Какие вообще могут быть "выборы"?!?

Емелька

УТВЕРЖДЕННАЯ ГРАМОТА ВЕЛИКОГО МОСКОВСКОГО СОБОРА (21 февраля 1613 года)

Послал Господь Бог Свой Святый Дух в сердца всех православных христиан, яко едиными усты вопияху, что быти на Владимирском и Московском и на всех Государствах Российского Царства, Государем, Царем и Великим Князем всея Руси Самодержцем, Тебе, Великому Государю Михаилу Федоровичу...

Целовали все Животворный Крест и обет дали, что за Великого Государя, Богом избранного и Богом возлюбленного, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всея России Самодержца, за Благоверную Царицу и Великую Княгиню, и за Их Царские Дети, которых Им, Государям, впредь Бог даст, души свои и головы положили и служили Им, Государям нашим верою и правдою, всеми душами своими и головами.

Заповедано, чтобы избранник Божий, Царь Михаил Федорович Романов был родоначальником Правителей на Руси из рода в род, с собственностью в Своих делах перед Единым Небесным Царем.

И кто же пойдет против сего Соборного постановления - Царь ли, патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святой Троицы.

И иного Государя, помимо Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всея России Самодержца, и Их Царских Детей, которых Государям, впредь Бог даст, искати и хотети иного Государя из каких людей ни буди, или какое лихо похочет учинити, то нам боярам, и окольничьим, и дворянам, и приказным людям, и гостем, и детям боярским и всяким людям, на того изменника стояти всею землею за один.

Прочтоша сию Утвержденную Грамоту на Великом Российском Соборе, и выслушав на большее во веки укрепление - быти так во всем по тому, как в сей Утвержденной Грамоте писано. А кто убо не похощет послушати сего Соборного Уложения, его же Бог благослави, и начнет глаголати ино, и молву в людях чинити, то таковой, аще от священных сину, и от бояр, царских синклит и воинских, или ин кто от простых людей, и в каком чину ни буди; по священным правилам Святых Апостол и Вселенских седми Соборов - Святых Отец, и Поместных, и по Соборному Уложению всего извержен будет, и от Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Таин приобщения, яко раскольник Церкви Божией и всего православного христианства, мятежник и разоритель Закону Божию, а по Царским Законам месть восприимет, и нашего смирения и всего освященного Собора, не буди на нем благословения от ныне и до века. Да будет твердо и неразрушимо в будущая лета в роды и роды, и не прейдет ни едина черта от написанных в ней.

А на Соборе были Московского Государства изо всех городов Российского Царства власти: митрополиты, епископы и архимандриты, игумены, протопопы и весь освященный Собор, бояре и окольничие, чашники и стольники и стряпчие, думные и дияки и жильцы, дворяне большие и дворяне из городов, дияки из приказов, головы стрелецкие и атаманы казачьи, стрельцы и казаки, торговые и посадские и великих чинов всякие служилые и жилецкие люди, и из всех городов, всего Российского Царства выборные люди.

Своеручные подписи

А уложена и написана бысть сия Утвержденная Грамота за руками и за печатьми Великого Государя нашего Царя и Великого Князя Михаила Федоровича всея России Самодержца, в царствующем граде Москве, а первое лето царствования его, а от сотворения мира 7121-го.
____________________________________________________________

И точка. Аминь!

михон

Картинка в тему

Борода

Значит РПЦ "Московская патриархия" отлучена от церкви Христовой, так получается.

Waltender

Старообрядцы и никониане очень по-разному относились к Романовым.
Это к вопросу о Троице ...

Емелька

Бороде:

То-то и оно. Двух правд быть не может! Да и вообще, всякий кто выбирает или призывает выбирать верховную политическую власть в обход Клятвы. Поэтому-то сама тема Царской власти и Клятвы 1613 г. так старательно обходится всеми церковными юрисдикциями.

Ясно, что мы с вами не можем вот так взять и восстановить монархию Романовых. Но мы можем встать на путь исключительной верности этой Клятве, признавая последним законным правителем Последнего Русского Царя Николая II...

Кстати, учитывая грамоту Восточных патриархов при поставлении первого русского патриарха Иова, весь Русский Народ - поместная Церковь. Получается, что РПЦ - это мы с вами, а МП... (см. текст Клятвы).

Mar

О клятве пусть думают те, кто ее давал, мы к этому отношения не имеем 😊

Емелька

Заповедано, чтобы избранник Божий, Царь Михаил Федорович Романов был родоначальником Правителей на Руси ИЗ РОДА В РОД...