"Подарок" ветеранам к Дню Победы!

TERRANIST


Ярославские чиновники приготовили "подарок" ветеранам: мемориал Победы уйдет с молотка за долги коммунальщикам
5.05.2006 11:21 | РИА "Новый Регион"
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260005300&mid=7807196


Накануне 9 мая в Ярославской области разразился громкий скандал. В городе Пошехонье на торги выставлены мемориал Победы, памятник Ленину и три моста, через которые проходят трассы федерального значения. "Славу героям" продадут с аукциона, чтобы оплатить долги местного ЖКХ, пишет в пятницу газета "Московский Комсомолец".

Объекты мемориала находятся в ведении муниципальных властей, а раз муниципалитет - банкрот и не в состоянии оплатить коммунальные услуги, то деньги за памятники пойдут в счет долга. Весь комплекс, включающий памятники, Аллею Героев, мосты, оценен в 15 миллионов рублей. Это гораздо ниже номинальной стоимости, отмечает издание. По некоторым оценкам, стоимость всего комплекса может составить более 1,5 млрд. рублей.

Местные коммунисты и ветераны начали сбор подписей против продажи. Между тем, пишет издание, действия, которые предпринимают левые для защиты наследия, - более чем странные. Местные коммунисты намерены бунтовать лишь после проведения аукциона. Как сообщил депутат областной думы Станислав Смирнов, "мы собираемся проводить пикеты и митинги, а еще обязательно пошлем письмо Путину". Обращение главе государства коммунисты собираются послать 30 мая, аукцион же намечен на 18 мая. Отправка письма Путину уже после аукциона местных левых не смущает. "Чуть раньше мы пошлем ему телеграмму", - сообщил Смирнов.

Только пенсионеры и ветераны встревожены не на шутку. Их не очень интересуют мосты федерального значения, но мемориал Победы - это святое. Ветераны недоумевают, в чью голову пришла мысль о продаже памятника, да еще накануне 9 Мая? Если и дальше так пойдет, то памятники за долги начнут распродавать по всей стране, полагают они.

Тем временеи, в городе сформировалась инициативная группа противников грядущей распродажи. В день аукциона они планируют акции гражданского неповиновения, сообщает ярославская телекомпания "НТМ". Пошехонцы боятся, что нынешний праздник Победы будет последним, когда люди смогут почтить память погибших на Аллее героев. На следующий год новый хозяин к монументу не пустит - говорят протестанты. За героев войны уже собрано 500 подписей жителей. Они хотят обратиться к президенту Путину с просьбой не допустить продажу мемориала.
РИА "Новый Регион"


Добрый человек

Я не уверен в том ,
что мемориалы создаются для ветеранов.

Чиновникам проще и легче пыль в глаза начальства пускать ,
слепив очередной мемориал и таким образом отчитавшись о своей якобы заботе о ветеранах.

Денег угрохают на мемориал много ,часть разворуют,
а можно вместо помпезного мемориала просто помогать конкретным людям .
Например ,квартиру дать ,пенсию прибавить ,деньгами помочь.

С художественной ценностью некоторых мемориалов тоже не всё однозначно,
некоторые сооружения если снесут ,
так не очень и жалко .

Эндрюблейк

Московский трындаболец уже торгует памятниками... Мне казалось, что это землю под памятником продать можно. А как можно продать мост?

LAD

Эндрюблейк
... А как можно продать мост?
Легко! Если бы денег хватило, я бы купил. И очень быстро окупил платой за проезд. А если ещё несколько мостов в округе закрыли на ремонт из-за "аварийного состояния" ( !!! ), то ещё быстрее он начал бы приносить прибыль. Вот такая теперь жисть. 😞.

Pragmatik

Эндрюблейк
Мне казалось, что это землю под памятником продать можно. А как можно продать мост?
Ну, дык это как продавать. Если как дорожный объект - это одно. А если яво разобрать и продать по бревнам или по плитам - дык эта будет б/у стройматериалы... Поштучно или на вес и продадуть... 😊