Татарстанцам запретили отдыхать в лесу.

Makar

Однако маразм крепчает


За поездку в лес казанцев штрафуют на 1000 рублей

Запрет на отдых на природе связан со сложной пожароопасной остановкой в Татарстане.

На вызовы пожарные, как и раньше, выезжают каждый день. Только если до этого горели квартиры да мусор, то теперь леса, дачки, трава, торф... Особенно ситуация усложнилась в праздники. Горожане рванули за город, на шашлычки. Тем временем не все любители отдохнуть на природе отличаются ответственностью, убирают за собой мусор и следят за кострами. Часто это приводят к лесным пожарам. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, Кабинет министров во главе с премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым подписал распоряжение. В соответствии с ним теперь казанцам, а также жителям других городов и поселков запрещается 'посещение лесов и въезд в них транспортных средств'. Действовать запрет будет 'до особого распоряжения'.

Кстати уже созданы специальные патрули. 273 поста охраняются лесниками, представителями администраций городов и районов, на чьих территориях расположены лесные насаждения. Они будут отслеживать - не начался ли где пожар, а заодно вылавливать ослушников, нарушивших распоряжение.

Предусмотрены и штрафы для нарушителей. Простым горожанам незаконное посещение лесов обойдется в 1000 - 1500 рублей. Для должностных лиц штраф побольше - 2000 - 3000 рублей, для юридических лиц сумма еще выше - от 20 000 до 30 000 рублей.

Впрочем, не стоит забывать о мерах предосторожности и разводя огонь на тех же дачных участках или в других местах отдыха. Прежде чем развести огонь, тщательно расчистите под него место. В ветреную погоду пожарные и вовсе советуют не зажигать огня. А если уж очень хочется, то делать это около воды. Уходя, убедитесь, что костер полностью потушен.

Если все-таки случилось страшное и огонь из костра перекинулся на траву, не паникуйте. Если поблизости нет речки или озера, возьмите пучок ветвей лиственных деревьев и бейте по огню сбоку в сторону очага пожара. Или вдоль кромки огня выкопайте ямки, а землю бросайте в огонь. Но самый действенный способ избежать пожара - не заводить костер вообще.
"КП", Елена Мартысь

10 Май 2006 г.

FH

суровые времена требуют суровых мер.

*но вот проконтролировать это решение вряд ли будет по силам.

Alex_F

КП

Эндрюблейк

Мои родители-пенсионеры, вместе с такими же немощными людьми вынуждены были отстаивать деревню от моря огня, двигавшегося в сторону домов. Кто-то регулярно поджигает траву, ни капли не задумываясь о последствиях, или же, делает это с определенным умыслом. Проехавшись в прошлые выходные через три области - Московскую, Владимирскую и Ярославскую, увидел, что такая картина повсеместно.
А родители моих друзей в Ярославской области, благодаря таким дебилам, две недели назад лишились дома, причем не одни, а с многими соседями.

Litr-Msk

Бандюганы? Чтобы потом скупить за бесценок остатки строений и землю?

Alex_F

Litr-Msk
Бандюганы? Чтобы потом скупить за бесценок остатки строений и землю?

Да нет 😊 обычные дебилы считающие, что трава будет лучше расти

Litr-Msk

Alex_F

Да нет 😊 обычные дебилы считающие, что трава будет лучше расти

А на черта она кому сейчас нужна? Животноводы? Любители природы?

Alex_F

Литр - ты не колхозник 😛 и я не колхозник - нам непонять

Эндрюблейк

Alex_F

Да нет 😊 обычные дебилы считающие, что трава будет лучше расти

Именно дебилы, причем вирус этого дебилизма распространяется активней лихорадки Эбола.
2Глеб:Никому там земля не нужна. Хлеб там уже не растят, но зрелищ кому-то охота.

Всеволод

Литр, мы такого дебила 29.04 с.г. наблюдали, выбрамшись на прогулку-охоту. Шел по дороге и метров через 50-100 оставлял очаг огня. Бежал от нас быстро. Догонять не стали, т.к. тушили что могли. Подробней в "организации встреч" прописано. Оказывается, известный местный придурок.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Жекич

Только что оттуда приехал. Там действительно много горит.

Им можно было бы перенести этот принцип и на борьбу с ДТП, например. Т.е. впредь до особого распоряжения запретить использовать личный транспорт. Пока показатели по ДТП не упадут до нуля 😊

NoNamed

На майские сам тушил лес в Смоленщине под Угрой. Пять домов в одной деревне сгорело, огонь пошел через лес на нашу деревню. Пламя высотой чуть выше пояса шло фронтом метров 300 по сосновому лесу. Нас было 15 человек, звонили и в МЧС, в пожарку ... Да хрен там , никто не приехал. Валили сухие сосны, чтоб по ним огонь по верхам не пошел. Были только лопаты у нас , бензопилы, и руки... Три часа брыкались, потом ночью выезжали. Под утро поднялся ветер, снова начало гореть .. и опять тушить.... Жуть...Больше не хочу...
А причина банальна: в той деревне, где дома сгорели, дачники не затушили костер полностью. Ветром искры пошли на траву. А в деревне только старики и телефона нет. Нас предупредил дед , который до нас по лесу 4 км шел...

Alex_F

NoNamed угу тушил я как то сосновый лес - грустно это - пока пожарники неприехали считай только локолизовали пожар (мы)

Стрела

Так им и надо, поганым. Вы мне ещё за Куликово ответите!!!

Прохожий

Хмм. У нас в Архангельске тоже вышел приказ "ограничить доступ в лес" ввиду пожароопасности. Правда как всегда суровость приказа компенсируется необязательностью его исполнения.

Litr-Msk

Идиотизм 😞

Я в рассылке с кабеласа видел как раз подходящую штуковину чтобы разводить безопасный костер.
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp;jsessionid=J4T1YIZMB1YFFTQSNOKCCNWOCJVZOIWE?id=0031860&type=pod&cmCat=email&cm_ven=email&cm_cat=1216&cm_pla=HA-0100&cm_i te=pod0031860&eid=6492299&cmp=I060504A&seg=AN99&cnt=1216&ctb=pod0031860&_requestid=6279



Всеволод

Стрела
Так им и надо, поганым. Вы мне ещё за Куликово ответите!!!

Мсье русофоб и призывает русских ответить за уничтожение татар на Куликовом поле? 😛

Щас в обед прогулялся по соседнему лесочку. Ограничителей доступа не заметил, пироманьяков пока что тоже.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

Литр, а потом, перед отъездом, эту бандурень для очистки перевернут вверх дном. Где будут угольки? Лаперная сопатка легче, дешевле и надежнее.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Жекич

Стрела
Так им и надо, поганым. Вы мне ещё за Куликово ответите!!!

Я просто о@уеваю от знания собственной русской истории господами русскими национал-патриётами 😀

Freemason

На праздниках был как раз на границе Татарстана и Чувашии - всё так, горят сосновые леса в Заволжье и преимущественно из за любителей шашлыков нагрянувших туда на Первомай. Так что лучше уж недопускать лишних людей сейчас в леса.

Gruch

Кстати мораль про сгоревшие дома по причине горения сухой травы мне стала понятна еще давно: осенью у себя в деревне обязательно выкашиваю участок и перед участком в ноль, траву собираю в стог на кострище, и как подсохнет в конце осени спаливаю нафиг этот стог вместе с опавшей листвой, сидючи рядом на скамеечке и попивая пиво, если местные не заинтересуются и к себе не увезут на сено для скотины. Зато весной гореть вокруг дома нечему, и на майские приезжаешь к зеленому газончику, а не к перепрелому прошлогоднему говеню.

Стрела

повылазили, мля.. черви дождевые.. 😀

glok17

лучше б для москвичей такие штрафы ввели за отдых на природе. После майских праздников лес превращается в помойку из одноразовой посуды и битых бутылок.

Бонк

Стрела
повылазили, мля.. черви дождевые.. 😀

Эндрюблейк

glok17
лучше б для москвичей такие штрафы ввели за отдых на природе. После майских праздников лес превращается в помойку из одноразовой посуды и битых бутылок.

В гудок им лучше эти бутылки запихивать. Плашмя.

bucherets

Читаем классика:
http://www.lib.ru/LITRA/AKSAKOW/rasskazy_ohotnika.txt

... Рано весной, как только сойдет снег и станет обсыхать ветошь, то есть прошлогодняя трава, начинаются палы, или степные пожары. Это обыкновение выпаливать прошлогоднюю сухую траву для того, чтобы лучше росла новая, не обходится иногда без дурных последствий. Чем ранее начинаются палы, тем они менее опасны, ибо опушки лесов еще сыры, на низменных местах стоят лужи, а в лесах лежат сувои снега. Если же везде сухо, то степные пожары производят иногда гибельные опустошения: огонь, раздуваемый и гонимый ветром, бежит с неимоверною быстротою, истребляя на своем пути все, что может гореть: стога зимовавшего в степях сена, лесные колки (* Колком называется, независимо от своей фигуры, всякий отдельный лес; у псовых охотников он носит имя острова), даже гумна с хлебными копнами, а иногда и самые деревни. Для отвращения подобных бедствий лет сорок или пятьдесят тому назад в общем употреблении было одно
средство: предварительно опалить кругом стога, лес, гумна и деревню. Я своими глазами видал, как целые толпы крестьян и крестьянок, с метлами в руках, производили такое опаливание; они шли по обеим сторонам нарочно пущенного и бегущего, как ручей, огня, тушили его боковые разливы и давали ему надлежащее направление. При сильном ветре, обыкновенно бывающем весною и усиливающемся от пожаров, особенно если трава суха, это предохранительное опаливанье - дело довольно затруднительное. Случалось, что не могли сладить с огнем, и он уходил в поле, так что самая предосторожность производила ту же беду, от которой защищались. Таким же образом выжигают залежи, поросшие высоким бастыльником, и прошлогоднюю жниву. Это делается не столько для удобрения земли, сколько для того, чтобы легче было пахать яровую пашню, ибо на плодоносной почве густая прошлогодняя жнива бывает выше колена. Не входя в рассуждение о неосновательности причин, для которых выжигают сухую траву и
жниву, я скажу только, что палы в темную ночь представляют великолепную картину: в разных местах то стены, то реки, то ручьи огня лезут на крутые горы, спускаются в долины и разливаются морем по гладким равнинам. Все это сопровождается шумом, треском и тревожным криком степных птиц. Хорошо, что степные места никогда не выгорают все дотла, а то негде было бы водиться полевой птице. Мокрые долочки, перелески и опушки лесов с нерастаявшим снегом, дороги, в колеях которых долго держится сырость, наконец речки - останавливают и прекращают огонь, если нет поблизости сухих мест, куда бы
мог он перебраться и даже перескочить. Это перескакиванье в ночной темноте бывает также очень живописно. Огонь, бежавший широкой рекою, разливая кругом яркий свет и заревом отражаясь на темном небе, вдруг начинает разбегаться маленькими ручейками; это значит, что он встретил поверхность земли, местами сырую, и перебирается по сухим верхушкам травы; огонь слабеет ежеминутно, почти потухает, кое-где перепрыгивая звездочками, мрак одевает окрестность... но одна звездочка перескочила на сухую залежь, и мгновенно расстилается широкое пламя, опять озарены окрестные места, и снова багряное зарево отражается на темном небе ...

То есть палы пускались всегда.
Но если раньше в этом был хоть какой-то смысл ("... чтобы легче было пахать яровую пашню, ибо на плодоносной почве густая прошлогодняя жнива бывает выше колена"), то сейчас это просто дурость, иногда сознательтная ("огнепоклонники"), иногда - бессознательно-наплевательская.