У нас в аэропорту впервые в России вводится система биометрического контроля

Журналист

'Чистое небо' - под таким громким названием аэропорт Курумоч запускает систему биометрического контроля пассажиров. Таким образом, должна повыситься авиационная безопасность и антитеррористическая защищенность. Для участия в системе достаточно заполнить анкету, пройти специальное тестирование и биометрическую регистрацию - это сканирование отпечатков пальцев и цифровая фотография пассажира. После чего все данные будут проверены компетентными органами. Если у них претензий не возникнет, то человек получит специальную карточку.

СТД /50:40/ 'Участникам программы 'Чистое небо' ее разработчики обещают более быстрое прохождение регистрации. Например, традиционный спецконтроль занимает 5 минут. С использованием биометрических данных можно уложиться в одну'.

Вместо паспорта - карточка, данные проверяет компьютер. Сейчас биометрический контроль - это коммерческий проект и в аэропорту этого не скрывают. Стоимость такой карточки на год, ориентировочно составит 250 долларов. Поэтому ее обладателям предложат и повышенный уровень сервиса. Хотя, это вовсе не означает, что пассажиры будут полностью избавлены от прохождения предполетного контроля.

СНХ Вадим Каминер, председатель совета директоров НПК 'Биокон'.
/35:26/ 'Меры безопасности 102-м приказом определены очень жесткие. И вообще по определению то, что мы делаем, это не упрощение. Это разумный цивилизованный компромисс между желанием нормального лояльного человека пройти быстрее и комфортнее и мерами безопасности, которые должны быть необходимые выполнены'.

Например, вскоре перед каждым полетом пассажиров будет тестировать специальная компьютерная программа. Владельцу биометрической карты этого делать не придется, поскольку такой контроль он прошел при ее получении. И хотя система только начнет работать в тестовом режиме, планы у ее создателей уже выходят за рамки одного аэропорта.

СНХ Леонид Шварц, Генеральный директор ОАО 'Международный аэропорт 'Курумоч'
/26:52/ 'Человек, купивший эту карточку он летит из Самары в Домодедово, и там же такой же карточкой пользуется при вылете из Домодедово в Самару. То есть в дальнейшем эта система должна охватить все аэропорты России. Это поднимет уровень безопасности на порядок'.

Останется ли биометрический контроль только коммерческим предприятием в Курумоче не знают. Если сделать эту систему обязательной, то не все пассажиры согласятся выкладывать за нее деньги, да и соответствующего закона пока попросту нет.