Комета 73P прилетит на Землю в виде фрагментов

Feab

Комета 73P сегодня станет основным объектом для астрономов Земли. Как полагают европейские ученые, она пролетит на расстоянии в 20 раз большем, чем дистанция от Земли до Луны. Ее можно будет увидеть на южной части небосвода в созвездии Лебедя примерно с 3 до 5 часов утра по московскому времени.
Комета открыта двумя немецкими астрономами, Швассманном и Вахманном, в 1930 году. Она относится к категории периодических комет. Все они обречены на развал и смерть. В частности в 1995 году астрономы впервые увидели, как Швассманн-Вахманн-3 раскололся на несколько фрагментов. Они, в свою очередь, тоже быстро разваливаются на составляющие. При расколе из ядра кометы обычно выделяется светоотражающий материал. В ночном небе это зрелище особенно завораживающе.

Как говорят учёные, это космическое тело состоит примерно из 40 фрагментов. Расчеты показывают, что если бы обломки кометы упали в океан, то они бы вызвали цунами, высота которого составила 200 метров.


По мнению французского астронома Эрика Жульена, вероятность того, что на этот раз обломки кометы упадут в Атлантический океан, составляет 95%. Жульен живет на Гавайских островах. Он полагает, что в результате стихии, которую вызовет космическое тело, на побережье США, Южной Америки, Африки и Европы могут погибнуть до 58-ми миллионов человек. Французский астроном основывает свои предположения и на том, что на Восточном побережье США американские военные готовят специальные укрытия. Однако в самом Пентагоне такие сведения вызвали только недоумение.

Большинство же ученых утверждает, что осколки кометы не представляют угрозы нашей планете. В настоящее время комета уже разделилась примерно на 60 частей. Такие данные получены с телескопа Very large telescope. Он располагается на севере Чили.

Кстати, фрагменты кометы можно будет наблюдать с помощью биноклей и, возможно, даже невооруженным глазом.

За этой кометой астрономы наблюдают уже 75 лет. Ее траектория известна и за ней ведется постоянное наблюдение. Известно, что она обращается вокруг Солнца с периодом пять с половиной лет. Именно через столько это космическое тело снова приблизится к Земле.

VladiuS

Feab
в результате стихии, которую вызовет космическое тело, на побережье США, Южной Америки, Африки и Европы могут погибнуть до 58-ми миллионов человек.

Вот и славно,те кто там живет мне ни когда не нравились...

GSR

Мой ребенок (7 лет), когда услышал, что Штаты смоет цунами, сказал - хорошо, значит английский можно не учить 😊 😊

РА-дуга

😊 Только хотел разместить этк новость... 😊
Замечу, что если действительно обломки будут способны вызвать цунами даже половинной высоты( 100 метров), то это равноценно мировой катастрофе.
Невольно вспоминаются фильмы-катастрофы, которые последние месяцы в большом количестве крутят по российскому ТВ -- о падении метеоритов на Европу и в Антлантический океан показали 3-4 разных фильма и не по одному разу.

Борян

а России будет что нибудь?

Борян

GSR
Мой ребенок (7 лет), когда услышал, что Штаты смоет цунами, сказал - хорошо, значит английский можно не учить 😊 😊


РА-дуга

Да, вот если эти осколки зацепят еще и Еллоустонский национальный парк с его самым крупным дремлющим кратером в несколько сот км... То...

Борян

...паржОООм

Feab

а еще есть свисающая в атлантический океан гора в 500млрд. тонн по моему=))) слышал где то что она может оторваться , что само уже вызовет цунами высотой...нет не в 200метров...в КИЛОМЕТР!!!

GSR

Всемирный потоп отдыхает...

Борян

как всё оптимистично 😞

GSR

Доживем - увидим.

ПМ

Как страшно жить... 😊

Так я не понял, когда она пролетит/прилетит то, когда это "на этот раз"?

GSR

Ждем 25 мая - совсем скоро!

Борян

25 мая как написано

ПМ

Да, наверное надо спать идти - не углядел
Там написано "Комета 73P сегодня станет основным объектом для астрономов Земли."
А почему 25 мая тогда?

GSR

Вообще, прошла инфа, что обломки будут падать с 25 мая по 6 июня. Просто 25-го надо ждать главного сюрприза.

Борян

дай Бог чтобы ничего ужасного не произошло

Aspid743

Армагеддон отменяется, Брюс нас спасёт.
Остался у меня со времени работы на Энергии - кто то выкладывал во внутренней сети анимированный гиф астероида Эроса.

ПМ

Астрономические характеристики кометы: http://feraj.narod.ru/2006/comet/73p-schwassmann-wachmann.html

-AnGeL-

... а акваланга-то и нет в наборе... 😊

VladiuS

начнется хаос,беспорядки... ни какого контроля оборота оружия или привышения самообороны,ни какой наглости со стороны ментов потому что она будет сразу наказуема... *достал блокнотик где записано кому и что надо припомнить*

Борян

ну вот тут говорят, что комета МИНУЕТ Землю... http://www.tvc.ru/index/id/70303039700000.html

а вот тут опять начинается, но уже про другую... http://www.zavtra.com.ua/news/socium/30819

VladiuS

так что,америку не смоет и хаоса не будет? 😞 😞 😞 😞 😞 😞

Борян

видимо так 😊

VladiuS

эхх... но я все равно буду надеятся на лучшее...

LAD

Ну, так она таки будет падать или нет?!?!?!
Хотя бы с вероятностью 50%?!
Надо же успеть купить билет на круиз на теплоходе. Чтобы всё увидеть. Вблизи. 😛

Прохожий

Хмм. Во-первых "Эрик Жульен с Гаваев" как-то не проявлял себя ранее в качестве астронома и тем более никаких публикаций не выдавал. Вдобавок он не приводит никаких расчетов -= мол, близко пройдет, может чего и залетит к нам... Во-вторых по данным НАСА даже части кометы пройдут в 8,8 млн км от Земли, что вполне безопасно, ибо это намного дальше, чем скажем, Луна. Впрочем 25-е уже недалеко, посмотрим... 😊.

LAD

Тогда значит надо купить ещё патронов...

John JACK

И отстреливать осколки на подлете.

LAD

John JACK
И отстреливать осколки на подлете.
Нет. 😊 😊 😊
Просто всегда, что бы на свете не происходило - это знак, что надо ещё подкупит патронов. 😛
Упал долларий, комета, поднялся евро или цена на нефть или недвижимось, начался пт.грипп -всё это обозначает, что надо ещё купить патронов. 😛

Feab

еслм штатам будет писец то это хорошо!Нежалко!Ведь после цунами экономика сша придет в упадок окончательный. Божья Кара за свершенную в России "доктрину даллеса"

despr1977

ждём,с- дождаться не можем. Хотелось бы чтобы не в океан а где нибудь возле вашингтона упало что либо большое пребольшое...

GSR

Какая там экономика! Если все будет, как предсказал этот астроном, Штаты просто исчезнут как явление. Кое-кто конечно уцелеет, беженцы к нам нагрянут, ну, мы люди гуманные, всех этих негров примем и поселим где-нибудь...за Полярным кругом. 😊

Manstopper

Вранье все 😊

Feab

за полярный круг негров нах я там живу=) пусть антарктиду осваивают=)

John JACK

Пингвинов жалко...

YANKEE

А вы их за Южный полярный круг собираетесь упечь? К пингвинам?
Это получается империя от полюса до полюса, какой размах!
А если торпеда пройдёт мимо?