Как стать незаменимым сотрудником?

Маришкин

Диктовать свою волю руководству и держать его в напряжении - такое могут себе позволить только действительно незаменимые сотрудники.
Как же стать таким незаменимым?

Yep

Упаси вас от таких странных мыслей - "Диктовать свою волю руководству и держать его в напряжении" - зачем мне такое, как руководителю, нужно?
Незаменимых нет. По-крайней мере, быть не должно.

Маришкин

Yep
Незаменимых нет. По-крайней мере, быть не должно.

Это верно...есть цена замены.

А с этим вы не согласны?

Пять вариантов незаменимых сотрудников:

Лицо компании. Олицетворяет компанию для деловых партнеров, клиентов, прессы. Практически становится частью ее корпоративного имиджа. Смена 'лица' неизбежно вызовет вопросы и заставит усомниться в финансовой устойчивости компании. Поэтому за 'лицом' нужен особый уход - и оно его получает.

Тыловик. В тылу у босса обязательно должен быть кто-то, кто всегда на его стороне, всегда поймет его и поддержит. Босс инстинктивно ищет такого человека, особенно если не очень ладит с коллективом. В случае сокращений, босс, скорее пожертвует 'ферзем', но оставит у себя в тылу верную ему 'пешку'.

Контактер. Замыкает на себе контакты с клиентами и партнерами, 'метит' свою территорию, не допуская туда 'чужих'. Всю накопленную информацию держит под замком. Быстро обрастает нужными связями и, по сути дела, начинает строить собственный бизнес. Частенько покидает компанию, прихватив с собой базу данных, и переманив клиентов.

Местная достопримечательность. Знает всех и вся. Легко выстраивает неформальные отношения со всеми - от уборщицы до директора, вхож во все кабинеты, со всеми в дружбе. Со временем становится 'элементом корпоративной культуры' компании. Одним словом, 'яркое пятно на фоне серых будней'. Такое яркое, что просто так не сотрешь:

Трудоголик. Кто еще будет везти воз работы за такую зарплату, кто согласится трудиться в выходные, брать материалы на дом, жертвовать общением с семьей, личной жизнью и т.д.! Начальство это ценит. А значит, даже при самом сильном шторме (реорганизации или сокращении) трудоголика не смоет - он прикован к своим галерам.

Yep

Маришкин

Это верно...есть цена замены.

А с этим вы не согласны?
Пять вариантов незаменимых сотрудников:

Лицо компании. Олицетворяет компанию для деловых партнеров, клиентов, прессы. Практически становится частью ее корпоративного имиджа. Смена 'лица' неизбежно вызовет вопросы и заставит усомниться в финансовой устойчивости компании. Поэтому за 'лицом' нужен особый уход - и оно его получает.

***Этот вариант, если посмотреть историю компаний - то и дело заменяемый.

Тыловик. В тылу у босса обязательно должен быть кто-то, кто всегда на его стороне, всегда поймет его и поддержит. Босс инстинктивно ищет такого человека, особенно если не очень ладит с коллективом. В случае сокращений, босс, скорее пожертвует 'ферзем', но оставит у себя в тылу верную ему 'пешку'.

*** Такой обязательно нужен, но опять-таки не незаменим.

Контактер. Замыкает на себе контакты с клиентами и партнерами, 'метит' свою территорию, не допуская туда 'чужих'. Всю накопленную информацию держит под замком. Быстро обрастает нужными связями и, по сути дела, начинает строить собственный бизнес. Частенько покидает компанию, прихватив с собой базу данных, и переманив клиентов.

*** От такого сукина сына лучше побыстрей избавиться, и чем раньше, тем меньше потеря.

Местная достопримечательность. Знает всех и вся. Легко выстраивает неформальные отношения со всеми - от уборщицы до директора, вхож во все кабинеты, со всеми в дружбе. Со временем становится 'элементом корпоративной культуры' компании. Одним словом, 'яркое пятно на фоне серых будней'. Такое яркое, что просто так не сотрешь:

*** Неформальный лидер - пользы от него ноль, но и вреда особого тоже нет, (пока компания на подъеме!) - пусть будет, но в случае чего увольнять в первую очередь. Такой может инициировать уход с собой, значительный кусок коллектива в трудные для компании времена

Трудоголик. Кто еще будет везти воз работы за такую зарплату, кто согласится трудиться в выходные, брать материалы на дом, жертвовать общением с семьей, личной жизнью и т.д.! Начальство это ценит. А значит, даже при самом сильном шторме (реорганизации или сокращении) трудоголика не смоет - он прикован к своим галерам.

*** Этого надо придерживать всегда, вот кто в основном незаменим. Это ровно те 20%, которые выполняют 80% всей работы.

Red_Cat_2

Интересная классификация.
Однако по наблюдениям и по собственному опыту: руководство компании всегда старается избавиться от "незаменимых". Даже в том случае, когда они из тех 20%, которые приносят 80% прибыли.
Просто чтобы сохранить независимость. Или чтобы жизнь медом не казалась.
Чтобы эти незаменимые не считали себя слишком незаменимыми.
Именно поэтому эти незаменимые либо становятся руководством, либо остаются при своем замечательном самомнении. И ищут новую работу.

Маришкин

Red_Cat_2
Интересная классификация.
Однако по наблюдениям и по собственному опыту: руководство компании всегда старается избавиться от "незаменимых". Даже в том случае, когда они из тех 20%, которые приносят 80% прибыли.
Просто чтобы сохранить независимость. Или чтобы жизнь медом не казалась.
Чтобы эти незаменимые не считали себя слишком незаменимыми.
Именно поэтому эти незаменимые либо становятся руководством, либо остаются при своем замечательном самомнении. И ищут новую работу.

Незаменимые работу найдут всегда...а вот компания...
Могу сказать по нашему бизнесу - что есть несколько, буквально 5-10 сильных менеджеров на всю компанию, которые важны для бизнеса, и уход которых будет реально угрожать возможно даже и потери бизнеса....
Это именно те самые "звезды", яркие личности, которым позволяют больше, с которыми считаются, и ради которых могут даже поменять структуру...

Yep

Маришкин

Незаменимые работу найдут всегда...а вот компания...
Могу сказать по нашему бизнесу - что есть несколько, буквально 5-10 сильных менеджеров на всю компанию, которые важны для бизнеса, и уход которых будет реально угрожать возможно даже и потери бизнеса....
Это именно те самые "звезды", яркие личности, которым позволяют больше, с которыми считаются, и ради которых могут даже поменять структуру...

"... которым позволяют больше..." чего?
Это уже называется "звездной болезнью".
У вашей компании, похоже, СИСТЕМНАЯ ПРОБЛЕМА, если уход каких-то там "звезд", может стоить ей потери бизнеса. Этих звезд следует очень медленно и постепенно, не спеша, "уйти", заменив на обычных трудоголиков, пока не оказалось так поздно, что они в один критический для компании момент, уйдут всей толпой.

Red_Cat_2

Я дважы пережила "капиталистическую реструктуризацию" компаний, сначала одной, потом другой.
В первом случае я была лояльна до кишок, а выжили всех, кто поднимал компанию с нуля. Им принципиально были нужны безмозглые винтики, которые не задумываясь делают то, что они говорят. Многие из "стариков" были убеждены, что компания развалится. Но она не развалилась. Просто там теперь работают другие люди.
Сейчас снова попала под реструктуризацию. Фирма меняет профиль. Я уже отношусь к этому спокойно. Руководство совершенно хладнокровно выпускает на рынок две тысячи собственноручно выпестованных конкурентов. Но ей пофигу. Так все рассчитано и просчитано. В итоге все равно каждый останется при своем: работа всегда найдется для того, кто хочет работать.
Но фирма, которая держится на нескольких супер-менеджерах и может развалиться с их уходом, - это плохая фирма.

Red_Cat_2

Я дважды пережила "капиталистическую реструктуризацию" компаний, сначала одной, потом другой.
В первом случае я была лояльна до кишок, а выжили всех, кто поднимал компанию с нуля. Им принципиально были нужны безмозглые винтики, которые не задумываясь делают то, что они говорят. Многие из "стариков" были убеждены, что компания развалится. Но она не развалилась. Просто там теперь работают другие люди.
Сейчас снова попала под реструктуризацию. Фирма меняет профиль. Я уже отношусь к этому спокойно. Руководство совершенно хладнокровно выпускает на рынок две тысячи собственноручно выпестованных конкурентов. Но ей пофигу. Там все рассчитано и просчитано. В итоге все равно каждый останется при своем: работа всегда найдется для того, кто хочет работать.
Но фирма, которая держится на нескольких супер-менеджерах и может развалиться с их уходом, - это плохая фирма.

GSR

Могу подсказать способ стать незаменимым сотрудником - мой способ. Надо просто стать лучшим специалистом, и я этого добился. В большую политику фирмы я не лезу, права не качаю, свою игру вести не пытаюсь. Зато я зарабатываю больше всех (начальник выдавая деньги как-то задумчиво произнес - надо же, втрое больше остальных), в отпуск иду когда хочу, а потом остальное время распределяется среди других. Начальство со мной советуется, без проблем отпускает куда мне надо, а недавно я добился свободного графика при условии своевременного выполнения своих обязанностей, а с этим у меня всегда было в ажуре. Жить можно!

Маришкин

GSR

На самом деле классно быть восстребованным профессионалом
😊

Red_Cat_2

А вот это самое лучшее! И люди к вам потянутся!

Raptor

Вообще говоря, способ, приведенный коллегой GSR, единственный позволяющий ОТЧАСТИ решить пробему в том виде, как Вы ее формулируете.
Ведь если деятельность фирмы завязана на уникального специалиста, означает это только одно - бизнес-процесс построен неверно, слишком велики риски. В конце-концов необязательно эксперт должен диктовать свою волю руководству - просто в один прекрасный день его может переехать трамвай и прцесс накроется. Поэтому любой разумный руководитель этот риск постарается минимизировать. Так что "диктовать" ИМХО в серьезной фирме все равно не получится.
Другой разговор, что став профессионалом, Вы приобретаете личную независимость, становитесь этаким Шакалом, только он стрелял, а Вы будете думать, стоить, рисовать и т.д. (нужное подчеркнуть) 😛

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Маришкин:
[Б]Диктовать свою волю руководству и держать его в напряжении - такое могут себе позволить только действительно незаменимые сотрудники.
Как же стать таким незаменимым? [/Б][/QУОТЕ]

Попробуйте открыть свою компанию.

Vik54

GSR
Могу подсказать способ стать незаменимым сотрудником - мой способ. Надо просто стать лучшим специалистом, и я этого добился. В большую политику фирмы я не лезу, права не качаю, свою игру вести не пытаюсь. Зато я зарабатываю больше всех (начальник выдавая деньги как-то задумчиво произнес - надо же, втрое больше остальных), в отпуск иду когда хочу, а потом остальное время распределяется среди других. Начальство со мной советуется, без проблем отпускает куда мне надо, а недавно я добился свободного графика при условии своевременного выполнения своих обязанностей, а с этим у меня всегда было в ажуре. Жить можно!

100%

Прохожий

Red_Cat_2
А вот это самое лучшее! И люди к вам потянутся!

Ага..Обязательно потянуться люди к вам, потому что издалека до горла не дотянуться 😊... Шутка. А серьезно - незаменимых нету. Есть хорошие работники и плохие и есть начальник 1 сорта и остальные. Кстати , советую посмотреть Законы Паркинсона о бюрократическом аппарате, многое станет яснее 😊. Если начальник 1 сорта - он понимает, кто из работников имеет ценность для предприятия и поддерживает таких, стараясь, чтобы они не покинули фирму, если начальник 2 сорта и ниже - критерий "незаменимости" может быть у него практически любой - от "это же племянник Самого Ивана Ивановича!" до " мерзавец, но ведь как здорово стучит на всех".

DKA

Для этого нужно сделать так, чтобы от вас одного зависили разные процессы/проекты в компании, и чтобы нельзя было без вашей воли подобрать замену. Правда тут палка о двух концах. Захотите уйти, придется долго валандаться с новым сотрудников, посвящать во все свои ноу-хау.

Прохожий

To GSR :
По моему Вы пребываете в несколько восторженных чувствах относительно Вашей нужности для фирмы. То, что руководство сделало Вам некоторые поблажки - конечно хорошо, и Вас радует, что с Вами советуются, но поверьте - это ненадолго. Боюсь очень скоро Вы тихо въедете в конфликт с руководством ( не сочтите только за "сглаз" - это реальности жизни в любой фирме), и перед Вами встанет выбор - или менять контору или поступится частью своих льгот. При этом придется решать еще и вопрос - удастся ли легко уйти из конторы - если Вы там были настолько незаменимы, руководство вмиг превратившись из ангелов в демонов постарается сделать Вам как можно больше неприятностей. К сожалению высокий профессионализм и незаменимость работника - разные вещи. В реале все зависит от начальника.

Стрела

Надо уважать(не лебезить!) руководство и быть нормальным, заинтересованным в успехе спецом.

MAB

Маришкин
Диктовать свою волю руководству и держать его в напряжении - такое могут себе позволить только действительно незаменимые сотрудники.
- учиться, учиться, и еще раз учиться! Кто-то уже опередил с этой мыслью, ;-) мне кажется.

irmilka

Мое ИМХО - незаменимых сотрудников не существует, любого сотрудника, начиная от председателя совета директоров и до уборщицы можно заменить. Вопрос только во времени вхождения в курс дела.

GSR

"To GSR :
По моему Вы пребываете в несколько восторженных чувствах относительно Вашей нужности для фирмы. То, что руководство сделало Вам некоторые поблажки - конечно хорошо, и Вас радует, что с Вами советуются, но поверьте - это ненадолго. Боюсь очень скоро Вы тихо въедете в конфликт с руководством ( не сочтите только за "сглаз" - это реальности жизни в любой фирме), и перед Вами встанет выбор - или менять контору или поступится частью своих льгот. При этом придется решать еще и вопрос - удастся ли легко уйти из конторы - если Вы там были настолько незаменимы, руководство вмиг превратившись из ангелов в демонов постарается сделать Вам как можно больше неприятностей. К сожалению высокий профессионализм и незаменимость работника - разные вещи. В реале все зависит от начальника."

Самое смешное, что я не ставил своей целью стать незаменимым, но поразмыслив,понял, что максимально приблизился к этому. Кроме того, я человек не конфликтный, в интригах не участвую, а просто очень хорошо выполняю свою работу. Что касается возможной замены...мне полгода искали помощника, который хоть немного приближался к моему уровню и мог бы работать хотя бы на подхвате. Этот поиск косвенным образом еще выше поднял мои акции. Возможно, мне повезло с руководством, мой начальник признает мое превосходство в моей сфере и не мешает мне работать. Кроме того, вы будете смеяться, но я очень люблю свою работу и начальство это чувствует.
ИМХО - не надо набиваться в друзья генеральному директору, надо становиться хорошим спецом. Да и в случае возможного увольнения без работы не останешься.

fuss

ИМХО, а почему не принять как факт, что вы Вы в любой момент можете потерять работу, и относиться к этому спокойно, будучи в готовности поискать другие предложения при случае?

С "диктовать свою волю руководству" я бы не игрался, лучше нормально работать, вот Стрела об этом ИМХО очень правильно сказал.

GSR

Я отношусь к мысли об увольнении как самурай к мысли о смерти - очень спокойно. Причина - см. выше.

Счастливый

GSR - сколько работ сменили, что так спокойно относитесь?

Просто я тоже спокойненько с 95г сменил 14-16 мест. И не жалею.

GSR

Не, я поменьше - где-то 9-10 если считать с 1995 года. Правда я не просто менял - я поднимался социально (сорри за высокий штиль 😊).

Mihail.Sk2

Когда сотрудник справляется со своими обязанностями лучше других - разумное руководство это ценит и поощряет. Когда такой сотрудник начинает пытаться диктовать свои условия - разумное руководство заменяет его двумя другими, но попроще. На примере страховых агентов: когда агент несколько лет успешно работает в регионе, он начинает считать, что клиенты работают с ним лично, а не с компанией(и конечно в значительной степени прав) и что он может диктовать компании свои условия, не соблюдать трудовую дисциплину и т.п., а в крайнем случае перейти со "своими" клиентами к конкурентам. В таких случаях, несмотря на то, что такой агент стоит двух десятков новичков серьезная компания может пойти на разрыв отношений с сотрудником.
В крайнем случае всегда можно передать его базу другим агентам, которые с радостью обойдут его клиентов и перезаключат договора, а между делом расскажут что предыдущего агента уволили за растрату.
Руководители предприятий, как правило люди волевые и не терпят зависимости от кого либо. Т.о. попытка стать незаменимым сотрудником может дорого обойтись. Если так хочется диктовать условия стремитесь в руководство.

Маришкин

Произошла подмена понятий...обратное доказывать лениво 😀

Mihail.Sk2
Когда такой сотрудник начинает пытаться диктовать свои условия - разумное руководство заменяет его двумя другими, но попроще.
Возможен другой вариант - выдать талоны на усиленное питание и бмв-шестерку
😀

GSR

Вывод ясен - работать надо, а наглеть не надо! 😊

Счастливый

Разумная наглость положительно влияет на работу.

DM

Маришкин

ОТКРЫТЬ СВОЁ ДЕЛО

Tassajara

Диктовать свою волю, я считаю можно, если эта воля касается не личных, а корпоративных интересов. Короче не путать своих и государственных баранов (Со. Казказкая пленница). Если воля "незаменимого" работника идет вразрез интересами фирмы, то ИМХО работника надо заменять.