Когда отдавать кварцевые часы на сервировку?

A

Вот мои Omega Seamaster пробегали 3 года. Пора ли их отдавать на сервировку или нет? В принципе я брал их специально кварцевые чтобы потом не мучиться с сервисом. Читал на интернете что надо чистить каждые 3-5 лет, но 3 года все-таки не 5 лет, разница существенная.
И что они будут делать при сервисе? Слышал какой-то супер пылесос есть для таких часов чтобы механизм чистить. Может, прокладку менять чтобы водонепроницаемось не падала? И еще этот газ специальный закачавать в часы чтобы под высоким давлением работали часы?
И стоит ли обыкновеному часовому мастеру давать, или только рекомендованному фирмой Omega?
Спасибо,

Игорюха

На процесс очистки - однозначно только авторизованый сервис центр.

и это совсем не пальцы - например у одного знакомого в тиссо забыли одну из прокладок доложить при замене батареек "где попало".

Хотя омега типа пальцатые часы и их только по панятиям надо нести в автризованый сервис центр 😀

кстати 3 года это не срок 😊 это так - первый раз батарейку заменить 😊

A

Батарейку менять мне где-то через еще 5 лет, так в инструкции сказано. Тогда лампочка загорится одна которую сейчас не видно.
Т.е. пока что можно сказать рановато?
Спасибо,

Bonifatich

Если не ныряете, то можно и подождать, гермитичность у них хорошая.

Онагр

Один товарищ, часовых дел мастер объяснял мне так: пока часы не требуют ремонта НЕХ..Й таскать из в ремонт, будь то сервисный центр или коленка дяди Ашота. Сорри за экспрессию, просто он в такой манере мне и излагал. Дядя, кстати, вполне компетентный - работник сервис центра Полета.

Bonifatich

Не хочу обидеть вашего дядю, но может это особенности "Полета". Мне вот как то спокойнее на душе, если я перед нырялкой заеду в сервис и проверю часы на герметичность. Что бы держали заявленные в паспорте атмосферы.

Онагр

Вот интересно, как? В барокамеру, типа, опустят??? 😊

Bonifatich

В фирменных сервисах, так да, есть прибор, в который кладут часы и нагнетают давление. Правда там где я проверял, могут только до 100 атмосфер накачать. Так же не разбирая часов, положив их цифербалотом на какой-то девайс, проверяют точность хода.

Hunt11

Основная проблема, чтобыпри сборке не забыли поставить новую прокладку. Иначе будет хуже, чем до чистки, особенно для водонепроницаемых часов. Причем прокладка должна быть родная (это так производители специально делают). Все это со слов часового мастера, я у него менял батарейку на своем касио...

alpar

Хорошо, что у меня часы разбирать не надо для замены батарейки. Почти 6 лет назад купил Citizen Eco-Drive, световая подзарядка аккумулятора и незачем лезть внутрь.