Клевета - это экстремизм

ПМ

Клевета - это экстремизм

Текст: Алексей Левченко Иллюстрация: CI


Скоро обвинения в адрес чиновников будут признаны экстремизмом, то есть уголовно наказуемым деяниям. Это следует из опубликованной в среду поправки в закон 'О противодействии экстремизму', которая на днях была внесена в Госдуму. Кремль собирается законопроект поддержать.

Тема экстремизма вновь очень популярна в Госдуме. 'Газета.Ru' уже писала о законопроекте, который запрещает политикам, допустившим экстремистские высказывания, участвовать в выборах. Однако только избирательными поправками думцы решили не ограничиваться. Одновременно депутаты предлагают расширить и само понятие 'экстремизм', на основании которого суд будет признавать того или иного политика или организацию экстремистской. В среду опубликован текст поправки в закон 'О противодействии экстремизму', под которой подписались представители всех думских фракций и несколько независимых депутатов. Законопроект, как сообщил 'Газете.Ru' источник в администрации президента, поддерживает и Кремль.
Депутаты предлагают считать экстремизмом 'публичную клевету в отношении лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением, соединенную с обвинением указанного лица в совершении деяний, содержащих признаки экстремистской деятельности, либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления'.

Экстремистом будет признан не только тот, кто допустил подобные высказывания, но и создатель печатных, аудиовизуальных или иных материалов, который их опубликовал. 'Это нужно, чтобы прекратить потоки грязи и черного пиара на выборах', - объяснил 'Газете.Ru' один из подписантов, член фракции КПРФ Сергей Собко. Год назад Собко и самого обвиняли в экстремизме, потому что депутат поставил свою подпись под знаменитым запросом в Генпрокуратуру с требованием проверить еврейское религиозное произведение 'Киршан Арух'. Но Собко никакого противоречия не видит. 'Я потому и подписал то письмо, потому что против пропаганды превосходства одной национальности над другой', - заметил он.
Между тем критики законопроекта нашли, что под предложенное авторами определение экстремизма можно будет подвести что угодно.

'К тяжким преступлениям относится, например, коррупция, значит, обвинения чиновников в коррупции - это экстремизм', - заявил 'Газете.Ru' независимый депутат Госдумы Сергей Попов. - Во второй Думе активно обсуждался импичмент Ельцину и одним из обвинений был геноцид. Это обвинение активно обсуждалось в обществе и СМИ, а согласно предложенной поправке это тоже экстремизм'.

'Здесь все очень четко и ясно прописано, - возразил один из авторов поправки, член фракции 'Родина'-'Народная воля' Николай Безбородов. - Я понимаю, что некоторые партии и деятели считают, что будет ограничено поле для их деятельности. Так пусть не клевещут'. По его словам, 'есть необходимость расширить понятие экстремизма, потому что сегодня можно использовать митинги и другие мероприятия для призыва к экстремистской деятельности'.
В свою очередь, оппоненты нашли в законопроекте и другие подводные камни. Теоретически экстремистскими можно будет считать и листовки нацболов 'Путин - преступник', 'Путин - палач Беслана', которые лимоновцы распространили на последнем Всемирном газетном конгрессе, и скандальный сайт 'Компромат.Ru'.

'Очень серьезные опасения вызывает предложенная норма о том, что экстремистскими будут считаться материалы или информация, 'которые обосновывают либо оправдывают совершение деяний, содержащих признаки экстремистской деятельности', - сказал депутат Попов.
Под такую норму, по его мнению, подпадают и журналисты, которые цитируют адвокатов, защищающих в суде экстремистов.

Экстремизмом в случае принятия поправки будут также посягательство на жизнь или попытка применения насилия в отношении государственного деятеля и воспрепятствование законной деятельности органов госвласти.
14 ИЮНЯ 21:04 http://www.gazeta.ru/2006/06/14/oa_203780.shtml

Litr-Msk

Вот тогда точно настанет хана.
И товарищ с удочкой и ново-пендосо-стукачики покажутся нам белыми и пушистыми.

А что делать Роману я, если честно, даже не представляю. Разве что сделать форум ПРЕ-модерируемым.

ПМ

КомпроМать могуть загнуть, надо на винт слить.

Litr-Msk

Это стопудово. Вот только как его слить?
Постранично - затрахаешься делать каталоги/подкаталоги.
Есть идеи?

Alex_F

Litr-Msk
... Разве что сделать форум ПРЕ-модерируемым.

Были уже такие предложение 😛

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Litr-Msk

Alex_F

Были уже такие предложение 😛

После того как стучал Восьмигранный? Или были и другие причины?

Не представляю как при такой системе вести дискуссию.
Разве что приставить к разделам мощных ботов.
К стати, а ты уверен, что ты не бот? 😀

Лавкрафт

Litr-Msk
Слить можно Телепортом (Teleport Pro)

Alex_F

Litr-Msk

...
К стати, а ты уверен, что ты не бот? 😀

Я не бот 😛
А вот Алекс_Ф - это уже совсем другой разговор 😛 не находите?

ПМ

Да Teleport Pro, в нём "duplicate site unclude directory" или как-то так.

Litr-Msk

А можете примерно прикинуть объем на Компромат-е?
Этак мне придется покупать второй винт к своему ноуту. Да с питанием по ЮСБ.

ПМ

Если только текст, то думаю не так уж чудовишно много 😊

Wing

форум можно перевести на загран. хост, там тоже есть бесплатные хостинги 😊

НовиЧОКс

По ссылке вроде все с русскими фамилиями, но такое несут)))

nightalex

НовиЧОКс
По ссылке вроде все с русскими фамилиями, но такое несут)))

Куда-то Knot наш храбрый запропал. Уж он то точно всё разъяснит, как только команду и нужные цифры получит. Только на него и надежда! А если серьёзно, удивляться нечему - т.н."власть" к выборам готовится. Я вот только не пойму: неужели дела её, власти, настолько плохи?

НовиЧОКс

вроде фразу "верхи уже не могут, а низы не хотят" никто, имхо, не отменял 😊

Log

вспомните, 6-ю статью тоже ввели аккурат перед кирдыком. Не помогло.

irmilka

to ПМ
Предупреждение за мат

Egor A.Izotov

Правильно собираются сделать. Хошьь чего сказать -имей тому доказательства. Чтоб не получалось как "...да мне то что, я сказал, а вы как знаете..." У нас вот тоже, на прошлых выборах кандидат Ющенко со своими товарисчами поливали помоями кандидата Януковича. Совершенно невозбранно поливали, замечу.
Правильно, вот теперь ляпнет кто-нибудь - "Путин - преступник" - а его в суд: "а предьяви-ка, милок, доказательства!.Нету? Пожалуй в холодную!" Чисто для просветления в уму.

Digel

А вот интересно, если каждого пидатута + презика колоть сывороткой правды иль как она там .... и по телеку в прямом эфире? вот бы чудный закон.