В Норвегии строят хранилище для семян - на случай глобальной катастрофы :-)

Manstopper

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2006/06/19/98251.shtml

В Норвегии строят хранилище для семян - на случай глобальной катастрофы.

РБК-Украина, 19.06.2006, Киев 08:58

В горах норвежского арктического архипелага Шпицберген сегодня начинается строительство хранилища для образцов семян растений - на случай глобальной экологической катастрофы или ядерной войны, сообщает "Радио Свобода".

Условия, в которых глубоко под землей будут содержаться около трех миллионов семян, позволят им сохраниться на протяжении сотен, а возможно, и тысяч лет. Ожидается, что в сегодняшней церемонии закладки хранилища примут участие премьер-министры Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии.
---
Прямо тема для постапокалиптического фэнтези, про отважных охотников, которые отправились на деревянной лодке в море за семенами для своей деревни 😀

------------------
I'll cut your head off and shit in your neck

bucherets

Это их недавно метеоритом долбануло. Видать прям по мозгам и попало.
Не будет в глобальной ядерной катастрофе выживших, в Европе-то уж точно. А вместе с цивилизацией накроется и Интернет, из которого теоретически выжившие могли бы узнать о захоронке.
Или, что более вероятно, просто баппки бюджетные осваивают.

Вмут

А Голландия то, Голландия участвует???

bucherets

Конопля и так выживет. 😊
Главное, чтоб Афганистан не был в деле.

Стрела

bucherets
Конопля и так выживет. 😊

будем надеяццо 😊 😊 😊

DKA

Интернет вообще-то изначально планировался как система, могущая работать в условиях ядерной войны...

bucherets

DKA
Интернет вообще-то изначально планировался как система, могущая работать в условиях ядерной войны...

Главными целями в ядерной войне станут города. Большие города. И именно там расположено подавляющее количество серверов и узлов связи. Когда мегаполисы превратятся в горячую стекловидную массу, вместе с ними и канет в прошлое и инет. И накопленная информация тоже. Какое-то количество спутников связи еще может теоретически уцелеть, но без управления они быстро сойдут с орбит и прекратят функционировать. Но последние люди уже этого не увидят ...

НовиЧОКс

в подземельях неплохо и грыбочки растут, всякие. гы, в качестве субстрата можно и семена 😊
а вот водке в цистерне-бункеру из нержавейки нифуя не будет)

DKA

bucheretsКогда мегаполисы превратятся в горячую стекловидную массу, вместе с ними и канет в прошлое и инет.
Уу как страшно.. стекловидная масса... Ничего подобного не будет. Мегатонные заряды сейчас не используют. Стандартный заряд наш 550кТ, их минитмен 300, трайдент 100 (новые400). Радус разрушений возрастает пропорционально кубическому корню мощности. Будет выжженая земля примерно 500 м в радиусе, сплошные разрушения и пожары на 3-5 км. Далее - более менее порушенные дома, и уже через 8-12 км только выбитые стекла и кое-где порваные провода. Так что связь будет.

Проц

...вот только фонить это будет как в Чернобыле... Все равно к этому нельзя будет подготовиться... Можно судить по рассказам, можно рыть бункера, и готовить генераторы... А смысл?