Бытие Жу-жу. Может баян, а может и нет. Но рулез! :)

Manstopper

© Copyright Shitan (shitan@mail.ru) http://zhurnal.lib.ru/l/legkow_d_p/bytie.shtml
Смело можно утверждать, что 'виновником' появления на свет глупого и хамского робота Жу-Жу был Никита Сергеевич Хрущёв. Постучав ботинком по трибуне в ООН, веселый Никита Сергеевич вошёл во вкус, и решил, что ботинок как зверское оружие для начала Третьей (и последней) мировой войны вполне ничего, но однако хочется чего-то большего.
И нажал он на кнопку, и полетели ракеты, и в начале был огонь.
И огонь тот был всего двадцать минут, но сгореть успело всё. Подчистую. Везде.

Прошло триста с небольшим лет (а может и все четыреста - никто особо-то и не считал). Выжившие пять процентов населения постепенно стали семью, а потом и десятью процентами. Но тут пошли жизнеспособные мутации в третьем и четвёртом поколениях, и из десяти процентов людей три стали зелёными мутантами. Глупыми, но сильными, и совсем не симпатичными. Однако в вопросах гастрономии весьма непривередливыми - кушали они всякую дрянь, не исключая своих собратьев, а также не гнушались и людьми. За сто лет несимпатичные мутанты успели съесть пять процентов (от послевоенного количества) населения людей, и два - от своего.
В борьбе против мутантской кастрюли люди понемногу сплачивались в крепкие сообщества, заново поднимая промышленность и науку. Самый могучий оплот людей располагался в местности, когда-то называвшейся Францией. После шалостей Н.С.Хрущёва там оставалось больше всего ресурсов, необходимых для выживания.
Недоеденные мутантами люди этого региона от такой радости назвали своё сообщество Город Надежды, и стали дружно надеяться.

На это время приходится первый всплеск робототехники. Люди, следуя древней мудрости 'На Бога надейся, а сам не плошай', решили извести всех мутантов в округе с помощью железных роботов. Но первые роботы получались исключительно глупыми, и били всех без разбора по головам, лишь бы показали, где враги. Поэтому приходилось их обесточивать и выбрасывать на свалку. Там-то они и ржавели. Среди этих несчастных отходов производства был и 'Модель 5 - ЖУ'. Если до номера модели, то тут всё ясно - робот был пятым, то с шифром ЖУ всё загадочно. Согласно одной спецификации, это значило Железный Усовершенствованный, но если следовать слухам, то это значило - Жадный Ужасно. Всё из-за того, что 'Модель 5 - ЖУ' сначала тащил все скобяные изделия (гвозди, болты, шурупы и т.д.) в свой контейнер, где их смачно грыз, а только затем начинал бить по головам. Причём, на вопрос: - Где болты прячешь? - отвечал, - Какие болты? Я маленький и несчастный, ничё не знаю. И бил по голове. За что и оказался на куче отбросов.

В это время на свалке вовсю орудовали два мутанта - Чуча и Гуча. Они были такие глупые, что их прогнали даже из родной пещеры. И было почему. Чуча с Гучей могли объяснятся исключительно междометиями (Ыга-гу? Ца-маца!), которые никто не понимал, и были настолько тупы, что не знали толком, кто они - мальчики или девочки. Остальных мутантов это так раздражало, что они даже не стали пихать Чучу и Гучу в кастрюлю, а просто прогнали их грязными тряпками (правда, у мутантов все тряпки были грязные).
Вот и жили эти два (две) создания на свалке Города Надежды. Однажды они попытались выяснить свою половую принадлежность, но были настолько грязными, что так путём и не разобрались. Только ещё больше испачкались. Кормились Чуча с Гучей тем, что разрешали людям из Города испытывать на них антимутантские репелленты и прототипы роботов. Но репелленты Чуче нисколько не вредили, и даже так нравились, что он любил после испытаний говорить Гуче 'Аы-ы-ы...' На что Гуча не отвечал ничего, так как он репелленты вообще употреблял внутренним путём (пил), и после этого был абсолютно невменяем. Что до роботов, то они, принимая мутантов за кучи мусора, начинали гонять по свалке испытателей. Испытатели вопили в страхе, и сулили Гуче двухсотлитровую бочку репеллентов, лишь бы спас. Гуча брал старинный трамвайный рельс, найденный им в пустошах, и быстренько разламывал страшного робота, который так и не мог понять, почему это его бьёт куча мусора.
В целом, житие Чучи и Гучи было приятным и насыщенным радостными событиями.

Однажды, пока Гуча валялся уптитым в усмерть на куче железной стружки, Чуча в свежих отбросах нашёл деактивированного робота приятной наружности. Это-то и был 'Модель 5 - ЖУ', списанный и забытый. Потыкав его палочкой, Чуча решил, что пора завести себе друга, и попытался включить 'Модель 5'. 'Модель 5' включаться не хотел. Заключив, что технические познания Гучи куда более обширны, так как у него есть трамвайный рельс, Чуча побежал к куче стружки.
- Эа, цы, уг-уг - Зю! - прокричал Чуча Гуче прямо в заросшее грязью ухо. Вероятно, это значило: 'Поднимись, там лежит робот по имени Жу, который станет нашим верным другом. Но его надо активировать'. Однако, для нас эта фраза так и останется 'Эа, цы, уг-уг - Зю!', так как мы не можем адекватно судит, что же именно сказал Чуча.
- Шурум-бурум, - ответил Гуча, не открывая глаз. О смысле данной фразе мы не можем даже и догадываться, поэтому слова, произнесённые в этот великий исторический момент, останутся для нас навсегда тайной.
Но всё же Гуча поднялся, и захватил с собой рельс. Внимательно оглядев 'Модель 5', Гуча размахнулся и заехал кончиком рельсы роботу прямо в пах.
- А-а-а-а-а-а-а!!! - заорал 'Модель 5', - Чё такое?!! Гвозди давай!
Так и начал свой земной путь Жу-Жу - Робот.

-

С первых же дней своего пребывания в компании Гучи и Чучи Жу-Жу нашёл для себя превосходную пещеру. Бывшая в древние времена подвалом какого-то здания, бетонированная пещера всецело удовлетворяла взыскательного робота тем, что была сухой, и из неё можно было зверски зыркать по вечерам. Зырканье доставляло Жу-Жу эстетическое удовлетворение, хотя глупые мутанты иногда шарахались от голодного взгляда робота, но постепенно привыкли и даже извлекали из этого определенные выгоды. Во время всё ещё продолжавшихся испытаний Гуча старался сначала загнать строптивый прототип к пещере, где уже Жу-Жу, зыркнув разок, вызывал у прототипа обширное к.з.
За эту услугу Жу-Жу требовал у мутантов свежих гвоздей и проведение с ним воспитательных работ. Чуча, большой специалист по уханью и цыканью, передал роботу своё мастерство; Гуча, ставший уже законченным реппелентоголиком, пытался обучить подлости, но не преуспел. По данной дисциплине Mk5 ЖУ затмевал всех и вся. Но, следую своей доктрине подлости, особо это не афишировал, выказываясь честным и подкарауливая удобный момент.
Прошёл год и внезапно Жу-Жу осознал, что удовольствие от зырканья стало заметно спадать. Да и применение своей доктрине подлости робот не находил. Мутанты при всей своей недалёкости, были довольно душевными, и добровольно отдавали Жу-Жу всё самое ценное, тем самым, предвосхищая все попытки робота обмануть их. Да и что там говорить - если б Чуче и Гуче было доступно понимание родительской любви, то они б с удивлением осознали, что Жу-Жу уже давно стал их любимым ребёнком.
'Любимый ребёнок' в это время испытывал новый способ зырканья, прикрывая один глаз расплющенной консервной баночкой. Затем другой глаз. Решив, что левым глазом зыркать почему-то приятнее, Жу-Жу провёл за этим занятием пару часов. Но это были уже тщетные потуги скрасить не особо занимательное существование на свалке, и робот решился таки выйти в свет.
Собрав в мешочек недельный запас гвоздей, Жу-Жу от души поцыкал на Чучу с Гучей, давая им понять, что ему уже опостылело безвылазно сидеть в пещере, и пора и мир поглядеть, и себя показать. Мутанты отчего-то засмущались и, пошептавшись междометиями, вытащили из заначки и торжественно вручили роботу болт. Жу-Жу сначала пытался его сгрызть, но был остановлен Чучей, который бурной жестикуляцией стал объяснять методику применения болта. Но до неомрачённого мирской суетой сознания робота наставления Чучи были непонятны. Решив, что надо бы найти кого-нибудь сведущего в этой сфере, Жу-Жу спрятал болт, и, особо зычно цыкнув в знак прощания, отправился в путь. Мутанты печально посморкались, и, невпопад ухнув, замахали роботу вслед жутко засаленными тряпочками. Если б их воспитанник был человеком, то миазмы от тряпочек тут же могли завершить его поход, но Жу-Жу всё это было нипочём.

Недолго Жу-Жу совершал свою экспедицию в одиночестве. В паре километров от родной свалки робот обнаружил некое жилище, с размашисто намалёванной на стенке надписью

'Сумасшедший Учёный, приёмные часы - с 9.30 до 18.00. Кроме воскресенья'

Страшно заинтересовавшись, особенно перспективой раскрыть тайну болта, Жу-Жу уж было хотел постучаться, но внезапно понял, что совершенно не знает, который сейчас час, да и день заодно. Однако, хамство победило зачатки приличия, и робот стал дёргать дверь, не пытаясь разобраться, в какую сторону она открывается. И, конечно же, не обратив ни малейшего внимания на дверной звонок... Внезапно из-за двери заорали:
- Что за скотина?! Воскресенье, не принимаю!
- Ну того, этого, - заволновался Жу-Жу, прыгая на крыльце, - дело такое, болт есть, ващще! И ух, того...
Поглядев в глазок, Учёный с удивлением понял, что к нему в гости пришёл не какой-нибудь гнойный мутант с вросшим ногтем, а настоящий железный робот. Вот это дело! Ученый был наслышан о прототипах роботов из Города Надежды, но видел образец перед собой впервые. Безумие начало шевелиться в мозгах Учёного, разворачивая перед его внутренним взором серию возможных экспериментов с этим новым созданием. На первый план выплывал бесчеловечный опыт по составлению таблицы воздействия кислот на ножное шасси робота. Сумасшедший учёный коварно захихикал, открывая дверь.
- Что это я, так уж и быть, уделю вам своё внимание, достопочтенный робот, - Учёный резко сменил интонацию на льстиво-заискивающую, - проходите, будьте так добры.
Жу-Жу, войдя в прихожую, сразу же принялся привычно зыркать левым глазом в поисках поживы. И было куда упасть его цепкому взору. Сумасшедший учёный по большей части жил тем, что бессовестно спекулировал различными древними артефактами, выменивая их у мутантов на несвежую еду. Остальное занятие учёного составляло оказание неквалифицированной медицинской помощи тем же мутантам, и безумные эксперименты.
- Присаживайтесь, уважаемый робот! Как вас зовут?
- Жу, ващще, Жу-Жу!
- О, какое благородное имя! - Учёный старался усыпить бдительность робота, - Так какая проблема вас заботит?
- Так того, вот болт, и чё? - Жу-Жу достал из мешочка здоровенный болотище и помахал им перед лицом Учёного.
В то же время подлый робот на всякий случай неспеша подбирался к куче особо привлекательных артефактов, почуяв впервые за свою жизнь возможность действительно крупной поживы. Даже загадка болта уходила на второй план перед соблазном обогащения.
- Болт? Дайте-ка взгялнуть...
- Цы! Не хватать! - оттолкнул Жу-Жу руку Учёного, - Только из моих рук.
- Конечно, конечно, - заволновался Учёный, - тогда подождите, я сейчас принесу необходимый прибор.
В действительности, Сумасшедший Учёный хотел мощным электромагнитным импульсом повергнуть робота в шок, чтобы начать составлять таблицу. Но невдомёк было Учёному, что контур разума у робота Mk5 настолько помехоустойчивый, что практически невозможно было дестабилизировать его работу. Попросту говоря, Жу-Жу был глупый и бесчувственный.
Однако, при включении прибора, Жу-Жу почуял некий зуд, и, увидев безумные глаза Учёного, решил, что лучше всего притворится поленом. Робот плашмя грохнулся на пол, однако, не выпуская своей котомки. Воспользовавшись отсутствием убежавшего за кислотами Учёного, Жу-Жу начал сгребать в мешок наиболее приглянувшиеся ему предметы, поцыкивая себе под нос от удовольствия.
Вернувшись из кладовки, Сумасшедший Учёный с безграничным удивлением обнаружил отсутствие объекта исследований, и, о ужас, вместе с ним многих его ценнейший вещей.
- Проклятый Жу-Жу, - возопил Ученый, - чтоб ты поломался, железяка!
В это время робот со всех ног бежал от дома Учёного, ухая по пути. В котомке перекатывалась куча непонятных, но, по-видимому, ценных предметов. Зачем они ему были нужны, Жу-Жу и сам не знал, но доктрина подлости обязывала робота совершать подобные поступки. Поразмыслив, Жу-Жу решил, что артефакты можно будет попытаться обменять в Городе Надежды на свежие гвозди, и направил свои стопы туда.

Уже на подступах к городу робот заметил некое существо, довольно сильно отличающееся от всего, видено им до этого. Роботом оно точно не было, в отличие от Гучи с Чучей было чистым и имело какие-то непривычные очертания. Особенно озадачили робота две выпуклости на груди у существа. Жу-Жу решил, что там могут скрываться ценности, и решил познакомиться. Подкравшись к загадочному существу, Жу-Жу поухал предупредительно из-за камней, и покричал:
- Чё такое?! Ты кто, ващще?
- Ой, кто здесь? - создание явно испугалось и стало озираться.
- Эта, я тут, Жу-Жу, - недвусмысленно представился робот, выходя из-за камней.
- Робот? Как интересно! Вас же всех на свалке выбрасывают.
- Не, я того, цы на них, в общем. А ты кто?
- Я маленькая глупая девочка, зовут меня Киса, сижу здесь и горюю, - отрекомендовалось существо.
- Ух, девочка! Чё такое? А чё у тебя есть? - и Жу-Жу сделал попытку потыкать пальцем в выпуклости на груди. Но девочка Киса тут же резво отскочила и крайне неодобрительно уставилась на робота.
- Ну-ка, руки! - рявкнула она, доставая из-за спины некое страшное орудие, - Вы чё всё сегодня, сговорились?! С утра какие-то грязные мутанты бульдозер украли, теперь озабоченный робот попался!
- Угу, да, я озабоченный! - обрадовался Жу-Жу, и вытащил болт, - Гляди, чё есть! Чё такое?
Но Киса, бросив беглый взгляд на болт, вскрикнула, и, метнувшись резко в скалы, пропала. Неловко потоптавшись, Жу-Жу решил, что девочки - странные создания, и пошёл дальше в город.

------------------
I'll cut your head off and shit in your neck

Проц

СУПЕР 😊)))

Проц

а дальше?

брянск

Х_йня редкостная.

Manstopper

брянск
Х_йня редкостная.

Чё такое? Гляди че есть! Рассказ! 😊

брянск

Manstopper

Чё такое? Гляди че есть! Рассказ! 😊

Вау !!!!! :-)))))))))))