Питерцы нужна срочная помощь по прописке

сэр

Продаём квартиру и вкладываемся в другую. Для этого надо выписаться и куда-то прописаться. Может на год. Может меньше. Жена с ребёнком прописалась к родителям. Я туда не могу - площади не позволяют. Может есть у кого какие-нибудь места, куда можно прописаться? Или кто к себе пустит. Жильё не нужно. Нужно просто прописаться. Естесственно всё оплачивается. Всем спасибо. Вопрос очень срочный. Надо буквально сегодня определиться.

GAV

Есть же вроде фирмы, которые такие вопросы решают за денюжку. Раньше, по крайней мере, - точно были. Делают все достаточно быстро.

Litr-Msk

Серега, я такую проблему решал в Питере в 93, сейчас все изменилось. Я тогда прописался на постоянку в общаге на Бухарестской 128 (вроде так, не уверен).

Но по аналогии с сегодняшней ситуацией в Москве, думаю, что прописываться тебе надо в Ленобласть, поскольку в Питере вряд ли возможно прописать 30 чел. в одну комнату. Здесь именно так делают посредники, продавая ПОСТОЯННУЮ подмосковную прописку приезжим саксаулам.

А насколько представляю, тебе нужна именно постоянная прописка чтобы выписаться и продать "чистую" квартиру.

сэр

да мне параллельно куда. Просто не хочется связываться с другими людьми. Рисковано это связваться с такими конторами, да и жалко чужим отдавать деньги.

Litr-Msk

Серега, ты немного не понимаешь.
Тебе ведь нужна ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА, со всеми вытекающими последствиями. А у людей жены ...
В общем, я бы на твоем месте не слишком рассчитывал найти это дело на форуме. Тем более - в Питере.
(Сейчас питерцы будут ругаться 😊 но я действительно так думаю).

Всеволод

Хочешь потерять друга - заведи с ним денежные дела. Народная мудрость. 😞

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Gasar

сэр
Продаём квартиру и вкладываемся в другую. Для этого надо выписаться и куда-то прописаться. Может на год. Может меньше. Жена с ребёнком прописалась к родителям. Я туда не могу - площади не позволяют. Может есть у кого какие-нибудь места, куда можно прописаться? Или кто к себе пустит. Жильё не нужно. Нужно просто прописаться. Естесственно всё оплачивается. Всем спасибо. Вопрос очень срочный. Надо буквально сегодня определиться.

Почему не можешь то? Ты можешь прописаться на территорию жены, или родителей жены без права собственности. Тупо иди в паспортный стол и пиши заявление, проверишь его что бы ошибок не было (это важно) - и приходишь ещё раз с готовой заявой, пакетом документов, и всеми прописаными в квартире.
Единственный минус в ситуации - у родственников реально квартплата подскочит.
Или, как вариант, в листке убытия указываешь, мол, прошу снять с учёта в связи с переездом по новому месту жительства арес: (адрес родственников). Сам никуда не прописываешься, ибо нафиг, а элементарно делаешь себе временную регистрацию у родственников. Год перетоптаться вполне можно.

сэр

ок. Спасибо.

chanoz

К супруг(супруга) прописывают не зависимо от площади,вот близких родственников могут и не прописать.Будут тупить в паспортном требуйте писменный отказ и грозите судом.Удачи!

Gasar

Вообще готовся к тупости. Система не для слабонервных. Лучше приходить в паспортный стол вечером, и по малейшему поводу спрашивать совета. Одна и таже анкета в разных паспортных столах заполняется по разному! Что, кстати, наводит на мысль, что из всей кучи пунктов реально используется только адрес, ФИО, а остальное просто выбрасывается на хрен.
На паспортисток наезжать смысла нет, они сами находятся в хроническом охренении от вводных.

seemann

Позвольте вставить свои 5 копеек. Недавно тоже озаботился вопросом регистрации, узнал много нового...
В частности, для регистрации гражданина РФ по месту жительства необходимы только:
1) заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
2) паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
3) документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Первоисточники:
Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст. 6;
"Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст. 16.

Такие требования паспортных столов, как соблюдение нормативов по площади (неважно, супруг, родственник или вообще просто знакомый/арендатор), согласие всех ранее зарегистрированных в жилом помещении, постановка на учет в военкомате и т.п. - абсолютно незаконны. Повторюсь: нужны только паспорт, заявление о регистрации, и заявление лица, предоставившего жилое помещение (естественно, с подтверждением правомочности данного лица, т.е., например, копией свидетельства о регистрации собственности). Всякие "местные правила" идут лесом: Конституционный Суд уже давал по башке излишне законотворческим товарисчам (к сожалению, под рукой сейчас нет соответствующих постановлений).

Другое дело, что непуганый чиновник запросто может отказать в регистрации, даже если носом ткнуть в соответствующие статьи. Тогда только через суд, а это, понятно, надолго.

Еще одна немаловажная деталь: в ст. 3 упомянутого Закона закреплено, что "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."

Надеюсь, что кому-нибудь эта информация пригодится.