Может кто-нибудь объяснит ...

Добрый человек

Объясните мне ,тупому,
если кто знает ,почему за шпионаж,измену родине, дают 8 лет УСЛОВНО ?

Это ведь ,вроде, тяжкое преступление?
Если шпионаж,измена почему условно ?
А если не было шпионажа,почему 8 лет,почему признан виновным?
Что-то здесь нестыкуется...
Кто здесь облажался? 😀
http://txt.newsru.com/russia/19feb2003/prig.html

Histry

На сколько я понял из телевизионных новостей профессор не виновен,срок дали ,что б хоть как то сохранить лицо нашим органам(интересное сочетание).Но телевизору тоже верить нельзя.

Lastochka

По поводу "телевизору верить нельзя" услышала сегодня шутку...
"Вот ты наверное думаешь, что Каин убил Авеля? Фигня, его просто в прессе оклеветали" 😊 😊

Прохожий

Все довольно просто (IMHO, конечно) - конкретно по этому делу иначе и быть не могло:
1. Поупа осудили (насчет доказательств было не слишком, но было НАДО),Президент его помиловал - значит для нашего суда дело однозначно обвинительное и оправдать нашего ученого, осудив за это же самое иностранца - никак нельзя.
2. С доказательствами у обвинения по нашему ученому было тоже не очень-то хорошо, при дальнейшей раскрутке дела обвинение могло и развалиться. Тем более, что (как я понял из репортажей) и отпределение "секретных" сведений было "условным", т.е. обвинение считало их "секретными", а защита -нет и самое интерсное, эксперты утверждали, что обе стороны правы! Ну и дело само несколько попахивало заказом и провокацией спецслужб (ну надо, надо было выдать "на гора" хоть одного шпиЁна - вон на Дальнем Востоке их уже в штабеля складывают - потом, правда, отпускать приходится, но это уже потихоньку...). Вот суд и вышел из положения - "казнить нельзя помиловать" - поставил не запятую, а как говорится просто заменил условие "виновен, но понарошку" -т.е. сажать старика-ученого вроде бы не стоит (международный скандал, апеляции, в очень серьезной перспективе - оправдание), отпускать нельзя (руководство не поймет, опять же заказ власти, ослушаться тоже нельзя) - вот и получилось "8 лет условно" (мол получил срок понарошку, и не рыпайся, а то всерьез посадим - и другим наука, нечего мозги разбазаривать - посадить могут).
И такие дела могут быть постоянно, пока не будет точной формулировки, что составляет Государственную тайну (сейчас в области науки этого почти нет), чтобы было ясно - нанес ущерб обороноспособности Родины - получи срок, а то сейчас - опубликовал журналист сведения , взятые ИЗ ПРЕССЫ - на него дело о продаже секретов. Вообще складывается впечатление, что продажа государственных секретов - это монополия МО, и оно ревностно устраняет конкурентов (примеры - продажа в Англию 2-х новейших опытных танков - писала комсомолка, продажа технологии изготовления сопел ракет - теперь у США они летят значительно дальше - тоже писала пресса, ну и т.д. - если покопаться в прессе, можно много найти).

Добрый человек

Прохожий , спасибо за толковый и обстоятельный комментарий.

У меня сложилось впечатление,что после ареста Эймса в штатах,наши спецслужбы в лучших традициях 30-40 годов начали срочно искать кого бы посадить в ответ.

Вроде "наш ответ Керзону".
Кроме Поупа никого не оказалось ,да и Поуп не дурак ,секретные документы в руки не возьмёт,так подсунули,но грубо ,как Жеглов с Кирпичём сработали ,т.е. грубо и топорно,так что пришлось всех отпустить по домам.
Если был реальный шпионаж ,зачем отпускать ?

Профессор Бабкин разменной монеткой оказался в чьей- то услужливой готовности выслужиться перед начальством.
А жизнь мужику поломали ...
Щепкой оказался ,при рубке дров.

Yara

Lastochka
По поводу "телевизору верить нельзя" услышала сегодня шутку...
"Вот ты наверное думаешь, что Каин убил Авеля? Фигня, его просто в прессе оклеветали" 😊 😊

Тоже не в тему:
"Каин убил Авеля. А потом всю жизнь поучал своих потомков: "Цените, дети, этот мир, за него ваш дядя отдал жизнь".

Кстати, Ласточка, спасибо за посылочку!!!
Твою закуску к пиву дегустировала вся украинская интернет-тусовка в Киеве.

Добрый человек

[QUOTE]Originally posted by Yara:
[B] Тоже не в тему:
"Каин убил Авеля. А потом всю жизнь поучал своих потомков: "Цените, дети, этот мир, за него ваш дядя отдал жизнь".
--------------------------------------------
Хорошая притча .
Она в тему ,но только в другую -
"Кино о Чечне".

Foxtrot

Посмотрел человек и закон и думаю, то ли государство Российское с ума сошло, то ли для профессора уготована судьба другого профессора... Плейшнера например.