На Сахалине застрелен очередной медведь-людоед

DM

На Сахалине застрелен очередной медведь-людоед
Жертвой зверя стала сборщица папоротника


ВЛАДИВОСТОК, 24 июня, PrimaMedia. Очередной медведь-людоед, объявившийся в Сахалинской области - на этот раз в Анивском районе, был застрелен охотниками, сообщает газета 'Советский Сахалин'.


Медведь напал на группу людей, приехавших в Анивский район из Южно-Сахалинска собирать папоротник. Когда испуганные люди кинулись к машине, оставленной на дороге, хищник догнал и растерзал одну из женщин.


Получив сообщение о нападении, сотрудники районного охотнадзора отправились на место трагедии. Когда они осматривали окрестности, зверь попытался напасть и на них, но был застрелен одним из охотников. Геннадий Распутин убил зверя. Охотоведы тут же вскрыли желудок зверя. Его содержимое не оставило никаких сомнений - уничтожен медведь-людоед. Это был самец 6 - 7 лет, весом до 200 килограммов.


'Советский Сахалин' отмечают, что это не первый случай нападения медведя на людей. Аналогичные происшествия происходят на Сахалине из года в год. В прошлом году на речке за поселком Таранай произошло аналогичное происшествие - от лап косолапого погиб южносахалинец, приехавший порыбачить. Его тело нашли на третий день после ЧП. Тогда убийцу выследить не удалось.

DM

Медведь-людоед,

Газета "Пятница" в номере от 11 ноября 2005 года пишет, что в городе Тулун Иркутской области медведь разорвал женщину прямо в клетке, в которой он содержался. В служебные обязанности Людмилы Шестаковой, жительницы Тулуна, входило кормить взрослого медведя. Зверь 2 года жил в специальной клетке во дворе. Его нашли хозяева кафе еще медвежонком - спасли при лесном пожаре. Муж Людмилы не отпускал жену кормить зверя в одиночку. 25 октября любимец работников и гостей кафе, в котором работала женщина, буквально разорвал ее на части. В тот день, прихватив для Мишки ведро с едой, супруги вошли в клетку к зверю. Особого страха у них при этом не было - медведь никогда не рычал и не проявлял признаков агрессии, напротив, часто позволял дотронуться до себя, погладить, потрепать за загривок. Пока Людмила кормила мохнатого зверя, ее муж успевал навести порядок в клетке медведя. Однако на этот раз медведь, страшно рыча, кинулся на людей. Распорол бок мужу Людмилы, а потом сразу напал на женщину. Попытавшись отвлечь внимание разъяренного зверя, муж Людмилы закричал. Однако остановить медведя, почувствовавшего запах крови, было просто невозможно. Шансов выжить у Людмилы просто не было - медведь разорвал ее на части. Когда на место прибыли врачи, они даже не смогли выйти из машины: клетка была открыта. В ней находилось то, что осталось от женщины, а рыдающий муж сидел на крыше стоящего поблизости здания. Через некоторое время милиционеры застрелили зверя-людоеда. Сейчас в кафе "Импульс" пусто и глухо. Не осталось даже следа того, что когда-то здесь держали медведя - клетки нет, убитого медведя закопали. Людмилу Васильевну похоронили на местном кладбище. Пятидесятилетней матери троих детей оставалось совсем немного доработать до пенсии. По словам главного специалиста Тулунской районной службы охотнадзора Управления россельхознадзора по Иркутской области Алексея Гришина, хозяевам кафе грозит наказание "за незаконное содержание диких животных в неволе". Это денежный штраф - от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), для юридических лиц - от 10 до 100 МРОТ. Владельцы "Импульса" держали в неволе дикое животное, хотя даже в зоопарках и цирках запрещено держать медведей, возраст которых больше двух лет. Двухлетний возраст для медведя - это период полового созревания, когда он становится агрессивным и неуправляемым, отмечает издание.

DM

Медведь-людоед загрыз 16-летнюю девушку в Томской области

время публикации: 3 сентября 2002 г., 13:26
последнее обновление: 3 сентября 2002 г., 13:26


В Томской области в поселке Белый Яр медведь-людоед в ночь на вторник загрыз 16-летнюю школьницу, передает "Интерфакс". Останки ученицы 11 класса Ирины Заварзиной были обнаружены на песчаном берегу озера Светлое, сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Областные и районные власти вместе с областным управлением охотничьего хозяйства решили провести отстрел медведя-людоеда. Для этого привлечены егеря, работники милиции и опытные охотники из числа местных жителей.

Чтобы облегчить задачу охотникам в поисках зверя, Комитет по защите территорий и населения Департамента общественной безопасности Администрации Томской области планирует использовать вертолет.


07.9.2002

Убит медведь-людоед

В поселке Белый Яр Верхнекетского района Томской области медведь-людоед попал в засаду, устроенную охотниками, и был убит. На днях зверь ночью забрел в таежный поселок и на улице загрыз 16-летнюю девушку. Милиционеры, егеря и местные охотники устроили засаду, зная, что хищники часто возвращаются на место предыдущей охоты.

Когда зверь был убит, выяснилось, что ему было около шести лет, его вес - примерно 300 килограммов, сообщили в пресс-службе областной администрации. На туше обнаружен след от старой огнестрельной раны. Очевидно, медведь-людоед уже встречался с охотниками. Не исключено, что школьница Ирина Заварзина - не единственная жертва этого медведя.

DM

МЕДВЕДЯ-ЛЮДОЕДА ЗАСТРЕЛИЛИ ПОД АРСЕНЬЕВОМ #70, 11 сентября 2001 г

В пригороде Арсеньева был застрелен медведь-людоед, насмерть загрызший 54-летнего арсеньевского рыбака, ловившего рыбу на озерке близ дороги на с. Пухово.

Почему он напал на человека - неизвестно. Находившиеся рядом с местом трагедии дачники, услышавшие дикий рев зверя и истошные вопли несчастного, вызвали милицию. Но когда прибыли сотрудники арсеньевского ГОВД, все было кончено. Зверь успел вырыть яму - собирался закопать остатки "мяса". Зам. начальника милиции общественной безопасности Арсеньева подполковник Владимир УКОЛОВ собственноручно застрелил медведя-убийцу из автомата, выпустив по нему две автоматные очереди.

DM

ДУШАНБИНСКИЙ ЗООПАРК ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ!!!
ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК МЕДВЕДЬ ЛИШИЛ 10-ЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ ПРАВОЙ РУКИ
Живёт в Душанбе девочка Лиза. Девочка как девочка - простая, весёлая, добрая, но не по годам смышлёная и рассудительная. Прекрасно и свободно владеющая английским и немецким языками. Лиза в свои 10 лет имеет настоящую, большую мечту: выучиться и стать врачом-ветеринаром - очень уж любит она животных. Дома у неё живут кошка и две собаки, которых она обожает, верит и доверяет им. Лиза учится в средней школе ? 21 г. Душанбе. Она отличница, красавица и спортсменка, занимается полевым теннисом. Потому-то и в зоопарке она частый гость. Любит наблюдать за животными. Есть среди них и любимый громадный бурый медведь, как из сказки - пушистый, ленивый и добрый на вид. Но в тот злополучный субботний день оказался роковым в жизни маленькой Лизы.

...Как обычно, они с папой пришли в зоопарк и девочка подошла к клетке своего подопечного. Через двойное ограждение невозможно близко общаться с медведем, но, по словам Лизы в конце решётки есть небольшой проход, через который она и пролезла поближе, держа в руке целую лепёшку. Но на этот раз медведь не спешил, он выглядел вялым и грустным. А Лиза постаралась подальше протянуть руку с угощением, чтобы дотянутся до медведя. И в этот момент вдруг её пронзила ужасная боль - этот коварный медведь схватил её ручку своей громадной лапой и стал её тянуть, рвать, кусать... Девочка едва поняла, что произошло и громко закричала: "Мама, мне больно! Помогите мне, скорее!!! Папа на этот момент отвлёкся, нагнувшись и доставая из сумки очередные припасы. "Но никто не помог, - рассказывает Лиза. - А папа перескочил через ограждение, схватил какую-то большую палку и стал отгонять медведя". Правая рука 10-летней Лизы была полностью вырвана из плеча. И медведь отскочил... вместе с рукой и забился угол. В тот момент, когда медведь схватил Лизу, никого из сотрудников зоопарка поблизости не было. Затем после крика о помощи Лизы, появился работник зоопарка, который ничего не сделал для того, чтобы вырвать окровавленную руку Лизы из лап медведя-людоеда.

"Папа взял меня на руки и стал просить людей, которые находились рядом позвонить в скорую, но телефона ни у кого не было. И никто не поспешил на помощь и никто не помог".

Лизу папа привёз в РКБ ? 3 им. А. М. Дьякова (Караболо) в тяжёлом состоянии, в шоке, но в сознании. Когда истекавшую кровью Лизу везли в больницу, эта необыкновенно сильная девочка рассказывала, что её укусил медведь. Девочка кричала и просила о помощи. А в это время медведь-людоед в своей клетке грыз окровавленную руку Лизы. И никому в голову не пришла мысль о том, что нужно было любым способом достать руку девочки.

Ведь если бы вовремя доставили руку в больницу, её можно было бы пришить и оживить. Но драгоценные минуты были безвозвратно потеряны. А мама Лизы, как узнала о том, что рука её дочки осталась в клетке медведя, помчалась в зоопарк.

По словам мамы Лизы, её поразило вопиющее безразличие работников зоопарка к чужой беде, их бесчеловечное отношение. А вместо того, чтобы отобрать у медведя руку девочки и отправить в больницу, они, ухмыляясь наблюдали, как какой-то посетитель, пытаясь помочь несчастной женщине возвратить ручку её дочери сражается с медведем. Но когда руку вырвали из лап хищника, она была сильно обгрызана и врачи были бессильны уже что-либо сделать. 10-летняя Лиза осталась без правой руки до самого плеча. На следующий день пребывания Лизы в больнице, по просьбе её родителей - офицеров российской армии, под расписку перевели её в военный госпиталь 201 мсд., где в настоящее время она проходит лечение.

Это большая трагедия для Лизы и для её родителей. Но не меньшая трагедия состоит и в том, что наше общество становится равнодушным, бессердечным к чужой боли, к чужой беде, что проявилось в поведении работников зоопарка.

"Прошло уже 7 дней, - говорит мама Лизы, - но ни администрация, ни один из работников зоопарка не заинтересовались состоянием моей доченьки. Полнейшее безразличие".

По словам лечащего врача Лизы, подполковника медслужбы Шавката ХАЛИКОВИЧА: "Когда Лиза поступила в госпиталь - главная задача врачей состояла в спасение её жизни. На текущем этапе, когда состояние девочки стабилизировалось, задача врачей психологов и психотерапевтов состоит в том, чтобы устранить посттравматическую реакцию и в дальнейшем приступить к трансплантации конечности и полному её восстановлению. А для этого потребуется очень длительное и дорогостоящее лечение".

Как отметил начальник 348 медслужбы Николай Михайлович ВОЛОК: "В настоящее время её состояние по жизненным показаниям не вызывает никаких опасений. Уже налажен контакт с нашими немецкими коллегами, которые обещают перевезти девочку для дальнейшего лечения в Германию".

Когда я спросил Лизу - какая у неё мечта, она сказала, что раньше мечтала стать ветеринарным врачом, чтобы лечить зверей - как добрый доктор Айболит. А сейчас мечтает о том, чтобы врачи "подарили" мне руку, чтобы этими руками лечить своих любимых зверей. Вот такая замечательная и удивительно необыкновенная Лиза.

Ужасный случай с Лизой - не единичный. Были и другие дети, пострадавшие от медведей. Но администрация зоопарка так и не приняла никаких дополнительных мер безопасности. Душанбинский зоопарк искалечил ещё одну девочку, сделав её инвалидом I группы. Всё это на совести тех, кто обязан не допустить подобных трагичных случаев. Действие дирекции зоопарка можно констатировать как глас вопиющего в пустыне, т.е. безответственность и бесчеловечность.

Директор столичного зоопарка Мухаммаджон Мирзоев изложил совсем другую версию случившегося. А я привёл изложение случившегося из уст самой пострадавшей 10-летней Лизы. Но, дело не в версии, а в том, что почему эти вопиющие случаи повторяются.

По словам директора зоопарка вся вина лежит на посетителей. Но справедливости ради спрашивается у того же директора. До каких пор будут допускаться такие трагические случаи?

При желании, должного внимания и содействия со стороны государственных структур с привлечением правоохранительных органов достаточно было одного трагического случая, чтобы не винить посетителей, а сделать такие мощные решётки или же оградить медведей дополнительной металлической изгородью, перегораживая тем самым от самых любопытных и до самых фанатичных посетителей зоопарка.

М. Мирзоев считает достаточным то, что правила безопасности написаны в билете и на табличках.

Практика показывает, что стенды с надписями, запрещающие посетителям приближаться к медведям и другим хищникам, накормить и раздражать их, всё этого недостаточно.

Но можно же записывать эти же правила, и через определённые промежутки времени передавать их к вниманию посетителей.

Зоопарк действительно является зоной повышенной опасности - это касается и посетителей, и работников зоопарка. Поэтому соответствующие службы должны быть всегда начеку.

Хочется напомнить посетителям зоопарка о том, что не стоит пренебрегать правилам безопасности при посещении зоопарка, дорожить своим здоровьем и жизнью.

А пока остаются только вопросы. Как можно допустить простому посетителю свободно пробраться сквозь прутья решётки к вольеру медведя?

Сколько ещё предстоит изуродовать детей-посетителей зоопарка, чтобы наконец-то дирекция смогла найти выход из создавшегося неприятного положения и в единственном такого рода учреждении в нашей республике?

Рустам ТУРСУНОВ

Nafigvajag

DM
ДУШАНБИНСКИЙ ЗООПАРК ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ!!!
ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК МЕДВЕДЬ ЛИШИЛ 10-ЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ ПРАВОЙ РУКИ
......По словам мамы Лизы, её поразило вопиющее безразличие работников зоопарка к чужой беде, их бесчеловечное отношение........

По поводу предыдущих постов ничего не скажу, зверь он и есть зверь, не его вина, а большой зверь он всегда опасен.... А по поводу девочки потерявшей руку, меня лично беспредельно возмутил ПОФИГИЗМ родителей, которые допустили это проишествие. Ибо виноваты здесь они, а не те, кто руку у медведя не полез отбирать. Блин, просто в голове не укладывается. Тут собаку и сына 8 лет подряд воспитываешь и следишь, чтоб правильно друг к другу относились, так то собака, которая много сотен лет рядом с человеком живет... А тут, девчонка залезла за ограждение клетки поближе к дикому зверю (пофиг, что он в неволе, он всеравно ДИКИЙ!!!), а папаша "деловой" для "мишки" хавчик в это время грузит... Блин, НЕ ПОНИМАЮ!!! Животных, конечно, надо любить, но глупости-то делать не надо!!! Просто я тут недавно в Рижском зоопарке на примерно то-же насмотрелся. Родители, БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!!! Руки, ноги и все остальное у них только одно и на один раз! Думайте головой! А если дитю к животным тянет, заведите собаку или кошку, крысу наконец... У нас в зоопарке высоковольтные ограды ставить уже стали, не со стороны зверя, а со стороны "зрителей-кормителей".

Простите, если что не так, вырвалось из глубины души...

DM

это точно

DM

родители - тупорылые бараны

Haelgy

DM
родители - тупорылые бараны

В Виннице, по-моему, пару месяцев назад школьник стал в вольер к медведю совать какую-то еду, так медведь ему обе руки по локти отъел.Крику было, что медведя надо валить, и т.д.Правда, пацан сказал, что сам - дурак. А медведь там и дальше проживает.