А теперь снова о детях индиго. Суть.

ASv

А теперь, дорогие девочки и мальчики, я хочу вам рассказать, что же это такое, 'Дети Индиго'.

Отрывки из журнала 'Человек без границ' - 'Дети Индиго. В поисках нового человека':

':
Определение 'дети индиго' появилось в Америке, его автор - ясновидящая Нэнси Энн Тэпп, написавшая книгу о том, как цвет ауры влияет на судьбу человека. :'

На этом остановимся.
Далее объяснения 'на пальцах'.
Эта ясновидящая сгруппировала под своё определение детей, обладающих определёнными социумными, поведенческими, психофизическими и прочими признаками, не попадающими под типичные. И дала им такое 'мифическое' значение.

На самом деле, что это такое (цитирую):

':причина этих проблем (возникновения детей индиго прим. моё), с одной стороны, в устройстве самого общества, системы образования, в отношении воспитателей к детям. А с другой стороны - ухудшение экологии на планете не может не влиять на рождаемых сегодня детей. Одно повышение уровня шума в городах приводит к тому, что нервная система младенцев начинает функционировать по-другому. Потому всё чаще медики ставят диагноз 'минимальные мозговые дисфункции', когда разные отделы мозга созревают медленно или дисгармонично.
Обследуя школьников, психологи и неврологи всё чаще диагностируют СНВГ (ADHD) - синдром нарушения внимания при гиперактивности. :
Такой диагноз детям с нормальным (часто высоким) уровнем интеллекта, которые быстро устают, легко отвлекаются, чрезвычайно подвижны и импульсивны, испытывают проблемы зрительного и слухового восприятия (отсюда и проблемы произношения, чтения, правописания). Главная причина этих проблем- непосильные информационные нагрузки в сочетании с более медленным созреванием головного мозга из-за неблагоприятной экологической обстановки и патологического развития плода :'

ASv

Мнение психолога:

':набрать словосочетания слов: 'дети индиго' или 'СНВГ/СДВГ' (синдром нарушения/дефицита внимания и гиперактивность) и ?психология'. :
:Уровень их интеллекта равен 160-170 баллов (норма 90-110):
: Вести урок по старым педагогическим моделям невозможно. Один лезет на подоконник, другой под парту: А когда таких детей в классе 10-15, образовательный процесс невозможен.
:В США этой проблеме 23 года. В Западной Европе - 11-12 лет. А у на только три-четыре. ..
: У них не линейное восприятие мира, а трёхмерное. : Они почти на 100% амбидексторы (амбидекстория - одинаковое развитие обоих полушарий головного мозга). :
А сейчас идут амбидексторы, они двурукие: Эти дети могут думать сразу о двух проблемах. У них более гибкое мышление. Когда они станут взрослыми, они будут умнее нас.'

А далее идут примеры, как эти атипичные дети умеют предугадывать развитие типичных ситуаций. Типа: мама думает: 'Надо Зойке позвонить'. А маленькая дочь из другой комнаты: 'Мама, а зачем ты хочешь звонит тёте Зое?'.

Всё-бы так весело и смешно, но ведь такие признаки и в собственном сыне нахожу: научился быстрее управляться с компьютером - включать, выключать, нажимать на все кнопки при загрузке, вставлять СиДи с игрой, играть, рисует охотнее в ПэйнтБраше, чем кисточками, при чём в жизнь не застваить рисовать что-то определённое - фигарит цветами, полосками-кругами, а потом полосами вытирает, включит сам себе хоть где мультик иностранный хоть ДиВиДи, хоть ВХаЭс, но не будет читать сказку (уже перечитался), буквы знает, но при просьбе ни за что не назовёт, зато увидит знак паркинга - 'О, буква Р', на велосипеде до сих пор не научить кататься, зато один раз приручил к воде - теперь не боится даже 'тонуть'.
Шиза.

LAD

Человечество никогда толком не знает, что будет. Так и с ними -во что всё это выльется?
После Первой Мировой все готовились к конным аттакам, и никто толком не ожидал атомной бомбы. В конце 19 века один (писатель?) предположил, что Лондон вскорости ожидает кризис и полная невозможность передвигаться по улицам из-за ... огромного количества конского навоза, который будут не успевать вывозить.

Вот наверное немного в тему...
http://www.x-libri.ru/elib/klsku001/00000313.htm#a152
***
http://www.x-libri.ru/elib/klsku001/00000322.htm
О тех, кто грядет...

" ... Итак, на смену впавшему в глубочайший кризис человеку-сапиенсу должен придти люден.
Дорогой читатель, вам понятно, что людены - это не вполне люди. А вернее, люди, у которых пробудили третью импульсную систему, после чего они превратились в нечто более совершенное, чем обычный "человек разумный". Во что-то такое, что нам и понять нельзя. Можно только намекнуть. У Стругацких людены превращаются в космический фактор. И наши проблемы их не интересуют. Значит, интересуют какие-то другие. Космологические, вероятно. Да и сами людены - это не финал эволюции, а всего лишь ее очередное звено. Помните: есть ведь еще две импульсные системы, низкочастотная и еще вовсе безымянная. Что-то там впереди...
И все это оказалось в самом человеке! Вот что поразительно: такое впечатление складывается, что Создатель (Природа, Великий закон, Сверхразум) заложил в нас громадные, до сих пор неиспользованные возможности и "резервные мощности". Почему и зачем Он это сделал? Об этом Стругацкие не написали. А если и размышляли, то явно не решились рассказать о своих выводах нам, читатель. Но именно здесь научно-фантастическая литература о люденах-метагомах смыкается с философией Владимира Соловьева. Помните его знаменитую посылку: человек вообще-то смертен, но никто не сказал, что он не может стать бессмертным? Надо лишь, просим прощения за грубоватое выражение, хорошенько покопаться в человеке, изучить его и рассмотреть.
Стругацкие говорят более определенно: в человеке уже наличествуют все сигнальные системы, все возможности для превращения в людена. Но активизируются эти спящие силы лишь со временем. То есть, сапиенс подобен куколке, из которой может развиться "бабочка"-люден. А почему - непонятно. Но это было и это есть! ..."

Сангрил

Хм. Чего-то я несовсем уяснил. Дети индиго это ж типа новые люди, эволюция и все такое. Но это мало вяжется с синдромом гиперактивности. Так как это расстройство достоинств неимеет. Самое гадкое это нарушение отдаленных мотиваций, что уж никак не будет способствовать развитию человечества если "индигость" станет распостраненным явлением.

Собот

Как определить, какое полушарие мозга сильнее развито?
В специальной клинике надо обследование проводить?

Крестьянин

Но ведь можно посмотреть на проблему и так. "Дети индиго" - в большинстве своём именно НОРМАЛЬНЫЕ дети. А то все привыкли видеть в
человеке лет до 7 - 8 какого-то маленького идиотика с нескоординированными движениями.

Считаю,что это просто НОРМАЛЬНО - когда ребёнок годам к четырём бегло
читает,научившись САМ, лет в 5 - 6 без остановок пробегает 3 км,прилично плавает и ныряет...Имеет самостоятельное мнение по интере-
сующим его вопросам и т.д.

Просто на протяжении веков у системы образования была задача - растить
покорное стадо,а не самостоятельно мыслящих людей.И на этом фоне нор-
мальная особь воспринимается как чудо.

Сангрил

2 Крестьянин.
Интересная и свежая мысль...

LAD

Тут показывали детей на погранзаставе. Чуть ли не на самом Северном полюсе.
Делать там нефига особо. Особенно мамам! 😛

Поэтому дети там почему-то начали читать года в три...

cheer

Крестьянин - полностью согласен!
а "Детей Индиго" тов. ясновидящая Нэнси Энн Тэпп придумала, чтоб БАБЛА нарубить на новой теме....особенно радует "цвет ауры", видимый ТОЛЬКО этими мошейниками....гы... 😊

ASv

Сангрил, естественно, ничего хорошего нет в синдроме нарушения внимания при гиперпктивности.
Крестьянин, не понимаю, что Вы нашли нормального в детях, которые не уживаются в социуме, не могут сосредоточиться, при этом амбидексторы. Вы наверное невнимательно читали.

Собот

амбидекстор это плохо?

ASv

Собот:

атипично. Не знаю, хорошо или плохо.

Собот

ASv а где можно это измерить?

Gasar

Можно в Питере, в центре Бехтерева, или институте мозга. Будет стоить хорошо денег.
У меня та же фигня.
Синдром гиперактивности и нарушения внимания. Причём нарушение внимания на первом месте. При этом, совершенно противоречивая способность к осмыслению сути механики.
Да! Что интересно - в деревне с бабушкой - как рукой снимает. Или надо в родителях искать причину, или в городе, или уехать в Псковскую нах.

Собот

А Леонардо да Винчи разве не был амбидекстором?
Вроде двумя руками владел одинаково и зеркальный шрифт читать мог.

------------------
Мир дому, где собак и лошадей любят © А.Розенбаум

Крестьянин

ASv: почему-то,когда говорят о "детях индиго",валят в одну кучу
(намеренно?) действительно талантливых ребятишек и обычных неврастеников.

Интересно заявление,что расстрелы в школах США (помните?) устраивались
именно "детьми индиго".