Сон о финансовой мотивации сотрудников всяких там органов

bcc1357

Тут вчера приснилось что у моих родителей возникла небольшая проблема.
Пол года назад, одни из соседей продали квартиру.
Новые хозяева пока не въехали. Все это время там живут и работают (делают ремонт) какие-то гастеры; то южане то западенцы.

Ну вроде все бы ничего, гадят конечно в подъезде и ничего за собой не убирают, строительный мусор, пыль, итд. Но это ладно. Вроде родители пока терпели.

Но тут во сне вот такое приключилось. Неделю назад, мама добавила на карточку за электричество 5т. А вчера другая соседка звонит и говорит посмотрите что у вас со счетчиком. Мама вышла, открыли щиток, а там с их счетчика сорваны пломбы, и осталось только 200р. Соседка свой счетчик проверяла, и только поэтому и увидела.

Ну вызвали эксперта из электрической компании. Он все это запротоколировал. Все обследовал. Попался человек опытный.

Говорит вот смотрите, везде пыль, а где клеммы все протерто/зачищено. Походу дела строители подключались к чужому счетчику. Причем делали это по наглому, со срывом пломбы (что могло бы само по себе доставить проблемы моим родителям). Ну и конечно считай спи*дили как минимум 5т рублей. Сколько до этого сейчас родители не знают. Ремонт там уже очень долго идет.

С этими новыми соседями никакой связи нет. Телефонов они не оставляли и никак не проявлялись. Строители на контакт не идут, просто хамят и захлопывают дверь.

Родители написали заяву участковому, приложили экспертизу электрической компании, и показания о том что там постоянно проживают строители, чего в общем то не должно быть.

Я так понимаю что велик шанс что никто ничего по этому поводу делать не будет. Никто этой "ерундой" заниматься не будет. Отложат в долгий ящик.

Так вот, проснувшись, я подумал.

Бывали случаи когда я, в других снах, стимулировал финансами разных служивых чтобы они таки начали делать свою работу. То есть, не для того чтобы они не сделали то что должны, а именно для того чтобы они это сделали, с энтузиазмом и до победного конца, в рамках наших суровых но справедливых законов. Получалось неплохо.

Вот и в этом случае я задумался. Сегодня вечером опять лягу спать, и подумал может простимулировать в продолжении сна конкретных должностных лиц?

По заявлению моих родителей, и подтверждению других соседей, эти "лица" там именно проживают, уже долгое время. А не просто приходят в рабочее время чтобы делать ремонт. Уверен что регистрации по этому адресу у них нет. Это вопрос к участковому, и начальный повод по которому хорошо простимулированный представитель органов может возбудиться. Это в добавок к заяве о сорванных пломбах и потраченных 5т за неделю, что можно сделать только сварочными аппаратами, балгарками, и хрен знает еще чем, работающими целыми днями. И при последующей проверке другой соседкой счетчика тех соседей, вышло что они сами тратят в среднем 3 рубля в день на электричество. (Засекали и фотографировали показания счетчиков в разные дни.) То есть, они вроде ремонтируют, а аппаратура работает на святом духе. Этого в принципе уже достаточно чтобы начать раскручивать дело, если есть мотивация.

Если прикинуть, то раз уж эта строительная "фирма" (ну не знаю как назвать шайку гастеров) пиз*ит электричество, и делает это в наглую, то скорее всего договоров, актов, и другой финансовой отчетности они по всей форме не ведут. Это уже вопрос к ФНС. Опять же, если их простимулировать.

Также, думаю что и с патентами на работу и прочей фигней у них не все гладко. Тут уже можно простимулировать ФМС.

Так вот вопрос. Как и кого стимулировать, это не важно. В этом совет не нужен.

А вот нужно ли это делать? Вот с этим определиться не могу.

Понятно что стоить это будет намного больше чем те 5т. Да и хрен с ними. Не те деньги. Тут дело принципа. И не важно во сколько обойдется эта стимуляция.

Я вот думаю о будущем.

Возможно новые хозяева знаю что делают их строители, а может и нет. Это никак доказать все-рано невозможно. Но когда-нибудь ремонт будет закончен и они заселятся.

Если ничего не сделать, то получается что новые соседи уже на самом старте обокрали моих родителей и ничего им за это не стало. Это плохое начало.

С другой стороны, если им сейчас щелкнуть по носу, тем что у них остановится ремонт, и появится головняк в виде необходимости давать объяснения всем от участкового до ФНС и ФМС, то когда они заселятся, то отношения уже сразу будут испорчены. Что тоже не так здорово.

В идеале, если там люди адекватные, то по хорошему, как только их "поставят в известность" (т.к. связи у нас с ними нет, а рабочие на контакт не идут), они сами объявятся, извинятся, компенсируют то что спиз*или их рабочие, и заменят бригаду. (Ну так бы сделал я, если бы оказалось что я нанял людей которые такое творят.)

А вот если нет, то возможно потом будет долгоиграющий конфликт.

Какие будут мнения? Стоит ли мотивировать или просто смириться?

guron

bcc1357
то отношения уже сразу будут испорчены
Если бы эти "соседи" желали иметь какие-либо отношения, то познакомились бы до начала ремонта.
Ущерб уже на уголовку. Мотивировать нужно письменно надзорные органы.

bcc1357

Ну письменно все будет. Возможно и обращение в надзорные органы + мотивация этим самым надзорным органам чтобы их поднадзорные нормально работали с одновременной мотивацией самих поднадзорных. Тут вариантов много. И сам технический вопрос не так важен. (Да и обсуждать конкретику, даже если это сон, все равно смысла нет.)

Я вот именно принципиально решиться не могу. Надо ли это делать или нет.
И так и так погано выходит. Но не хотелось бы сделать, а потом "хотели как лучше а получилось как всегда". Так что на данном этапе это вопрос скорее философский.

С одной стороны хочу подождать. Может соседи объявятся и окажутся нормальными людьми. А если нет, то упущенное время мне явно не в плюс.


Arbusoff

bcc1357
Я вот думаю о будущем.
bcc1357
Какие будут мнения?
А какие мнения? У вас два пути - согласно закона и не согласно закона. Вот и решайте, что правильнее будет а что нет. Или перефразирую - либо по светскому закону либо по закону джунглей. Если силы есть - закон джунглей вам в помощь. Сил нет или боязно - светский закон.

OZZIZZ

А в ФМС не пробовали позвонить, что у вас в подъезде нелегалы?

Добрый человек


Какие будут мнения? Стоит ли мотивировать или просто смириться?

Найти хозяев квартиры (через участкового) и пообщаться с ними,
ну а после этого выбирать что делать.
Возможно они прекрасные люди и сами всё компенсируют.

bcc1357

OZZIZZ
А в ФМС не пробовали позвонить, что у вас в подъезде нелегалы?

Усе будет. 😊

Добрый человек
Найти хозяев квартиры (через участкового) и пообщаться с ними,

Заява (пока без дополнительной мотивации) уже написана. На поиск хозяев в связи с проблемами с лицами проживающими в квартире.

Добрый человек
Возможно они прекрасные люди и сами всё компенсируют.

Вот я на это тоже надеюсь.

Просто не могу себе представить людей которые покупают квартиру, а потом говорят своим строителям что мол ломайте пломбы у соседей. Это надо совсем неадекватом быть.

Так что пока решили ждать результатов поиска хозяев. А дальше будем смотреть.

Дело даже не в компенсации. А просто если вдруг окажется что новые хозяева действительно отморозки, то это уже намного большая проблема чем счетчик.


Хотя тут появилась еще одна гипотеза. Может квартиру купила какая-нибудь мини-девелоперская контора. Ну по типу, покупают квартиру, запускают туда бригаду гастеров, делают полную перепланировку и ремонт, а потом продают уже дороже.

Это в общем то объяснило бы тот факт что "хозяева" там не появляются уже долгое время. И видимо ремонт там идет серьезный, со сносом стен, т.к. длится это уже месяцы, и шум не прекращается.

Если это действительно серая контора, то конечно нужно им бить по носу по всей строгости закона, чтобы у них карман почувствовал.

Добрый человек

Конечно найдите хозяев и смотрите что и как.

Лет десять назад в моём подъезде старые соседи продали квартиру и
закипел там ремонт,
в результате которого рабочие залили несколько квартир.
Вместе с соседями нашли нового хозяина квартиры ,
он приехал , извинился и спросил кому и сколько он должен за причинённые неудобства. Сразу на месте заплатил столько во сколько люди на глазок оценили свой ущерб.
Нанял других рабочих или старых оштрафовал не знаю.

Если соседи окажутся жлобвми и хамами
тогда тем более нельзя спускать на тормозах, чтобы не расслаблялись.

TENCH

С заливом дело гораздо проще, чем с воровством электроэнергии...
Любой полиционер поймёт, что дело:
1) Кислое - хрен просто так найдёшь фигурантов;
2) Ущерб - 5 тыров - не та сумма, которая обеспечит "жирную палку";
3) Доказухи явно маловато...
Посему скорее всего будет отписка. что установить факт кражи энергии не представляется возможным...
А чего же родичи раньше не поинтересовались как работяги трудятся? Ведь, наверняка, провода переноски из щитка не 5 минут торчали?...

guron

TENCH
Ущерб - 5 тыров - не та сумма
как раз та

ФЭД

Мне тут приснилось, что можно заварить дверь (термитная сварка http://www.kvazar-ufa.com/?part_id=280,330,340&goods_id=827 ) и выключить пакетники в щитке (лишить электричества), чтобы изнутри дверь не вскрыли.
Гражданский арест 😊
Через недельки две можно увидеть другой сон, что выпустили их, чтобы покушали - голод очень хорошо приводит в сознание.

SDR

Аналогичный сон мне приснился несколько лет назад
Один к одному
анальная стимуляция строителей во сне ежовыми рукавицами привела к положительному результату

Иначе не проснетесь

TIR

Мнение простое. Вместо того, чтобы мечтать о взятках, думайте о том как споймать за руку. В момент подключения или в процессе. Вебку там поставить, попросить полицию пальцы скатать, взять на понт стройбанов при свидетелях и т.п. В общем, изобличить.
А пока можно предположить что лично вы химичите и на соседей свалить хотите. Да еще и подкуп обсуждаете.

APavel

Какие будут мнения? Стоит ли мотивировать или просто смириться?
СтОит, ИМХО
з.ы. Я столкнулся с похожим, когда въехал в квартиру, где сейчас живу. С этими соседями дружу, вполне адекватные люди, но в технических вопросах они, скажем так, не бум-бум и учится не хотят, а посему проконтролировать косяки строителей были и остались не в состоянии

bcc1357

Послезавтра будет небольшое прояснение. Сегодня утром там какая-то комиссия приехала. Проверять счетчики. В общем сыр-бор заваривается.

Я сейчас не там, так что всех деталей не знаю. Но по ходу там возбудились даже без дополнительной стимуляции. 😊

Strelezz

Хамящие гастеры … До чего довел Планету этот фигляр ПэЖе …

В моем сне у соседей работяги остервенело работали перфораторами не открывая двери . Пришлось вырвать ихний счетчик из щитка . Когда они дверь таки открыли - имущщество было возвращено . И спокойно и вежливо был согласован график долбежных работ