Юристы по трудовому кодексу - нужен совет.

Thug

Приветствую всех.
В результате очередного разделения достославной фирмы, в коей я работаю, в новой на меня пытаются повесить материальную ответственность за компьютерную лабуду. Для чего со мной заключают договор. Прямого приказа по фирме не было (но был следующий:
...(лабуда "именем генеральног директора)...
В целях упорядочения расчетов, осуществляемых наличными денежными средствами
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Службе учета и отчетности производить выдачу денежных средств из кассы под отчет для конкретных целей на основании заявлений материально-ответственных лиц в размере и на сроки, определяемых генеральным директором ТОиР МЭС Центра.
2. Разрешить получение денег под отчет на хозяйственные и операционные расходы следующим работникам:
(здесь список, я в нем есть).

Вроде бы как ни малейшего упоминания о том, что я стану мат. ответственным нет? Или такое включение равносильно назначению?
Вопрос: как от этого отвертеться в рамках законов? Не хотелось бы увольняться, но и вешать на шею это я не собираюсь (тем более задним числом). В гробу видал такое счастье.

Alex_F

Какое заднее число? ТОиР только организовывают 😛 Да и расписаться Вы неуспели.

Thug

А вот нифига 😊. С 3 июлю уже все ))))))))

Прохожий

На материальную ответственность должен быть отдельный приказ о назначении материально-ответственного лица такого-то. И Вас должны уведомить под роспись о нем. И в трудовом контракте должен быть пункт о материальной ответственности. Вышеприведенный приказ пожалуй, не объявляет Вас материально-ответственным лицом, так как он касается только выдачи денег подотчет. Причем там не один человек , а несколько. Так что по-моему - данным приказом определить Вас как материально-ответственное лицо нельзя. Хотя может я ошибаюсь - более знающие юристы поправят 😊.
А отвертется от м-ответственности - довольно трудно, если выйдет приказ о назначении вас материально-ответственным лицом, придется или идти или менять должность. Есть еще вариант - получить судимость, тогда Вас не могут назначить материально-отвественным, если есть соответствующее решение суда о запрете для Вас занимать должности, связанные с оборотом материальных ценностей.

Alex_F

Поддержу Прохожего, а с зряплатой у Вас (в ТОиРе) как?

брянск

Прохожий +1

Должен быть отдельный приказ.Причем там все очень хитро.Если коротко - даже если Вы подписали договор об Мат. Отв - Только в крайне малом кол-ве ситуаций, с Вас что-то смогут удержатьв случае чего. Да-же по суду.Но это тема отдельного разговора.. А то что дают подписать Вам - это так.. Фигня. Бумажка попу вытереть...

DKA

Из вашего приказа следует, что вам разрешено получать деньги под отчет. Естественно, получив деньги, вы несете ответственность за них и обязаны отчитаться как потратили. Об ответственности за сохранность имущества не говориться. Какие проблемы?

Thug

"За сохранность" говорится в договоре. 😛. Поэтому подписывать его нифига не хоца 😊.
2Alex_F - а также как в МЭС. Правда, у началсьтва всегда остается вариант чего-то урезать. 😞