и как вам "К-19"

Валерич

имхо наши бы лучше не сделали

Vitiaz

Снято неплохо.
И ОЧЕНЬ многое - правда.
Совсем лажа - линия поведения замполита.
Наши офицеры-подводники (пенсионеры) после предпросмотра в кинотеатре немного побурчали, но в целом остались довольны.

Похоже, из своей истории Голливуд все темы выбрал. Теперь взялся за наше георическое прошлое.

Прохожий

Снято очень корректно и грамотно. За исключением отдельных эпизодов с бунтом замполита (не может быть в принципе!) и в конфликтом 1-го помошника с капитаном , все на удивление корректно. Фильм понравился. Понравился он и моему знакомому - капитану 1 ранга в отставке, бывшему командиру АПЛ - тот тоже был даже несколько удивлен - говорил, ожидал от американцев опять "развесистой клюквы" и граненых стаканов с водкой в каждом эпизоде, а тут вполне правдиво. Не понравился ему тоже эпизод с бунтом - он уверял, что размахивания пистолетами в АПЛ не могло быть, даже если такая идея( неподчинение командиру) и была бы вброшена в экипаж - то придавили б инициатора голыми руками - тогда идеологическая обработка экипажей АПЛ была на высоте, отбирали почти как в космонавты (мало их было...).

JRGN

Фильм не понравился. Мелочи раздражали на каждом шагу: скакание вприсядку под "Калинку", целование нательного крестика (и это в хрущевские-то времена!!!), бунт, диалоги, тема отца командира АПЛ и т.д. Хорошо хоть гимн СССР не орали, водку не жрали на борту и медведей с собой на патрулирование не взяли 😀 😀 😀 Хотя, понимаю, все это не со зла сделано, наши пиндосов тоже снимали далеко не безупречно.

[edited by JRGN]

Nazgul

Фильм оказался значительно лучше, чем я ожидал.
Не понравилось - бунт (ИМХО - не мог бы быть по определению), крестик.

ChapD

Да, ладно, Вам. Нормальный фильм. Хотя и говорят, что: "Кто в армии служил, то в цирке не смеется" (с) ДМБ.
Америкосы, впервые за всю их историю Голливуда, сняли более-менее правильный фильм хотя бы, с грамотным, правильным реквизитом. Если уж форма, так уж настоящая, а не просто какой-то эрзац (типа полицейской паки-ушанки) с огроменной звяздой во лбу, что по замыслу режиссера должно было олицетворять советского офицера. А что достоверности - то в цедом канва выдерджана. Даже участники реальных событий (если судить по нашей же прессе) дали фильиму неплохую оценку.

Sirrus

мое мнение - очень даже неплохо. ПОка это единственный фильм не вызывающий у меня желаине обматерить лАмеров. Я ту эпоху не застал и кое-что наверняка не понимаю, но бардак показан хорошо. (кстати, эксперты, а попавший под машину врач не о антидотах от радиации кричал, когда ему "не тел лекартсва доставили?")

Simpleчел

Обосрали, извените, в который раз. Именно досожжали мелочи - раздолбайство и непрофессионализм, вообще какими-то идиотами наших выставили. Мой батя служил на подводном флоте и ему можно верить - на АПЛ подбирался самый выученный экипаж, отдельно отбирался психологами и аналитиками. А вообще товроде как из-за мелочей потопили лодку -вот такая мысль сквозит в фильме. Еще насчет крестика - и тот подобрали какой то не русский, не говоря уже о католических песнопениях, которые вставили в сцене во время работы с реактором. Да и еще- эпизод с антенной, которую якобы повредило - в конструкции судна она не предусматривает такого места расположения.
Вывод таков - придется терпетьт этих уродов (говорят первый сценарий вообще был туши свет), а этот фильм должны были снять сами и давным-давно.

Валерич

так бунт то на самом деле был. а крестик- ну это просто как символ, отличное кино по моему, и мужики в последней сцене на кладбище-это вроде как настоящие участники событий, те кто выжил. они вроде как фильм смотрели и одобрили.

WeS

ну критики 😊, люди а вот вроде как говорили, что на съемку приглашали свидетелей происшествия. или я че перепутал?

Men

Не перепутал. Действительно приглашали свидетелей и участников событий и они , вроде бы, остались довольны конечным результатом.

WeS

таки нет, я имел ввиду что приглашали непосредственно учавствовать в процессе всех съемок в качестве советников.

Ripper

А на кладбище хотя бы шапки сняли...