Заглянуть в далёкое будущее...

TIR

Философская такая темка...
Вообщем вам никогда не хотелось заглянуть в будущее? На день, на год? А на тысячу, миллион? Древние пытались это сделать - но угадавших даже приблизительно будущее человечества было ничтожно мало. Может мы тоже даже и близко не представляем...

Хочу услышать мнение каждого на следующие вопросы (на сколько лет вперед вопросы не знаю - чем на большее вы сможете спрогнозировать, тем лучше):

1) Продолжится-ли техническое развитие или оно исчерпает себя рано или поздно (будет тупик)?
2) Если никогда не исчерпает, и техника превзойдёт человека - не превратится-ли земля в эдакую машину с 100% кпд, где человек вскоре исчезнет за ненадобностью (или всё-же техника останется орудием труда и не более того)?
3) Будет-ли человек заметно изменяться генетически. Если да - то в какую сторону идёт (будет идти) дарвинский отбор?
4) Покорит-ли человечество космос - или его жизнь ограничится жизнью планеты?
5) И доживёт-ли вообще человечество до момента истинного конца земли, али само себя уничтожит?
6) Если продолжит жизнь в космосе - как вы себе это представляете?

Ну вот что-то такое...

P.S. Многое бы отдал чтобы хоть минутку глянуть на то, к чему мы идём. Но это невозможно. Идём в неизвестность...
P.P.S. Или просто опишите к чему придёт человечество? Если погибнет, то в каком состоянии. Если бесконечно развиваться будет - то до чего?

Lokamp

TIR
1) Продолжится-ли техническое развитие или оно исчерпает себя рано или поздно (будет тупик)?
2) Если никогда не исчерпает, и техника превзойдёт человека - не превратится-ли земля в эдакую машину с 100% кпд, где человек вскоре исчезнет за ненадобностью (или всё-же техника останется орудием труда и не более того)?
3) Будет-ли человек заметно изменяться генетически. Если да - то в какую сторону идёт (будет идти) дарвинский отбор?
5) И доживёт-ли вообще человечество до момента истинного конца земли, али само себя уничтожит?

1. Мне кажется тупика не будет. Просто изменится направление развития.
2. Техника может превзойти человека, но избавиться от оного - вряд ли.
3. Будет. Где то читал статейку, что со временем у человека изменятся руки, изчезнут плечи и увеличится череп - в общем как те зеленые человечки из фант. фильмов.
4. Покорить не покорит, но "ходить" по нему будет далеко. Что то вроде средневековых мореплавателей.
5. Не доживет. Раньше сгинет.
6. Тоже вряд ли - корабли без портов долго не ходят.

seysen

и так:
1 до какого-то периода конечно будет, а дальше ХЗ
2 тем более ХЗ
3 Дарвинского отбора уже давно нет и не будет. если человек и будет гинетически изменяться то только в сторону "чахления"
4 должно покорить если не вымрет раньше
5 может и не дожить. человек слишком диструктивное существо
6 может будут гиганские корабли но не думаю что придумают искуственную гравитацию
P.S. я не курю

seysen

извините что так коротко. думалка не думает почти. спАть охота

kjan

насчет изменения механики - посмторите/почитайте фант. фильмы/книги 80-х годов про "скорое будущее".
мы что сейча свидим? от же телевизор -0 визуально по сути тот же ящик с картинками. а внутри чего напихано. тлько название и осталось от апаратов 80-х

Омуль

"Я родился во времена газовых ламп, прожил период развития электричества и авиации. Если проживу десять-пятнадцать лет, то дождусь полета на Луну. Наука пеодолела все. Только людям не удалось стать друг к другу ближе.... Во многом мы не сделали ни шага....

Э.М. Ремарк.

Такое будущее....

potsman

все люди умрут, и планету будут населять роботы.
слава роботам!

SBZ

potsman
все люди умрут, и планету будут населять роботы.
слава роботам!
те что границу охраняют?)))))))))

DM

TIR
Философская такая темка...
Вообщем вам никогда не хотелось заглянуть в будущее? На день, на год? А на тысячу, миллион? Древние пытались это сделать - но угадавших даже приблизительно будущее человечества было ничтожно мало. Может мы тоже даже и близко не представляем...

Хочу услышать мнение каждого на следующие вопросы (на сколько лет вперед вопросы не знаю - чем на большее вы сможете спрогнозировать, тем лучше):

Ну вот что-то такое...

P.S. Многое бы отдал чтобы хоть минутку глянуть на то, к чему мы идём. Но это невозможно. Идём в неизвестность...

мне по барабану 😛

TIR

""Где то читал статейку, что со временем у человека изменятся руки, изчезнут плечи и увеличится череп - в общем как те зеленые человечки из фант. фильмов.""

Вообще-то эта теория не самая близкая к истине - человек пока (100000лет) анатомически прогрессирует (сила/ловкость). А вот насчёт прогресса ума - вопрос. Может его стало только меньше 😊
И ещё есть одна - существуют устойчивые виды, не меняющиеся миллионами лет (пчёлы например). Я где-то читал (наука и жизнь что-ли) что человек скорее всего уже не изменится, т.к. на данный момент это лучший вариант.

""Покорить не покорит, но "ходить" по нему будет далеко""

Ходить.. Просто ходить имхо не приносит пользы. Ходить значит искать ресурсы, благоприятные планеты. Может всё-таки найдут место для второго "филиала" землян. А может просто начнут заражать жизнью всё подряд как чумой (а может УЖЕ так).

""Тоже вряд ли - корабли без портов долго не ходят""

Не факт, не факт... Энергии в космосе хватает - если будут соответсвующие технологии, то можно жить и на кораблике.

biathlon

А я тут документальный фильм про Вангу смотрел...
Так она говорила, что на земле была уже более развитая цивилизация, чем сейчас...
Люди раньше могли общаться мысленно, без слов. А нынешнее поколение, якобы, утратило многие "возможности мозга"...
Ещё она предсказывала, что через двести лет в Венгрии будет первый контакт с инопланетянами ( мол, они намеренно, первыми пойдут на контакт с землянами ), после которого жизнь на земле, и прогресс, очень сильно изменятся...

TIR

""Так она говорила, что на земле была уже более развитая цивилизация, чем сейчас...""

Только вот почему следов от неё нет? Хотя гипотетически это вполне возможно.

biathlon

Почему это следов нет?... Следов то как раз, хоть отбавляй.

Есть такой фильм документальный ( английский, кажется, но могу и ошибаться ), называется "Воспоминание о будущем"...
Так вот там столько "загадочных и необъяснимых следов" на земле показано, что "мама не горюй", как говорится. 😊
Я прошу прощения, свой профессиональный праздник сейчас отмечаю... День ВВС! 😊

Салих

biathlon
Почему это следов нет?... Следов то как раз, хоть отбавляй.

Есть такой фильм документальный ( английский, кажется, но могу и ошибаться ), называется "Воспоминание о будущем"...
Так вот там столько "загадочных и необъяснимых следов" на земле показано, что "мама не горюй", как говорится. 😊
Я прошу прощения, свой профессиональный праздник сейчас отмечаю... День ВВС! 😊

Он не документальный (если мы об одном и том же говорим), а стилизован под документальный. Художественный.

С праздником! 😊

Yep

Будущее неимоверно тошно и противно.
Вшитые под кожу чипы, тотальная слежка за каждым движением чела, начиная от банковских счетов, и заканчивая походом до очка, а может и на нем: в каждое очко будет вмонтирован анализатор, который будет докладывать куда надо, чего ты сегодня пожрал. Единая Информационная База Данных, куда будут стекаться все данные о том, когда ты в последний раз пернул.
В каждый вонючий знак на дороге будет вмонтирован радиомаяк вкупе с радаром, а в тачилу автоматический тормоз по команде знака.
Гаттака голимая, короче. Ацтой полный.

VASILICH

Читаь всем Ф. Херберта "Дюна" все 6 книг. Там ниболее точное из двух возможных ветвей развития . Вторая ветвь у бр. Стругацких.

TIR

Обоже... Все 6. Ниасилю в ближайшее время (да и стоят-ли они того?).
Расскажите если можно хоть чуть-чуть про эти две ветви.

Jaguars

Мы все скоро будем гореть в аду.

Kazbich

Вряд ли - нынешний ад, по сравнению с предстоящим будущим - скорее раем покажется. Если где-то из конца 18 века человека в нынешнее время перенести - ведь скончается просто от избытка информации и заморочек с существующей техникой (если раньше не загнется от современных мутаций вирусов и бактерий и всей той химиии в воздухе, воде и продуктах, которые современные люди просто не замечают).

kjan

TIR
Обоже... Все 6. Ниасилю в ближайшее время (да и стоят-ли они того?).

можно прочитать первую - то есть саму книгу "Дюна". дальше уже ясно будет - захочется осиливать или нет.
"Дюна" на мой взгляд больше философская вещь, это важный момент - многие от фантастики ждут экшена и рубилова, но никак не запутанных политико-религиозных заморочек

по поводу представлений о будущеи - Гибсон весьма и весьма неплохо написал целый цикл романов и рассказов. особенно удивляешься, когда знаешь, что писалось все это в начале 80-х, до повального засилья химии и электроники. да что там - это ведь Гибсон Матрицу придумал как колективную галлюцинацию-отображение массивов данных!

"небо над городом было цвета телевизора, настроенного на пустой канал"