Анализ SMS поможет в расследовании преступлений

Boland

Анализ SMS поможет в расследовании преступлений

MIGnews.com. 16:13:40

Индивидуальные стили сотен текстовых сообщений людей будут проанализированы в исследовании, которое ставит цель помочь полиции в расследованиях уголовных преступлений. Группа ученых из университета Лестера будут тщательно исследовать сообщения SMS анонимных добровольцев, чтобы определить индивидуальный стиль и язык текстов. Руководитель исследования доктор Тим Грант говорит, что ученые надеются выявить особенности, присущие представителям разных возрастных групп и разного пола. Исследователи надеются, что их работа поможет разработать методику, которая позволит вычислять автора SMS-сообщений.
Анализ текстов оказался критическим в обвинении Стюарта Кампбелла за убийство 15-летней Даниэль Джонс в 2002 году. Школьница исчезла в 2001 г., в 2002 г. изучение нескольких SMS помогло английским детективам получить доказательство вины подозреваемого. Выяснилось, что дядя Даниэль прислал ей два сообщения уже после того, как убил девочку.
Анализ текста уже давно используется в криминалистике, но текстовые сообщения с мобильных телефонов - достаточно новое явление для детективов. Известно, что разные люди по-разному формулируют свои мысли в коротком сообщении. Отличается даже то, какие слова они предпочитают пропускать для скорости написания.

http://www.utro.ru/news/2006/08/12/574024.shtml