лесные пожары (в частности Питер)

ViGilant

перемещено из Самооборона в России



наверно все питерцы последние дни ощущают мерзкую вонь.. 😞
вот вычитал статью на 47news.ru

Огонь уничтожит все следы
11/08/2006

Леса Ленинградской области горят не только из-за беспечности туристов или сухой солнечной погоды. Альтернативная версия возникновения пожаров уже не первый год бытует среди людей, обеспокоенных лесными проблемами. По их мнению, поджигают деревья 'черные лесорубы', за которыми могут стоять те, кто непосредственно по своим служебным обязанностям лесами распоряжается.

По-прежнему плотная завеса дыма висит над Кингисеппским районом, особенно над Усть-Лужским лесничеством. Два крупных и несколько мелких пожаров площадью около полутора тысяч гектаров полыхают там уже который день. Главная причина возникающего в разных местах огня - поджоги лесных воров, связанных, возможно, с коррумпированными сотрудниками, а, может быть, и руководителями лесничеств, считает житель Усть-Луги Николай Семенов, в лесных войнах принимавший участие непосредственное. По мнению Семенова, таким образом 'черные лесорубы' якобы заметают следы перед ожидаемым приездом природоохранного прокурора.

Петр Гузовский, директор Кингисеппского лесхоза, знает о насущных проблемах в своей 'вотчине' и даже, по его уверению, пытается им противостоять. В основном леса страдают от туристов, которые неправильно обращаются с огнем, отметил Гузовский. 'Есть и прямые поджоги, - заявил он, - люди самовольно рубят лес, а потом сжигают за собой все пеньки'.

Директор лесхоза даже сам пытается бороться с лесными ворами: 'Несмотря на то, что в моем лесхозе трудится только восемь лесников, мы частенько ловим на месте преступления нелегальных порубщиков, которые, как правило, работают по заданию какого-нибудь бандита'.

Между тем, начальник отдела экологической безопасности агентства по лесному хозяйству Петербурга и Ленобласти Сергей Штрахов, говорит, что основная причина пожаров - это неосторожное обращение с огнем туристов и грибников, которые 'любят бросать непотушенные сигареты'. А черные лесорубы, по его мнению, не могут сжигать за собой пеньки, 'это просто нелогично - нельзя скрыть незаконную порубку с помощью пожара'. В целом, отметил Штрахов, самовольные вырубки, конечно, бывают, но в процентном отношении - как и везде по России. Основная причина - близость Усть-Лужского порта, где сбывают древесину в огромных количествах. Начальник отдела экологической безопасности считает, что необходимо ограничить сбыт леса в порту - например, проверять документы. Но бороться с 'черными лесорубами', говорит он, сейчас просто нет возможности - все силы направлены на тушение огня.

Цифры заставляют задуматься. С начала пожароопасного сезона, который начался в июне, в Кингисеппском районе зарегистрировано 250 лесных пожаров с общей площадью горения около двух тысяч гектаров (интересно, что, по другим, неофициальным данным, площадь горения раза в три больше - более 5 тысяч гектаров). Каждые сутки на территории района возникает от 3 до 7 очагов пожаров. Больше всего от 'черных лесорубов' несет потери Кургальский заказник. Как поделился в доверительной беседе с корреспондентом '47News' один из лесничих района, ресурсы этой особо охраняемой природной территорией оцениваются в миллион долларов. Поэтому, полагает лесничий, кое-кто из Петербурга положил глаз на заказник, где, по его словам, из 19 тысяч гектаров более четырех тысяч уже украдено.

Понесла много потерь и семья Семенова. Им сожгли дом, машину, а потом пообещали лишить жизни. Но Николай даже сейчас не думает опускать руки и продолжает бороться с лесным произволом, не устает обращаться за помощью в различные инстанции. Правда, пока безуспешно. Все те заявления, которые Николай подавал в милицию о поджогах, куда-то пропали, а уголовные дела как в воду канули.

Сейчас он ждет приезда в Усть-Лугу Межрайонного природоохранного прокурора. А потом:жизнь покажет.

Рената Исмагулова

=======================

никто не в курсе ситуации именно с этой стороны?

Mark97

на ДВ каждыйгод леса горят, и ничё.

Бродимец

насколько слухи ходят, в этом году свою лепту в разведении пожаров под Питером внесли ВС РФ. А точнее - учебные стрельбы.



перемещено из Самооборона в России

сэр

ахренеть. Сегодня в новостях услышал. Наши МЧСовцы летят в грузию помогать тушить там лесные пожары. И это в эту пидорастическую грузию. И в то время когда у себя дома не могут с пожарами справиться. Охренеть. Какое-то подлизывание получается.

laapooder

ViGilant
поджоги лесных воров, связанных

Вот это было б дело!

-T-

Не знаю, что за пожары... А вот то, что открытие охоты отменили из-за них - вот это казлы(((((( Туристам-алкашам, блин, в лес можно... со своими шашлыками все уже засрали, костры не тушат... а нам уж и в лес не зайтить((( Уроды в общем усе 😞