': Что, Мужчины! Постреляем?..'

PROSPERO

перемещено из Резинострел глазами владельца



': Что, Мужчины! Постреляем?..' ( В пределах пока дозволенного ныне действующим законодательством РФ 😊

Хочу предложить тему, построенную на принципе телепередачи ' К барьеру!' Не от скуки, а так сказать -- в помощь и назидание всем 'интересующимся и сочувствующим'.
Если администрация сайта и уважаемые модераторы не будут против, то позволю себе начать ( а может - и развить) следующую тему : Как известно - в спорах рождается истина, я думаю, что все сторонники смогут АРГУМЕНТИРОВАННО дискутировать, тем самым развивая тему и приобщая к нашей ' мании' все новых и новых новичков:

Мое почтение всем владельцам 'резинострелов', а особенно тем, кто выбрал себе сей замечательный и исторически оправданный девайс с гордым именем 'Наганыч'!!!
Не хочу обидеть всех ценителей оружия вообще и в настоящее время доступных для простых смертных 'россияней' лишь в виде резинострелов владельцев короткоствольных образцов личного огнестрельного оружия, я сам таковым являюсь и огромное спасибо вам всем за развитие тех тем, которые вы публиковали: Я - давний поклонник огнестрельного оружия ( в основном - личного короткоствольного). Достаточно хорошо знаю и изучаю его историю и преклоняюсь перед исторически сложившимися инженерными решениями и конструкторскими традициями человечества:
Все-таки самое совершенное, что придумано и развито человеком - это : приспособления и устройства, предназначенные для поражения живой силы противника : нанесения летальных и иных увечий себе подобным: с целью выведения из строя и невозможности совершения дальнейших попыток противодействия:
То есть здесь всегда рулит изречение по поводу того, что Бог создал людей разными, а Кольт ( хотя и был всего лишь хватким дельцом) - уравнял их шансы:
Не считаю на данном этапе нужным углублять тему в сторону того, что виной всему были китайцы, придумавшие порох:
Так вот: Химия, научившая нас преобразовывать химическую реакцию энергии сгорания пороха в чисто механическую энергию придания снаряду высокой кинетической энергии, способной разрушать преграды и поражать живую силу противника, вызвало толчок к развитию инженерной мысли, уже для сооружения конструкций и устройств, с минимальными потерями реализующих ту самую 'дьявольскую' энергию, да еще и использующих её для перезаряжания оружия и соответственно - увеличения огневой мощи и поражающей способности:

Но: Ведь всех нас все-таки манит в огнестрельном оружии не его способность и возможность калечить себе подобных??? Хотя и существует некоторая маловоспитанная категория ( в основном подрастающих и граждански не сформировавшихся личностей), которую мы называем 'гопами' и прочими производными от этого слова, выпрашивающих своим грубым, а чаще и противоправным поведением некоторую 'воспитательную' порцию жесткого физического и иного воздействия:

Но мой пост не об этом: Все - таки я пел песню, а точнее - оду - великому исторически сложившемуся и завоевавшему себе славу в веках ( не меньше - сами сосчитайте!) творению ИНЖЕНЕРНОЙ и КОНСТРУКТОРСКОЙ мысли конца 19-го века: При этом ЕДИНСТВЕННАЯ!!! (до сих пор !!!) конструкция, не допускающая прорыва пороховых газов в зазор между барабаном и стволом!!! Прекрасно решенная с точки зрения инженерии, а? И сочетающая в себе превосходную меткость и поражающую способность: Все другие оружейники компенсировали это лишь увеличением калибров и мощности порохового заряда:
А ведь тогда не было технологий литья под давлением, не знали полимерных сплавов, даже не знали или не освоили передовых технологий получения особо прочных сталей:
То есть - ковка, фрезерование, сверление:
Но тем не менее - конец 19-го - начало 20-го веков было самым лучшим периодом развития мировой инженерии , 'промышленная революция': И мы, живущие спустя добрую сотню лет от тех эпохальных достижений и событий, сейчас можем держать в руках примеры тех великих успехов человеческого разума, да еще и пользоваться ими почти не нарушенными, если не считать 'криворукость' и безответственность тех дядей, которые занимались кастрацией ( по ихнему - переделкой в соответствии с регламентированными законодательством РФ требованиями согласно полученных сертификаций 😊 И если прибавить к этому тот факт, что 'вхолостую', чисто для складов 'Наганы' никогда не выпускали, то каждый из ныне существующих образцов, даже собранный из разных частей благодаря то ли 'конвейерности' производства, то ли просто халатности 'великих ижевских оружейников' тем не менее имеет свою историю, включая тот факт, что или басмачу, или фашисту из него 'мозги лечились:'
И что, Вам не интересно будет такой экземпляр иметь у себя??? Ведь ММГ и стоит подороже?

Не хочу никому навязывать свое мнение и мироощущение, но я преисполнен благоговейным трепетом перед этим музейным экспонатом, имеющим ( хотя бы какой-либо своей деталью) свою историю:

Пы. Сы. Для Великих модераторов - помещайте тему согласно Вашего усмотрения: Просто не имею возможности правильно оценить ресурс сайта..

С уважением:


Ну что, Мужчины? Постреляем? ..

3apa3a

О технических достоинствах:

Попробуйте зарядить Наган, отстрелять и перезарядить. Сделайте тоже самое со Смитом или Ругером. Ваши взгляды могут измениться.

PROSPERO

А АКМ я быстрее "Смита" или "Ругера" перезаряжу... Особенно, если магазины связаны вместе... А еще лучше -- ПКМ с коробкой на 150 патронов... Меня модератор немного не понял, речь я начал о "резинострелах"... Или мы уже имеем статистику о ведении боевых действий с применением "резинострелов", создающих повышенную плотность огня? Готов запатентовать усторойство охлаждения резинострельного ствола... Ведь любое оружие предназначено для выполнения конкретных задач...Или я уже отстал от жизни?

3apa3a

Извините, не врубился сразу. Спорол херню. Теперь осознал.

3apa3a

Для резинострела есть свой раздел, или я ошибаюсь?

PROSPERO

Принято! Надеюсь на правильную оценку модераторов... С уважением!

DENI

Да нет тут ничего об резиностреле. Тут риторические вопросы.

PROSPERO

Смею заметить -- риторические вопросы -- это те, ответ на которые не нужен, то есть очевиден... Я же предлолжил ДИСКУССИЮ, начав издалека, с малого... Как минимум: пусть почитатели "Хорька" обоснуют свою любовь... Или ресурс ограничен??? Или власть безгранична? Знаю: офф мне теперь полнейший, но и обидно за такой беспредел, субъективный, но облаченный властью... С уважением, но гораздо важнее было бы знать мнение всех участников форума... Желаю удачи!!!

xwing

При этом ЕДИНСТВЕННАЯ!!! (до сих пор !!!) конструкция, не допускающая прорыва пороховых газов в зазор между барабаном и стволом!!! Прекрасно решенная с точки зрения инженерии, а? И сочетающая в себе превосходную меткость и поражающую способность: Все другие оружейники компенсировали это лишь увеличением калибров и мощности порохового заряда:

***************

Ето неправда про единственную и уникальную конструкцию - были кроме Нагана и до Нагана подобные револьверы. 8mm Pieper , капсульный Lang and Parker.

PROSPERO

И что, "Перечнецы" и им подобные держались на вооружении пол-века??? И до сих пор в строю??? А ведь и дверца Абади куда более прогрессивна, чем та, что на Нагане, но Наган еще жив, а где они -- те его "ровесники"??? Кроме коллекций и того, что сохранилось?

Салих

Все смешалось в доме у Облонских (с)

Слепой Пью

ту просперо
да вы мазохист, батенька
мне, например, не приятно смотреть на тигра, которому переломали лапы, чтоб не мог бегать, выбили зубы, чтоб не мог кусать, и посадили в клетку в зоопарке...

печальное зрелище вырисовывается с этими резинострелами (

PROSPERO

Так ведь изначально я просился в раздел "резинострелов", с учетом доступности граждан РФ... Согласитесь, что когда нет гербовой, то можно написать и на простой бумаге... Но " ...Жираф большой...ему видней..." Существует великое множество образцов оружия, большинство из них оригинальны и интересны, но я хочу отстоять Наган перед тем, что ему сейчас противопоставили на просторах российского законодальства... Точнее тому, что от "Дедушки" осталось... Готов спорить, а точнее -- внимательно выслушивать все мнения, особенно разбирающихся людей... Глядишь, и сам поумнею...

PROSPERO

Не мазохист, я батенька... Но еще в далеком детстве, помнится, подобрал сбитого машиной искалеченного щенка, выхаживал... И вообще -- указанное вами понятие понятие ближе к Фрейду, настоящих мужчин чаще всего волнуют глубоко Женщины, оружие, автомашины...Только смешивать нельзя...

Слепой Пью

так о чём собсно речь? определитесь уже
если говорить о нагане, а не о наганыче:
конструкция имеет оригинальные решения и историческую ценность, не спорю.
на этом достоинства заканчиваются, ибо:
маломощный патрон, сомнительная целкость при стрельбе самовзводом, трудоёмкость перезаряжания, и т.д.
кстати, В НКВД существовала специальная техника стрельбы из нагана, что бы добиться практических, приемлимых результатов
теперь ему(нагану), пусть и почётное, но место в музее ...
аминь!

PROSPERO

Не согласен насчет целкости самовзводом... Сам не амбал ( 183 см и 75 кг), но предпочитаю самовзвод... Идеальный "предохранитель"... А в НКВД в основном в упор в затылок на краю ямы шлепали, для реальных дел выбиралось нечто иное, с учетом навыков и физиологических особенностей стрелка... И я предпочитаю пытаться судить лишь о том, что в руках держал, помимо того, что некто Буденный имел никелированный Наган с медной памятной табличкой на рукояти... Посему -- далеко не "Аминь" по поводу указанного образца...

Слепой Пью

я никак в толк не могу взять, что конкретно вы предлагаете обсуждать? что наган оружие всех времён и народов?
если так - это не сюда , это в короткоствол

PROSPERO

А вот по поводу размещения не я решения принимаю, а модератор... Конкретно я предлагал обсудить достоинства и недостатки резинострелов, чтобы не баламутить "иностранцев"... Наган -- предлог, начало темы...Но что-то здесь как-то все напряжно со стороны модераторов...

LAD

PROSPERO
А вот по поводу размещения не я решения принимаю, а модератор... Конкретно я предлагал обсудить достоинства и недостатки резинострелов, чтобы не баламутить "иностранцев"... Наган -- предлог, начало темы...Но что-то здесь как-то все напряжно со стороны модераторов...
А что можно обсудить о Нагане ? Ну ходил в молодости, в начале 80-х я с этим Наганом, чуть не 10 лет он за мной висел, отличной был выделки, ещё 1905 года. Достаточно поганая вещь, пригодная, для хранения годами под подушкой, чтобы пружины не садились, или так выскочить куда и в каман засунуть. Но поскольку в нашей стране такое пока не предусмотрено, то и толку от него пока нет.
Был бы он собственным -так и просится ствол обрезать и ручку. Весь угловатый и несуразный. Их раньше держали, поскольку к ним патронов было дофигищи, как сейчас мелкашечных. И так же легко списывались, чуть не ящиками, вот и стрелял в тире по мишени (и иногда по тумбочке оружейной 😛).
Отсутствие прорыва газов таким путём -имеет смысл только для глушителя, патрон вообще фигня по сравнению с многими другими тех-же
годов.

Держится он потому, что наделали их миллионы наверное, в то время, как многие страны приняли в те же почти годы гораздо более современные образцы, да ещё не раз потом меняли.

В общем место ему только на полке коллекционера. Или нищего, у кого на другое не хватает денег. Помнится в Риге в комиссионных по 50 доллариев раньше лежали...,
А говорить, что это практическая вещь -ну Запорожец тоже, по сравнением с телегой -вершина инженерной мысли. Будем все на Запорожцах теперь ездить? 😊

Если взять в руки смит -Вессон тех же времён (например в оружейном магазине многих стран 😛), после этого Макарыч даже -как Мерседес рядом с Жигулями, наверное.
Всё ИМХО. 😊


xwing

PROSPERO
И что, "Перечнецы" и им подобные держались на вооружении пол-века??? И до сих пор в строю??? А ведь и дверца Абади куда более прогрессивна, чем та, что на Нагане, но Наган еще жив, а где они -- те его "ровесники"??? Кроме коллекций и того, что сохранилось?

То,что ета конструкция продержалась столько лет на вооружении - ето не от хорошей жизни и заслуги ее в етом нет никакой.

Calex

LAD
Помнится в Риге в комиссионных по 50 доллариев раньше лежали...,
И сейчас лежат. Почём точно не помню, ибо без надобности, но дёшево.
Причем кажись те же самые, тока запылились немного...

LAD

Calex
И сейчас лежат. Почём точно не помню, ибо без надобности, но дёшево.
Причем кажись те же самые, тока запылились немного...
Вот. Значит уже 10 лет никто на них не соблазняеццо! 😊
ИМХО -лучше Смит&Вессон за $500, чем Наган за $50. Это если себе. И надолго.
А на раз -тогда и Наган можно. В деревню. 😊(Где без него, как известно -совсем тяжко).

Yara

Э-э-э-э... м-м-м-м...

Недопонял.

Целью автора темы было расхваливание каждым владельцем своего любимого оружия?

Во-первых это уже миллион раз было.
Во-вторых раздел не тематический.
В-третьих а зачем? Какой смысл этой "дискуссии"?


Mihoshi

Купил человек наганыча и претса, нравитса он ему. Хочетса поделитса со всеми а вы набросились все как черти рукастые 😊 Хорошая пушка, жаль нельзя боевые в рф, а то был бы популярнее макара. Надежный и вполне удобный.

Yara

Купил человек наганыча и претса, нравитса он ему.
...

А-а-а-а... Ну да по прошествии десятка лет или десятка стволов это чувство уйдет...

Точнее перерастет в молчаливое самодостаточное любование очередным приобретением... 😛