Подскажите, пожалуйста, грамотную литературу по управлению кадрами.

fuss

Если знаете места в Интернете, где можно это почитать или скачать, это было бы оптимально.

Интересует работа с "трудными" членами коллектива, адаптация/интеграция новых сотрудников, преодоление психологической несовместимости сотрудников. То есть не базовые, а именно эти специфические темы. Всем откликнувшимся спасибо.
Или же, возможно, кто-нибудь может поделиться личным опытом по этим темам, какие-то общие принципы. Тоже спасибо 😊

брянск

Скажите - а зачем "интегрировать" в коллекив "трудного" члена ? Если чел не ужился в коллективе - сам уйдет. Если сам не уходит, да еще и бычить начнет - пня под сраку и звиздец... На практике -так обычно бывает.

LAD

А что, трудные это только те, кто "бычит"? 😛
Может он наоборот уйти мечтает, а его удержать хотят, а "убить ценой" -денег таких нет?
Или повесится хочет -такой чувствительный и ранимый, но очень полезний специалисто ?! 😛

сейчас, жена придёт, -я у неё попробую спросить, она начальник отдела персонала вроде ... 😛
Наверняка есть у неё сайты.
Пока вроде Клерк.ру http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%EB%E5%F0%EA.%F0%F3&stype=www
и кадры.ру что-ли... http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%EA%E0%E4%F0%FB.%F0%F3

http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?s=94545815e2762b8b19ffaba2ee634e03&f=28

http://www.net.ab-resurs.ru/instruction/
вот, пока что без неё нашёл 😞

брянск

LAD
А что, трудные это только те, кто "бычит"? 😛
😞

Ни боже мой ! Немного не так выразился... Но все равно, тема для меня не понятная.

LAD

😊. http://www.kdelo.ru/

fuss

За ссылки спасибо, будем читать, про "трудных" - да я сам ещё толком не разобрался в ситуации, поэтому хочу подучиться, посмотреть, что пишут об этом, так как в моём случае не так просто вообще понять, как к вопросу подойти. Увольнять в данном случае нельзя, т.к. специфика работы не позволяет и у меня не все рычаги есть в руках. Мне надо, чтоб из этих людей получился новый отдел и хотя бы один эффективный проект, а они как назло не хотят уживаться, т.к. сложные и ранимые и т.д. Не поймёшь, короче, пойду- почитаю, чего пишут.

Watchdog

Ссылок дать не смогу - у меня к счастью (или к сожалению) литературы в свое время было предостаточно и нетом пользоваться потребности не возникало. Попробуйте поиском по ключевым: конфликтология, менеджмент персонала, управление персоналом, мотивация персонала, управление трудовыми ресурсами.
Кстати, fuss, Вы ведь с Украины?
Попробуйте поискать МАУПовские учебники - в большинстве очень толково написаны.

fuss

ОК, посмотрю, спасибо за совет. Эти учебники написаны нашими специалистами или это переводы западных? Надо бы что-то такое почитать, что написано на базе практики и с применением головы, а не просто теоретизирование.

Watchdog

Fuss:
Учебники писаны нашими авторами.
Конечно, забугорный опыт присутствует, но наши реалии тоже учитывают.
Может Вам будет полезна эта книга:
Дмитренко Г.А. Мотивация и оценка персонала. К. МАУП. 2002.
Вот аннотация:
В учебном пособии рассматривается фундаментальная функция менеджмента -мотивация персонала, обеспечивающая повышение эффективности использования и развития потенциала работников... Приводятся различные технологии оценки трудовой деятельности и личностных качеств работников, призванные способствовать мотивации персонала на саморазвитие и усиление его целесообразной активности.
Для студентов, преподавателей, практических работников, решающих проблему повышения эффективности трудовой деятельности персонала.
Ну и конечно в конце большой список литературы.
Дмитренко знаю лично, он преподавал у меня когда пришлось "заушно" получать вторую вышку -очень толковый специалист.

Кстати, попользовался этими методиками и был достаточно удивлен, узнав много нового и не всегда приятного о своем отделе.

fuss

Спасибо, поищу эту книгу.

Салих

Watchdog, странно, а у меня книга Дмитренко вызвала негативную реакцию своей "размытостью"

Boland

Попробуйте посмотреть на www.hmr.ru, иам вроде и форум был.

Удачи!

fuss

Хорошо, посмотрю.
Хотя вот, почитал кое-что сейчас в Интернете, как-то всё на манную кашу похоже, простые вещи растолковывают умными словами, я сам так могу при неоходимости 😊, а по сути ничего не сказано, т.е. обычный пользователь вроде меня о решении своего вопроса должен сам догадываться. Я бы за такой материал не заплатил.

К слову, лепить "геройский" коллектив надо из 1) менеджера с недостаточной коммуникабельностью но при этом с неплохими связями, с завышенным "гонором", низкой мотивированностью но уверенностью в своей крутости, 2) КОНСУЛЬТАНТОВ, читающих тренинги на тему "работа в команде", "управление кадрами", "конфликтология", "эффективный консалтинг", "организационный менеджмент" и тд. - неорганизованных, практически без управленческих навыков и ожидающих политической воли от менеджера, у которого той воли нету и не было никогда. Смешно немного 😊

Boland

fuss
Хотя вот, почитал кое-что сейчас в Интернете, как-то всё на манную кашу похоже, простые вещи растолковывают умными словами, я сам так могу при неоходимости 😊, а по сути ничего не сказано,

Вы правы, сейчас таких "экспертов" пруд пруди, у каждого свои статьи, тренинги и консультации, что по кадрам, что по продажам. Примерно как в USA психоаналитиков.

Вода часто.


Watchdog

fuss: Могу Вам посочуствовать. Знакомо. Сам воевал с подобным "коллективом". Если описывать то мемуаров на 3 тома будет.
Давать какието советы будучи незнакомым с ситуацией - бесполезно, в может и вредно.
Но в общих чертах:
1. Проанализируйте коллектив и каждого сотрудника в отдельности. Попробуйте найти самые слабые звенья. В моем случае, кстати, они оказались совсем не там где я думал.
2.Ввплотную займитесь менеджером - найдя слабое звено сыграйте на амбициях. И сделайте из него союзника. В общем чистая психология.
3. Вместе с менеджером "поставить в стойло" подчиненных можно довольно просто, хотя и не за один день.
Как сделал я: Сначала выявил глубоко замаскированного неформального лидера и жестоко опустил его в глазах коллектива. Сразу перестали гадить исподтишка.
Потом - см. выше.
Правда коллектив был уже сложившийся
В общем пишите сюда - подумаем вместе.