С 1 сентября продавцы пиратских MP3-файлов - вне закона

Boland

С 1 сентября продавцы пиратских MP3-файлов окажутся вне закона - в России вступит в силу новая версия закона "Об авторском праве и смежных правах" (ЗоАП).

Сейчас, благодаря особенностям ЗоАП, композиции можно скачивать для предварительного прослушивания без разрешения правообладателей, пользуясь лишь соглашениями с организациями по коллективному управлению авторскими правами. Это позволяет беззаботно существовать продавцам, в том числе и "пиратского" медиаконтента.

После вступления в силу новой версии закона, для продолжения подобной деятельности надо будет иметь договор с правообладателем, прежде чем выкладывать музыкальное произведение на свой сайт. Несложно предположить, что осенью MP3-файлы в Рунете подорожают.
http://webplanet.ru - Вебпланета рассказывает, что каждый продавец MP3 выкручивается по-своему. Например, портал http://Mp3Spy.ru - Mp3Spy.ru - объявил о распродаже. В рамках акции, пользователь может купить и активировать музыкальную карту Mp3Spy и его баланс моментально будет увеличен на еще один номинал карты.

Интернет-магазину http://Mp3search.ru - Mp3search.ru пришлось хуже - он в конце июля закрылся. Теперь с его домена осуществляется редирект на портал http://GetMusic.ru" GetMusic.ru, куда более скромный по содержанию.

Больше всего, как это часто бывает, не повезет рядовым пользователям. Как сообщает портал http://hifiNews.ru - hifiNews.ru, участники рынка допускают, что после 1 сентября аудиозаписи в формате MP3 догонят по цене компакт-диски и будут стоить от 10 до 30 долларов за альбом. Примерно столько же сейчас стоят цифровые аудиозаписи за рубежом. Впрочем, цены недавно открытых в Рунете mp3-сайтов до этого уровня еще не дотягивают: так, Yanga.ru, который рекламируется, и весьма активно, даже в офлайне, установил цену на трек около 8 рублей, а на целый альбом - 80. Так что будем надеяться на лучшее.

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=11003

kjan

душевно...
ради прикола подсчитал - мне чтоб собрать коллекцию CD, аналогичную коллекции мр3 на винчестере, нужно минимум $1500
это если считать стоимость одного диска 200 рублей
это притом, что где-то треть из этого числа либо издавалась еще в прошолм веке, либо микроскопическими тиражами

Boland

Радует, что на эти запреты многие будут смотреть сквозь пальцы. Но общая тенденция меня не радует...

ПМ

А меня не радует когда по ТВ объявляют, что подавили очередную партию пиратских дисков с общим посылом "ВОЗРАДУЙТЕСЬ!"

Со средней з/п по стране это просто несерьезно, з/п самих ментов-изымальщиков я тоже имею ввиду...

Freemason

а что, МР3 еще кто то покупает?
есть же Казаа, Емул, Турренты, фтп, обменники...