Соответствие облучателя и отражателя?

bcc1357

Есть облучатель для 3g интернета (1900-2100МГц). Рассчитан на тарелку с f/d=0.5. Есть тарелка с f/d=0.65, 90см.

Я так понимаю что часть излучения будет обходить вокруг тарелки, т.к. она более длиннофокусная чем то на что рассчитан облучатель.

Но все-таки имеет ли смысл пробовать использовать эту тарелку? Большие ли будут потери?

sergei_0987

Работать будет, думаю и без тарелки положительный эффект должен быть.
Если хочется максимального эффекта, то можно поискать фокус у тарелки, и закрепить облучатель в этой точке.

bcc1357

Ага, и без тарелки с одним облучателем работает. Как вариант закреплю на стене только облучатель.

Но у самого облучателя диаграмма направленности слишком широкая. Поэтому захватывает несколько базовых станций. Одна в 9км. Одна в 5км (но за холмом и лесом). И еще одна где-то около 12км. И плюс куча отражений. Постоянно переключается с одной станции на другую, и тупит. Да и сигнал на самом (приемлемом) минимуме. То есть, скорость вроде нормальная, но с перерывами.

Так что хочу попробовать с тарелкой. Только пока, на коленке, пытался посмотреть уровень сигнала, тарелка ничего не дает. Либо мимо целюсь, либо еще какая-то проблема.

Насчет фокуса, тут дело не в самой тарелке. У нее точка фокуса именно там где стоит крепеж для отражателя. А вот отражатель-то как раз рассчитан на более короткий фокус. То есть, у него угол шире. И получается что он излучает и на тарелку, и вокруг тарелки. А если облучатель приблизить, то он будет вне фокуса тарелки.

Вот и пытаюсь понять, много ли я теряю из-за того что тарелка и облучатель не соответствуют.

sergei_0987

Коэффициент усиления самого облучателя предположительно 6-8 децибел, у метровой тарелки предположительно 24.
Думаю, что применение тарелки даже не штатно существенно улучшит качество сигнала, приемного по максимуму, переданного скажем на 75%.
10 децибелл это значит в 3 раза по уроню (напряжению).
Чем больше тарелка, тем сложнее её настроить на передатчик, поскольку у метровой тарелки поле зрения предположительно 2 градуса.
Сначала стоит настроить тарелку по горизонту на максимум сигнала со стороны интересующей вас вышки. Затем настроить тарелку по вертикали и закрепить намертво.

sergei_0987

И про поляризацию сигнала очевидно забывать не стоит, знаю что там линейная, но вертикальная или горизонтальная не в курсе. Так что смотрите где низ - бок у облучателя.

bcc1357

Ага. Заявленное усиление у облучателя 9дб. Минус 2-3дб на кабель.
У тарелки + облучателя (если верить производителю облучателя) то должно быть 21дб. (Ошибся, она не 90см. Меньше. Как раз изначально хотел Супрал 90см f/d=0.5, но его не оказалось. Взял 85см f/d=0.65.)

Думаю там угол где-то 4-5 градусов, не 2. Но не уверен.

У меня нет прямой видимости до базовой станции. И что интересно, голый облучатель лучше всего работает когда наклонен немного вниз. На поле в точку где-то 250м от дома.

И про поляризацию, должна быть вертикальная. Но намного лучше работает когда ставишь горизонтально. Это МТС 2100Мгц.

То же самое было со Скайлинком. У меня там была яги на 450Мгц. Тоже вроде как вертикальная поляризация. Так нифига. Намного лучше работало с горизонтальной поляризацией.

bcc1357

sergei_0987
Сначала стоит настроить тарелку по горизонту на максимум сигнала со стороны интересующей вас вышки. Затем настроить тарелку по вертикали и закрепить намертво.

Интересно. Спасибо. Я читал наоборот. Но сначала на горизонт звучит логичней.

sergei_0987

Удачи