Политкорректность - КПСС бледнеет и отдыхает!

Gasar

izvestia.ru
АМЕРИКАНЦЫ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ЧЕХОВА

"...На странность, закравшуюся в книгу цитат, на основе которой проводятся выпускные экзамены по английскому языку, наткнулась жительница Бруклина Джин Хейфетц. Ее дочь Роза готовилась к экзаменам, и Джин заметила, что из книги исчезли хорошо знакомые ей слова. Заинтересовавшись, Джин собрала и изучила отрывки из литературных произведений, предлагавшиеся учащимся десяти школ в качестве базовых за последние три года.

То, что она обнаружила, ее весьма удивило: тексты оказались "отредактированы". Больше всех пострадали сочинения Исаака Зингера, Антона Чехова и Уильяма Максвелла: из них, как, впрочем, и из всей предлагавшейся литературы, были удалены куски, где имелись упоминания о национальной и религиозной принадлежности, обнаженном теле, алкоголе и даже просто дурацком поведении - словом, обо всем, что могло бы по какой-то причине кого-то обидеть.

В отрывке из повести Зингера, к примеру, были исключены все упоминания об иудаизме, хотя именно иудаизм является квинтэссенцией всего творчества этого автора. В результате его слова "большинство еврейских женщин" превратились в "большинство женщин", а предложение "даже польские школы были закрыты" - в "даже школы были закрыты".

Из рассказа Чехова "Переполох" изъяли слова служанки о том, что после пропажи в доме дорогой брошки всех слуг раздевали догола и обыскивали. При этом учащихся попросили написать на основе этого рассказа эссе об унижении человеческого достоинства. В отрывке из "Парня из пригорода" Эрнесто Галарза мальчик, описываемый как "тощий", стал "худым", а другой - "толстяк" - "крупным". В произведении Карол Салин "Дочки-матери" дочь больше не говорит, что "она вышла с матерью в бар", теперь она поясняет, что просто "вышла".


По мнению руководителя отдела образования Тихоокеанского Института публичной политики Ланса ИЗУМИ, политкорректность начинает угрожать качеству образования американских детей. "Изъятие "неполиткорректных" кусков из изучаемых литературных произведений будет иметь очень серьезные последствия для всего нашего общества, - сказал он "Известиям". - Демократия нуждается в хорошо образованных людях. А мы в результате деятельности департамента образования получим поколение студентов, не имеющих понятия о тех критических идеях, которые заложены в работах самых серьезных писателей мира."

Впрочем, пристрастием к доходящей до абсурда политкорректности страдают отнюдь не только американские чиновники. Не так давно в Британии жертвой политкорректности стала Энн Винтертон. Она была министром сельского хозяйства теневого кабинета консерваторов и в случае их победы на следующих выборах могла занять этот пост в правительстве.

Своего поста Энн Винтертон лишилась ровно через сутки после того, как рассказала во время ужина в одном из частных клубов неполиткорректный анекдот. "В купе поезда путешествуют кубинец, японец, британец и пакистанец. Кубинец вынимает сигару, смотрит на нее и выбрасывает в окно. "Почему?" - спрашивают его соседи по купе. "А у нас и так пруд пруди", - отвечает он. Японец хватает фотоаппарат "Никон" и выбрасывает в окно, объясняя: "У нас их пруд пруди". Тогда британец вскакивает и выбрасывает в окно пакистанца с теми же словами.

Шутка Винтертон в тот же вечер стала достоянием общественности, и уже через несколько часов после злополучного ужина лидер консерваторов Иен Данкен Смит объявил о ее увольнении. Несколько видных тори выступили в защиту коллеги, настаивая, что увольнение за анекдот противоречит принципам демократии, однако решение пересмотрено не было. Более того, один из правозащитников левого толка обратился в полицию с требованием привлечь Винтертон за ее шутку к уголовной ответственности...."

Блин! Мне в школе мозги коммунизмом меньше полоскали. И намного.

Already

да собственно уже нет сил смеяться над этими американскими идиотизмами 😊 Так можно и пивной животик надорвать

Sweety

смешные они....уроды!

Nazgul

Не они не уроды, они все правильно делают. Так держать. Кстати неполиткоректных авторов можно вообще запретить. Несогласных - сажать. Молодцы. Лет через 70, великая американская империя развалится на кучку штатов грызущихся за остатки экономики. 😀
Ну и кто тут от кого отстает, и кто кого догоняет.

[edited by Nazgul]

WeS

ну нет у людей проблем они их себе придумавыют, вон у нас так конкретные проблемы решают. Где то люди от холода мрут а некоторые каналы про это расказывают, так мы вместо того чтоб проблему решить лучше канал закроем чтоб не кричал, пока дым не видно, оно вроде как не очень то и горит, а если еще пожарную сирену открутить так оно вроде как и проблема пожара решена. Давайте уже наконец бороться с этими ужасными пожарными сиренами, они накаляют обстановку.

Gasar

А меня восхищает случай с этой дамой. Это же надо - тут же стукнули! Тут же уволили. А ведь смеялась вместе со всеми над анекдотом какая-то падла!

"Здесь если есть те, кто приходят к тебе
- найдутся и те кто придёт за тобой."
ЗЫ. А ещё термин такой был: "антисоветская агитация и пропаганда", какие будут предложения, как это может звучать сейчас?

YANKEEDUDLE

Так ведь это наши левые либералы стараются. В идеале у них всё должно прийти к победе коммунизма со всеми вытекающими последствиями.
К счастью, их не так много,только очень голосисты. Групуются там, где не бьют лежачего, государственные служащие, разные группы при университетах. Времени на активность море, вот и топят свои комплексы. Бродят этакие угрюмые девки с значками "смайл", в псевдо солдатских бутсах и учат всех жить. Особенно при Клинтоне преуспевали.
В семье не без урода.

Manstopper

Помните у Оруэлла, как там в Министерстве Правды "канонические" тексты литературных произведений создавали? 😀

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.