Предатели предают прежде всего себя самих.

Sha shou

Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу.

Всеволод

Далеко не всегда. Небезызвестный Анненков набирал в свой личный конвой тех из пленных красных, кто под петлей посылал его нах. И они служили ему вернее своих казаков, и ррррэзззали круче. Одному он вроде как завещал до фига денег, так что про презрение речь не идет.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Салих

Всеволод
Далеко не всегда. Небезызвестный Анненков набирал в свой личный конвой тех из пленных красных, кто под петлей посылал его нах. И они служили ему вернее своих казаков, и ррррэзззали круче. Одному он вроде как завещал до фига денег, так что про презрение речь не идет.

Одно дело - просто предать, из-за личной выгоды.
Другое - "послать нах из-под петли", не зная, что тебя оставят в живых.

Хотя в результате предателем есть и тот, и другой, но уважение ко второму типу у меня присутствует. К первому - нет.

Всеволод

Бывают и другие мотивы предательства.

http://militera.lib.ru/memo/russian/vaupshasov/34.html

"- Станислав Алексеевич, разведка задержала в деревне немецкого полковника и офицера-летчика.

- Где они?

- Сейчас привезут. Оба прибыли в грузовой машине, с ними две женщины и двое детей. Требуют встречи с командиром.

- Занятно.

Меньшиков вскочил в седло и поскакал навстречу машине, а я вызвал Карла Антоновича Добрицгофера, и мы пошагали за границу лагеря к дороге. Показался Дмитрий на коне, за ним медленно, покачиваясь на ухабах, приближался германский грузовик. По обеим сторонам кабины стояли на подножках вооруженные автоматами разведчики Леоненко и Назаров.

Машина затормозила возле нас. Из кабины вышли немецкий полковник в опрятном мундире и капитан авиации с автоматом через плечо. Они отдали честь, полковник произнес:

- Гутен таг, камараден.

Карл Антонович сказал, что я командир отряда. Летчик отдал автомат. Потом оба стали отстегивать пистолеты, произнося какие-то фразы. Дуб перевел:

- Они больше не хотят воевать за Гитлера и поэтому сдают оружие.

- Передай, что у тех, кто добровольно переходит к нам, мы не забираем личного оружия.

Это заявление растрогало немецких офицеров. Полковник ответил, что не ошибся, высоко ставя советских людей, и поблагодарил за доверие. Особого доверия к офицерам гитлеровской армии я не испытывал даже в данной ситуации, но хорошо знал международный воинский этикет. Правда, в стародавние времена сдавшимся в плен офицерам сохраняли только холодное оружие, однако я мог позволить своим пленникам и огнестрельное, чтобы показать наше доброжелательство, благородство и силу. В плену с ними будут вести политическую работу, пусть же она начнется с первых минут их пребывания среди представителей нового мира.

Полковник и летчик поклонились и пристегнули пистолеты. Полковник стал показывать на машину и быстро заговорил. Карл перевел, что офицеры привезли с собой двух женщин-евреек с детьми, полковник надеется, что они также получат убежище у партизан. Я ответил утвердительно и пригласил всех в лагерь. Бойцы удивленно рассматривали непривычных гостей. Мы расположились в просторном шалаше. Я спросил немцев и женщин, не хотят ли они перекусить с дороги, они отказались. Полковник достал свои документы и стал рассказывать.

В нынешнем году ему исполнилось 45 лет. Его отец офицер кайзеровской армии. Сам он участвовал в первой мировой войне, находился на русском фронте. Затем окончил военную академию. До осени 1942 года руководил в Гамбурге противовоздушной обороной, потом был переведен в Минск на ту же должность. Его поразило варварское обращение германских оккупационных властей с белорусским населением. Случай привел полковника в Тростянец под Минском, в лагерь смерти. Он стал свидетелем массовых казней советских людей и понял, что является соучастником преступной банды. Офицерская честь и человеческая совесть требовали порвать с гитлеризмом, полковник стал искать способа перейти на сторону партизан. Его решение окрепло после того, как в минском гетто он повстречал свою гамбургскую знакомую, женщину, которую любил. Ее звали Эльза, вместе с нею за колючей проволокой томилась ее сестра с двумя ребятишками. Спустя некоторое время полковник узнал, что узников гетто ждет очередная кровавая акция, и он поспешил привести свой план в исполнение.

Я попросил рассказать, как полковник познакомился с капитаном авиации.

Летчик, по складу характера весьма похожий на своего друга, ответил, что ему дали задание совершить налет на деревню. Он вылетел и обнаружил, что там нет никаких военных объектов, нападать на безоружное население он посчитал несовместимым с достоинством офицера. Начальство пилота не разделяло его патриархальных гуманистических воззрений и направило его в Минск на следствие. Здесь летчик встретился с полковником, и они быстро нашли общий язык.

- Как вам удалось бежать из Минска?

Полковник сообщил, что для человека с его положением это не представило большого труда. Он вызвал дежурную машину, посадил в нее летчика, сел сам и приказал заехать в гетто. Забрал Эльзу, ее сестру, детей, предъявил охранникам липовое разрешение за подписью Кубе и выехал за ворота. Когда машина оказалась на пустынном загородном шоссе, шофер, член гитлерюгенда, испугался партизан, бросил руль и пытался бежать. Полковник пристрелил его и сам повел грузовик в глубь партизанской зоны. В деревне машину остановили разведчики нашего спецотряда. Вот и вся история побега.

Мы отвели офицерам отдельный шалаш и оставили их одних. Состоялся разговор с женщинами, которые подтвердили все рассказанное полковником и летчиком. Эльза просила не мстить полковнику, утверждая, что он порядочный и культурный человек, что знает она его с детских лет. Я ответил:

- Не беспокойтесь. Все вы находитесь в партизанском лагере под охраной советского закона. Кроме того, мы воюем не против немцев, а против нацизма,

Мой ответ успокоил взволнованную и оттого еще более покрасивевшую женщину. Ее с сестрой и детьми мы поместили в палатке рядом с офицерами. "

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

No

После прочтения хочется спросить: во-первых, как гамбургская знакомая оказалась в минском лагере? Во-вторых, что было с парой этих военных потом? Предполагаю что либо отправили в лагеря, либо расстреляли.

mi

No
Скипнуто .... Предполагаю что либо отправили в лагеря, либо расстреляли.

С уважением, но давайте не отклоняться в сторону ИРО (или как сейчас этот раздел называется?) от первоначальной темы.

Всеволод

No
После прочтения хочется спросить: во-первых, как гамбургская знакомая оказалась в минском лагере? Во-вторых, что было с парой этих военных потом? Предполагаю что либо отправили в лагеря, либо расстреляли.


1. Запросто - евреев из Германии отправляли в Польшу, в частности в "город на водах" - Треблинку. Кто сбежал, мог добраться и до Минска. А мож и в Белоруссию возили, вокруг Минска тоже стреляли массово.

2. История умалчивает. Летчик ходил на задания с партизанами. Оба вполне могли оказаться в активистах "Свободной Германии" - была такая организация из пленных - и стать после войны большими начальниками. Спецотряд НКВД, знаете ли, тут не вольница, просто так никого не расстреляешь.


------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VASILICH

А про сдавшихся танкиста - лейтенанта красной армии и летчика майора с двумя высланными этническими немками нет рассказика?
- Нихт шисен! Их бин руский официер, Сталин капут! 😊

Рождественские сказки... Было всякого на войне полно и такого и эдакого..

Всеволод

Есть такие рассказы. Поищите старые темы о Героях Советского Союза на службе Рейха. На войне бывало все.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!