Знатоки, ценители и любители бильярда,

LANBER

посоветуйте бильярдный стол, пожалуйста! http://www.fabrika-start.ru/
Исходные данные: стол нужен для дома, комната позволяет разместить большой стол. Играть на нем предполагается не чаще 1-2х раз в неделю. По деньгам - не дороже 2000 уев. Единственное что я понял для себя - основание игрового поля должно быть не из ДСП, а из сланца. Или я не прав? Плз., посоветуйте кто что знает, а?

Haelgy

Графитовые или мраморные плиты.НИКАКОГО ДСП.

Hoar

не мягковат материал?

Haelgy

Мрамор? Или графит? :-)

брянск

Гы... Шпециалисты... Стол должен быть из АРДЕЗИИ. Не мрамор, и тем более не графит.

По СТАРТ-овым столам было много нареканий.

Размеры комнаты ? Чтобы поставить нормальный 12-ти футовик необходимо не менее 36 кв.м.
Кии какие покупать планируете ? Наклейки ? Шары ?

Пиши, чего интересует - попробую подсказать :-))

брянск

Да, самое главное... Бильярд - русский, или пул ?

LANBER

брянск
Гы... Шпециалисты... Стол должен быть из АРДЕЗИИ. Не мрамор, и тем более не графит.

По СТАРТ-овым столам было много нареканий.

Размеры комнаты ? Чтобы поставить нормальный 12-ти футовик необходимо не менее 36 кв.м.
Кии какие покупать планируете ? Наклейки ? Шары ?

Пиши, чего интересует - попробую подсказать :-))

Андрей, спасибо! Сегодня промеряю комнату и скажу точно. Бильярд, наверное, русский - точно не знаю, т.к. не играю, это жена увлекается 😊 . Если СТАРТовые столы вызывали много нареканий, то столы какого производителя Вы бы посоветовали? Насчет киев и наклеек - это для меня вааще темный лес!

брянск

Определяйтесь какой все-таки стол Вам нужен. Русский или Пул-овский. Опять же не забывайте, что столы для русского бильярда бывают разных размеров. То-есть можно например вместо 12-футового(1.75 Х 3.75) Поставить 10-футовый. Но это имхо - извращение.
По столам. Я, честно говоря, был несколько резок, когда сказал что на старт-овые столы было много нареканий. Тут правильнее было бы сказать, что нарекания есть почти на всех изготовителей :-) Если конечно это не штучный стол за двадцатку грина. Так как Вы не собираетесь проводить чемпионаты на своем столе, и на нем не будут играть игроки экстра-класса, То я думаю, что в принципе Вам подойдет ЛЮБОЙ стол. Только ЖЕЛАТЕЛЬНО выбрать плиту из АРДЕЗИИ. Пусть она будет не 45 мм, а 15-20. Это будет гораздо дешевле, но для игр 1-2 раза в неделю - имхо подойдет отлично. Только сразу надо договориться об установке стола с производителем.Сами Вы его НЕ ПОСТАВИТЕ. Даже и не пытайтесь. Помните, что установка стола может стоить до 300-500 У.е.(а может быть включена в цену стола).
По киям и наклейкам. Идете в любой бильярдный магазин и покупаете кий за 100-150 у.е. ДЕРЕВЯННЫЙ !!!! Пластик не берите !!! В Вашем случае (домашняя игра) для выбора кия - можно будет просто покатать его по столу(бильярдному) что-бы не было биения. Помните, что вес кия для пул-а и РБ - различен. Русские весят в основном 650-720 гр. Пул-овские 500-550.
Средние параметры кия для РБ - длина 160 см. Вес 680гр. Центр тяжести 420-480 мм. Диаметр наклейки 12-12.5 мм.
Наклейки. Я думаю, не стоит Вам забивать себе голову насчет жесткости наклеек.Поэтому ИМХО можно взять любую, самую распостраненную. Это либо ТРИАНГЛ, Либо Ле-Про(Профессионал).Они стоят около полутора долларов за штуку. Брать дорогие наклейки типа Мури 20 у.е штука в данном случае ИМХО не стоит.
Мелки - тоже любые.
Шары. Любые из серии АРАМИТ. Набор шаров будет стоить порядка 100 бачей, если мне память не изменяет. Только НЕ ПОКУПАЙТЕ те шары, которые указаны в таблице по нижней ссылке. :-) Они Вам не нужны. Они ОЧЕНЬ тяжелые. Грамм на 10 тяжелее "обычного" Арамита.
Я Вам дам ссылку, посмотрите. http://billard.com.ua/index.php?show_aux_page=4#1.3
Параметры столов.

Если есть интерес, могу дать все ссылки, которые у меня в Избранном забиты. Очень много полезной инфы.

ЗЫ. Еще раз хочу напомнить, то что я написал - относится только к случаю игры дома, пару раз в неделю под пивко.

LANBER

Андрей, огромное спасибо за ценную для меня информацию!
Боюсь, стол из Ардезита не потяну 😞 - дороговато, таки, для меня. А сильно ли велика разница между природным сланцем "Аrdesit" и природным же сланцем "Orero"? Ореро все подешевле будет...
И еще: борта из какого дерева лучше - ясень, береза, сосна? Дуб не упоминаю, т.к. он, конечно, дороже.

брянск

Сергей, я думаю, что для игроков начинающих, таких как я или Ваша жена, - разницы не будет НИКАКОЙ !!! Мы ее просто не почувствуем. Это для игроков достаточно высокого класса игры - каждый нюанс важен. Начиная от марки сукна, и кончая влажностью в помещении.

А не подскажите, Какова тощина плиты из ОРЕРО ? и насколько он дешевле чем Ардезия ?
Сукно какое они предлагают Вам постелить?

LANBER

Андрей, плита, по-моему, от 25 до 38 мм. Сукно, суки, предлагают постелить дорогое:-)). Название не помню. Впрочем, все цены указаны на их сайте, ссылку на который я дал в начале поста

брянск

Да. Глянул. Печально, но 12-футовики самые дешевые около сотки тыр :-(

10-футовик правда можно поиметь за 55-60 тыр... Но, может в таком случае лучше будет глянуть в сторону Пул-а ?

брянск

Хотя.... В принципе, для женщины... Пару раз в неделю... Хватит наверное и десятки. Оно и полегче шары забивать будет. расстояния то поменьше...

LANBER

Да, Андрей, ты прав (ничего, что на "ты"?): надо с ней сегодня поговорить. Хотел сюрприз на именины сделать, но, коль скоро уже не успеваю, лучше будет узнать чего бы девушке хотелось 😛 😀

брянск

Да, нормально... Определяйся, чего и как и если будт конкретные вопросы пиши. Чем смогу-помогу. Из какого дерева лучше борта - отпишу вечером. Узнаю у маркера в бильярдной.

С Уважением.
Андрей.

LANBER

Пасиб, Андрей! 😊

брянск

Сорьки... Тока приехал из бильярдной. Толковых маркеров небыло :-(( Так что теперь только через пару дней. :-(

Сам думаю, или ясень или береза лучше. Так как структура подходящая для нагрузок ударных.

НеА

ИМХО. 10 футовик для дома и души (проще гонять)-самое то...не изголяйтесь-для любимой и себя -самое-то.А то нагрузки на пол,десятку меньше ведет и шарики чаще влезать у лузу будут,что в радость.

брянск

Немного уточню.
Для Ланбер-а. Я насчет бортов уточнить. Если речь у нас шла не о материале бортов, а об отделке бортов(прайс глянул) - то можно не парится с отделкой. любую ставь. Та что покрасивей.
для НеА. - А почему шары на десятке легче ?
На тех десятках, что я пару раз играл - стол отличался только размером поля. Лузы и шары - 72 и 68мм соотв. Т.е такие-же как на 12-ф. столе.

rodionov

видел в том году 6-футовый стол для русского бильярда. это, господа, скажу я вам... кхм... 😊

LANBER

брянск
Немного уточню.
Для Ланбер-а. Я насчет бортов уточнить. Если речь у нас шла не о материале бортов, а об отделке бортов(прайс глянул) - то можно не парится с отделкой. любую ставь. Та что покрасивей.

Нет, я как раз имел в виду материал бортов, а не отделку - отделка мне пох. Стол вообще будет белого цвета. Весь, нах! 😀 Кстати о материале: где-то в инете прочел, что теперь лучший материал не дерево, а МДФ. Типа, современный материал, твердый, не подвержен перепадам влажности и температур. Как полагаете, знатоки - может действительно заказать стол из МДФ, а основание игрового поля из ардезии?

Hoar

я за ясень 😊
но если стол будет крашеный (я правильно понял?) тогда вообще все равно наверное..
а вот МДФ? не знаю... как ни крути а по сути это оргалит

LANBER

Hoar
я за ясень 😊
но если стол будет крашеный (я правильно понял?) тогда вообще все равно наверное..
а вот МДФ? не знаю... как ни крути а по сути это оргалит

Да, стол будет крашеный, но, я думаю, не все равно! Я исхожу из соображений надежности - чем тверже материал, тем надежней стол. Как мне кажется, лучше всего дуб, но из него, зараза, столы намного дороже. Наверно, все-таки придется заказывать из ясеня...

LANBER

А теперь один из основных вопросов: промерил сегодня комнату - получилось 380х520. А вот что говорят на бильярдных сайтах:

Рекомендуемые размеры бильярдной комнаты для русских пирамидных столов:
Размер игрового поля Размер помещения
6 футов 180х90 см 335х420 см
7 футов 200х100 см 360х460 см
8 футов 224х112 см 400х520 см
9 футов 254х127 см 420х560 см
10 футов 284х142 см 450х600 см
12 футов 350х175 см 485х665 см

Рекомендуемые размеры бильярдной комнаты для пульных столов:
Размер игрового поля Размер помещения
6 футов 180х90 см 335х420 см
7 футов 200х100 см 360х460 см
8 футов 224х112 см 400х520 см
9 футов 254х127 см 420х560 см

Вопрос 1й: можно ли впендюрить в мою комнату 8-и футовый стол, если учесть, что для рекомендуемого 8 футового стола не хватает 20 см?
если можно таки его впендюрить, то возникает

Вопрос 2й: имеет ли смысл брать 8-и футовый стол для русской прамиды (учитывая, что классический - 12-и футовый) или лучше взять 8 футовый для пула (учитывая, что классический - 9-и футовый)?
Жена, вообще-то, хочет играть в русскую пирамиду... Но для 8 футового "пирамидного" стола шары 60 мм, а для 12 футового - шары 68 мм. Разница видна невооруженным глазом. 60-и мм шары как-то не впечатляют в русской пирамиде... 😞

брянск

Сергей. Я тут уже не подскажу. Таких -специальных- знаний в этой области - у меня нету. Я думаю, надо просто созвониться-списаться с производителями столов и спросить у них. Хотя, если они предлагают ставить и сосну и березу и МДФ - я думаю можно выбирать любой из этих материалов. Прошли имхо те времена, когда могли банально наебать клиента, всучив говно. Тем более в такой узкой области, как бильярд. Опять -же про Ардезию. Для домашнего стола наверное подойдет тот Ореро, про который ты писал. Если Ардезия получается НАМНОГО дороже, имхо - ставить можно Оререо. Но опять же, лучше узнать у производителя.
Резюме: Даже если вы купите стол из Ореро с МДФ-бортами, врядли поймете-увидите разницу с "профессиональными" столами. Так зачем платить больше ? Другое дело, что если поставить такой стол в бильярдном клубе, его убъют за год. А "Профессиональный" стол проживет , например 10 лет. При игре 1-2 раза в неделю убить стол вам НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА ! Опять же, зачем тогда в вашем случае переплачивать за Ардезию ???

Только что еще могу посоветовать - берите стол со скатами. То-есть когда шар при попадании в лузу не остается в сетке, а скатывается по таким направляющим. Вынимать гораздо удобнее.

И самое главное - ЗАЧЕМ БЕЛЫЙ ЦВЕТ СТОЛА ????
Он же будет грязно-серым после одной-двух игр. Вот тут имхо надо строго придерживаться классики. т.е зеленое сукно simonis. и борта под дерево.

брянск

Сергей !!!! НЕ НАДО БРАТЬ 8-футовик !!!!! Только не это !!! Если десятка - еще туда-сюда, то восьмерка......Кгм.. не надо.

Т.е, имхо, остается только пуловская восьмерка.

- Я сам сейчас взял в руки кий и стал в стойку. МИНИМАЛЬНОЕ расстояние от стола до конца кия при замахе - 1.5 метра. Ну, в принципе похоже :-))Только немного неудобно будет бить шары стоящие около борта..

LANBER

брянск
Т.е, имхо, остается только пуловская восьмерка.

МИНИМАЛЬНОЕ расстояние от стола до конца кия при замахе - 1.5 метра. Ну, в принципе похоже :-))Только немного неудобно будет бить шары стоящие около борта..

Да, продавщица в салоне так и сказала: лучше взять пуловскую восьмерку. Для ударов от борта - укороченный кий, не 1,45, а, скажем, 1,30. Плюс нормальный кий для 8 футового пула. Выбор белого цвета обусловлен планами жены по приобретению еще кое-какой белой мебели в бильярдную. Ну ты знаешь женщин: купила перчатки, значит к ним в тон нужны сумочка, шляпка, туфли, сапожки и, если позволяют баппки, яхта тоже должна гармонировать с этими перчатками 😀 😀 😀

брянск

Не, укороченый - ненадо.

брянск

LANBER

. Выбор белого цвета обусловлен планами жены по приобретению еще кое-какой белой мебели в бильярдную. 😀 😀 😀


Сергей ! Какая мебель ??? У тебя стол еле влезает ! Ежели только на стену картинку какую-нить повесить. Гы. Белые стены, белый стол и на стене Черный квадрат - Малевича :-))

LANBER

А фуй его знает - какая там еще мебель может быть... 😀 😀
Андрей, а почему укороченный не надо? С ним же удобней будет от борта бить? Укороченный + нормальный... А чо?

брянск

LANBER
А фуй его знает - какая там еще мебель может быть... 😀 😀
Андрей, а почему укороченный не надо? С ним же удобней будет от борта бить? Укороченный + нормальный... А чо?

Дело в том, что укороченый кий у матерых игроков служит для выполнения ряда специфичных ударов. Например, когда играют "с перескоком". По правилам пула, такой удар можно наносить только сверху по шару. И соотв. коротким кием этот удар делать удобнее. Еще при игре в пул используют короткий, тяжелый кий для мощного разбоя, что-бы не уродовать основной.
Если ты привык играть одним кием, то когда берешь в руки другой - различие огромное... А если он к тому-же будет и легче-тяжелее... То...Сложный, ответственный удар нанести неполучится с большой вероятностью.
Да и не спасут тебя лишние(в минус) 10-15 см... Тем более, учти, что если шар стоит у борта, то нанести сильный(читай с сильным замахом) удар - не получится. От борта идут тычкообразные короткие удары. Т.е - если ты бьешь шар с центра поля и замах у тебя, ну пусть 30-40см, то от борта -мах.10-15. По крайней мере, на моей практике выходит так.(Я не рассматриваю ситуации, когда шар стоит у борта, но его надо пустить параллельно борту, на сильном ударе.).


Добавлю.... Хотя, честно говоря -сильные удары в пуле - это огромная редкость... Я вообще, когда играл в пул немного - самый сильный удар был такой силы,Что-бы шар сделал - два борта- т.е при ударе из дома(точки) он ударяется о противоположный короткий борт, о мой короткий борт и прикатывается в район точки, откуда я бил... Надеюсь примерно понятно, о чем я... Если нет - могу фотку кинуть :-)

And

Обычно бильярд ставят в загородном доме (в Москве квартир таких маловато 😊)
Ставил 4 года назад русский 12-футовик от Старта.
Фирма нормальная - ставить можно. Никаких ДСП, а какой камень - для начинающих пофиг.
Столкнулся с 2 проблемами.
1. Пол. Сделал деревянный. Играет сабака 😞 Короче пол должен быть очень прочным 😊
2. Перепады температуры и влажности. Если в доме постоянно живут - проблем нет (ну ежели печка аль камин рядом не стоит). А если наездами.. то плохо.
ЗЫ Русский стол должен быть 12 футов.

ЗЫЫ

брянск
Только что еще могу посоветовать - берите стол со скатами. То-есть когда шар при попадании в лузу не остается в сетке, а скатывается по таким направляющим. Вынимать гораздо удобнее.
Это точно!

Haelgy

МДф - отстой для стола.Это ДВП, только по-новому приготовленное.Стол должен быть из 9-ти или из 12-ти плит.Плита -1 фут.3х4 плиты - стол.Вообще - это большое и интересное дело.

брянск

1. Да,действительно, как-то упустили мы очень важный момент про пол и про влажность помещения... Очень важно это. Хотя, с другой стороны -если ставить пуловскую восьмерку - сильно пол "играть" не будет. Легкий он. Но, конечно его лучше ставить на цемент.

2 Haengly - По плитам - не обязательно из 9 или 12... Бывает и меньше.

LANBER

Пол у меня - хорошо уложенный (тьфу, тьфу - не сглазить!) дубовый паркет. Уложен на 20мм фанеру.

2брянск: Андрей, а почему в пул играть бросил? Пирамида интересней?

брянск

LANBER
2брянск: Андрей, а почему в пул играть бросил? Пирамида интересней?

Нет, не в этом дело. Просто у меня нет возможности играть в пул на хорошем оборудовании, с хорошими киями. А на том говне, к которому есть постоянный доступ, игра превращается в комедию :-( Даже у людей впервые взявших кий в руки, есть шанс меня обыграть.(Ну это я утрирую, конечно..). Вчера вечером например играли под водочку - ОЧЕНЬ сильно ограничен спектр ударов(оттяжки, накаты) - т.е после попаданию по чужому шару, свой крайне трудно вывести на необходимуюдля следующего удара точку. Да и стол маленький. Восьмерка :-)) Маневра нет.Расстояния небольшие, забивать легко. И получается ситуация, что играя вчера с девушкой, которая кий берет раз в 3 месяца, из 5-ти партий, четыре я выиграл, но на столе оставался только черный(последний) шар... и одну проиграл !!!! Нах такое счастье ! :-)

А вообще говоря - играю и в пул и на русском. Только в пул - практически всегда после распития чего-нить горячительного :-)Так, по шарикам постукать, А в Русский - стараюсь без этого. Там посерьезней игра идет.Иногда на денюшки :-) В основном, правда, с такими-же ламерами как я :-)) Но бывает, что и с нормальными игроками, там конечно проигрываешь, но учишся.Потому как когда становлюсь играть с игроками выше меня по классу(на деньги) - это маркеры в основном - Просишь объяснять КАЖДЫЙ сложный удар. Т.е с каким винтом он его собрался бить, в какую точку по свояку он бьет, куда и почему планирует вывести свояк... Нюансы, короче.. Ну, а потом сам становишся, и отрабатываешь удары :-)