Help! БС "под носом"

Alexei_K

Всем привет!

Нужна помощь от тех, кто с этим сталкивался или близок по профилю деятельности.

Живу на высоком этаже, напротив торчит труба котельной, расстояние метров 15-20 максимум. И практически напротив балкона на трубк завершается установка антенн БС сотового оператора, на земле "железный ящик" уже установлен и огорожен.

Как мне известно, были случаи "бунта" жильцов после установки БС на крышах высотных домов, что приводило к переносу БС.

По существу:
- Какова мощность излучения БС и "полезность" излучения?
- Каков план мероприятий, дабы убрать антены и, соответственно, саму БС от моих окон? Уточню, нужна программа законных административных мероприятий.

Заранее благодарю за дельные рекомендации.

Палыч1

Санэпидемстанция тебе в помощь.

андроныч

ну уж сотовый то оператор "задобрит" любую СЭС в два счета. (или один но валютный)

Куш-тэнгри

Излучение антенны относительно направленное, так что если антенна не "смотрит" прямо в окошко (а смысла направлять в стенку действительно никакого, хотя узнать диаграмму направленности антенны не так просто с виду для незнающего) - в принципе, забейте. Не страшно. Сам мобильныи мы вон у самого уха держать не боимся уже сколько лет...
Но в любом случае можно в санэпидстанцию (через депутата, СМИ или еще как) обратиться с требованием обязательной публикации результатов (той же диаграммы направленности, реальной мощности излучения...). По поводу мощности не праздное замечание в свете не такого далекого скандала когда на границе с Финляндией возле Выборга МТС с Билайном в два-три раза завышали разрешенную мощность БС, в результате чего за границей наши спокойно пользовались родными сетями...

Alexei_K

Благодарю за ответы.

Куш-тэнгри, цитирую: "узнать диаграмму направленности антенны не так просто с виду для незнающего)" - установлено несколько вертикальных труб для крепления антенн.
Как распознать (после установки), куда она "светит"?
P.S. Понятие о "восьмерках" направленых антенн из детства есть... Но по современным - увы...

Ответы официальных лиц:
От чина ?2 тепловых сетей - через неделю будет на месте энергетик, поговорю с ним, сам ничего про это не знаю.
С СЭС связался - "поставят антены, обращайтесь, платите - приедем, замерим".
От ОПСОСа - приезжайте в ЦО, пишите заявление в тех. отдел, рассмотрим.

Опытные/знающие, добавляйте информацию!

Куш-тэнгри

Ага, а если им (СЭС) ответить: а давайте мы вам в подворотне кучу дерьма навалим, а вы померяйте уровень запаха... Не подойдет по допустимому паспортному уровню, - так и быть, уберем...

spec

Замеры уровня любых излучений и прочих вредных факторов можно провести за деньги, в т.ч. и обращаясь к независимым организациям. На прямой подлог результатов измерений при Вас вряд ли пойдут.
Обычно ОПСОСы стараются нормы выдерживать, если Вы обнаружите нарушение, они скорее всего перенесут вышку.
Если же превышения нет, и собственник здания согласен с учатновкой антенны, то увы, законных путей ее ликвидации нет.
Безопасность проживания определяется типом и мощностью антенны.
Современная качественная аппаратура м.б. практически безвредна. Московские ОПСОСы, например, рассматривают вариант расположения антенн БС в виде "железных деревьев" на улицах Москвы. При этом ввиду малого расстояния между БС и их низкой мощности, это считается безопасным.

Raptor

1. Диаграмма направленности даже остронаправленной антенны дает т.н. (боковые лепестки), так что светит она во всех направлениях, но с разной мощностью. Если мощность передатчика большая, то и по боковому можно неслабо схватить.
2. Антенны БС сотовой, т.е. мобильной связи, насколько я понимаю не могут быть направленные, иначе приходилось бы разворачивать (юстировать) антенну на каждый мобильник 😊 т.к. что светить должно вполне равномерно.

Sher_Khan

Всем. У них не только боковые и прочие лепестки, но даже толком ни один специалист не может сказать куда именно и с какой мощностью эти паразитные излучения вылезут. Тут может помочь только тотальный замер по всем направлениям и расстояниям. Так что жить на таком расстоянии от ЭТОГО, ну бы его нах. Грубо говоря, если такое чудо стоит у вас на крыше 9-этажки, то вполне может быть (в отвлечённых цифрах) мощность излучения на 9-8 этаже = 3, на 7-6-5 = 1, на 4 = 4, на 2-3 = 0, на 1 = 1.

Raptor

Подтверждаю каждое слово уважаемого тигра 😊
С учетом интерференции, переизлучения - "Учиться, учиться и учиться", т.е. "Мерять, мерять и мерять" 😊
А по поводу трубы у уха - вы же не разговариваете 24 в сутки, а эта сволоч БС лучит сутки напролет.

DisPetcher

ИМХО конечно, но ерунда все это. Излучение от БС неопасное - рабтает не на той частоте. Электромагнитное поле, от электропроводки в домах поопаснее будет.

Sher_Khan

"Не понимаю, чего народ так не любит под ЛЭП селиться"-, подумал Иван Иванович, задумчиво почёсывая левую голову задней рукой. "Воздух то какой!",- затянувшись нижними ноздрями, который раз порадовался он. За кустом мелькнул вкусный гриб-лэповик. "А вот и ужин"-, порадовался Иван Иванович. Правда его ещё надо было догнать...

badydoc

Raptor
1. Диаграмма направленности даже остронаправленной антенны дает т.н. (боковые лепестки), так что светит она во всех направлениях, но с разной мощностью. Если мощность передатчика большая, то и по боковому можно неслабо схватить.
2. Антенны БС сотовой, т.е. мобильной связи, насколько я понимаю не могут быть направленные, иначе приходилось бы разворачивать (юстировать) антенну на каждый мобильник 😊 т.к. что светить должно вполне равномерно.

1. сильно от констукции антены зависит - во всех направлениях будет только штырь ненаправленный "светить"
2. с этим согласен


Sher_Khan
Всем. У них не только боковые и прочие лепестки, но даже толком ни один специалист не может сказать куда именно и с какой мощностью эти паразитные излучения вылезут.
можно-можно это посчитать, только геморно очень. У меня даже предмет такой был 😊

Sher_Khan

Предмет и у меня такой был... Тока скока мне помнится, приводил нам препод как раз такой пример про сильные отличия формы левых излучений от прописанных в учебниках...

badydoc

Преподы бывают разные 😊 У нас преподовал один из оснавателей этого предмета,автор многих книжек по нему и т.д. (вот только фамилию его забыл 😞 )

Raptor

2badydoc

А мне "Техническую электродинамику" преподавал Азенберг, который "вибратор Айзенберга" 😊
Я и не говорил, что антенна светит равномерно во всех направлениях. Светит, но неравномерно. Кстати штырь тоже ведь не полностью круговую ДН дает?
Насколько я помню, боковых лепестков не имеет только антенна с бесконечным раскрывом.
В первом приближении ДН антенны описывается формулой sinX/X, что предполагает наличие боковых лепестков.
Конечно есть искусственные методы подавления боковых, но в принципе, они есть даже у мощных ФАРов.

badydoc

уже многое не помню поэтому от спора уклонюсь 😀

Raptor

Да и ладно 😊
Просто я настолько офигел от того, чем сейчас занимаюсь, что ищу лишний повод поговорить о радиотехнике 😊