Офигеть! Бездомные России стали чемпионами мира по футболу :)

Журналист

Бездомные России стали чемпионами мира по футболу
2.10.2006 8:32 | BBCRussian.com


Сборная команда России победила на чемпионате мира по футболу среди бездомных, который состоялся в южноафриканском Кейптауне. В финальном матче россияне победили Казахстан со счетом 1:0.

В первенстве принимали участие почти 500 человек, которые представляли 48 стран мира. Матчи продолжались в течение 15 минут, они проходили на асфальтовых полях. Для членов сборных не было каких-либо возрастных ограничений, в одной команде также могли играть мужчины и женщины.

"Футбол помог мне сохранить себя в трудных условиях. Футбол дал мне надежду", - сказал агентству Ассошиэйтед пресс игрок российской сборной Вячеслав Шелаевский.

Шелаевский рассказывает, что стал бездомным после того, как переехал из небольшой деревни в Санкт-Петербург, однако не смог работать из-за отсутствия необходимых документов.

Идея проведения чемпионата мира по футболу среди бездомных появилась во время встречи редакторов газет и журналов, распространяемых людьми без определенного места жительства. Самым известным таким изданием является британский "Биг ишью".

Спонсировали чемпионат Европейская футбольная ассоциация (УЕФА) и производитель спортивной одежды Nike.

Аутсайдеры и фавориты

Организаторы надеются, что чемпионат поможет бездомным, принимающим в нем участие, укрепить веру в себя и превозмочь жизненные проблемы.

Любопытно, что расстановка сил среди сборных на чемпионате мира среди бездомных совершенно не соответствовала событиям профессионального "мундиаля", победителем которого в этом году стала Италия.

Так сборная команда Уганды победила Германию 4-0. Афганистан по пенальти выиграл у Бразилии 3-2, а Руанда разгромила Францию со счетом 7-3.

"Уличный футбол делает всех равными", - говорит организатор чемпионата Мел Янг.

Эндрюблейк

А призом были коробки из-под больших телевизоров? 😊

bucherets

Во!
Поотбирать у наших футболистов квартиры - так может и заигают? 😊
Надо бы Гусу идейку подкинуть ...