Соперник Microsoft..

Арвен

http://www.telnews.ru/news.php?id=752

Южноафриканский магнат Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) уже покорил космос. Теперь он хочет завоевать киберпространство, бросая вызов Microsoft.
Теперь он стремится сделать Интернет доступным миллионам африканцев. Семейство программ Ubuntu, созданное Шаттлвортом, построено на базе операционной системы Linux, основной принцип которой заключается в том, что программное обеспечение является бесплатным и любой пользователь может модифицировать его в соответствии с собственными нуждами - в отличие от программного обеспечения, составляющего собственность Microsoft. Ubuntu - африканское слово, означающее 'беспокоиться о других'. Журнал Мир PC поместил эти программы на 26 место в списке лучших программных продуктов года.

Правительства Бразилии, Китая, Испании, Индии и Малайзии уже используют системы на основе Linux, и Шаттлворт утверждает, что бесплатное программное обеспечение, размещенное в открытом доступе, могло бы снизить стоимость компьютеризации африканских школ, общественных культурных центров и приобщения к компьютерам населения Африки. Кроме того, технологии в Африке практически на нулевом уровне, так что люди могли бы сразу учиться работать с бесплатными программами, а не платными продуктами Microsoft. Шаттлворт считает, что открытость исходного кода и бесплатность программ способствует более быстрому их изучению.

Microsoft делает ответные ходы, финансируя IT-центры в 284 муниципалитетах ЮАР.
Правительство ЮАР - самой богатой страны Африки - заявляет, что поддерживает программное обеспечение с открытым исходным кодом, но, восхищенное вложениями Microsoft в центры IT и покупку компьютеров для школ, резко прекратило отказываться от платного программного обеспечения. Это подкрепляется еще одним фактом: Microsoft выпустил зулусскую версию Windows XP и обещает вскоре перевести ее и на другие языки, на которых говорят в ЮАР; бесплатное программное обеспечение не подразумевает технической поддержки, а продавцы платного - должны обеспечивать покупателям, в том числе, возможность работы на родном языке, ведь английский знают не все..

Даешь Зулусам интернет! Теперь в каждой хижине по компьютеру! 😀 😀

ПМ

Ну, замысел благородный.
Удачи ему, долой сверхприбыли заработанные дармовым трудом индийских программистов! 😀

GeorgeM

пробовал я эту убунту. Сильно на любителя дистрибутив.

"дружественный к пользователю" ага, диски руками надо монтировать... тьфу.

Игорюха

мне понравилaсь