Умер Джефф Купер.

Walkman

Поздновато я спохватился конечно но...
"25 сентября сего года на 86 году жизни от нас ушел Джон Дин Купер, более известный под именем "Джефф Купер" либо под прозвищем "Гуру". "
...

Walkman

Вопрос уже потерли. И правильно. Глупый был вопрос.

Lat.(izvinite) strelok

Автор "искусства винтовки"...

Sha shou

Родился 10 мая 1920 года, в Лос Анжелесе.
Наикрутейший мужик был...

Царствие ему небесное...

Один из его многочисленных вкладов в стрельбу были 4 правила безопасности:
1. Всегда обращайтесь с оружием, как с заряженным.
2. Никогда не направляйте оружие туда, куда не собираетесь стрелять.
3. Держите палец вне спусковой скобы, пока пистолет не направлен на мишень.
4. Перед тем как выстрелить, проверь, что перед мишенью и за ней.

Sha shou

Джон Дин "Джефф" Купер служил в морской пехоте США и участвовал во Второй Мировой Войне и Юго-Восточной Азии во время Корейской войны. Кроме того что он в совершенстве владел тематикой огнестрельного оружия, он так же был преподавателем истории, философом, путешесвенником и писателем.

Он повсеместно был известен как "Отец современной стрельбы", но близкие люди и его ученики называли его просто "Гуру".

В 1950 он стал руководителем в Ассоциации стрелков Беар Валлей в Калифорнии, позже реорганизованной в Юго-восточную лигу боевой стрельбы из пистолета.
Множество новых приемов стрельбы из пистолета, которые изменили боевое использование пистолета берут свое начало отсюда и из дальнейшей работы Джеффа Купера в Американском институте пистолета на ранчо Гансайт, которое он сам и создал.
Джефф Купер оказал так же значительное влияние на развитие современной техники стрельбы из винтовки, известной как концепция "Винтовка в разведке".

Четыре правила безопасности, которые описал Джефф Купер были адоптированы и используются практически всеми стрелковыми организациями, тирами, стрельбищами и стрелками по всему миру.
В 1960 году он ввел термин "хоплофобия", описывающий иррациональную боязнь оружия.

МКПС была организована на конференции в г. Колумбии, Миссури, в мае 1976 г., энтузиастами практической стрельбы со всего мира, которые приняли Конституцию и правила урегулирующие этот вид спорта. Джефф Купер был председателем этой конференции и был избран первым Президентом МКПС.