Как убрать дерево?

sman

Растет во дворе у моих родных здоровенный тополь. А поскольку конфигурация домов такая что солнце приходит в окна около 17 часов и то что приходит загораживает этот тополь. Зимой то нормально, а как только появляется листва так вообше солнца практически не видно. Вот родные озадачились данным вопросом. Обращения в официальные органы не дало никакого результата, никто не хочет его пилить. Точнее пилить его готовы но за это хотят в районе 14000 руб. Так вот мне предложили ошкурить это дерево и после этого оно якобы засохнет. Ну и соответственно не будет загораживать свет, и в конечном итоге его спилят. Но что то мне не верится, что дерево диаметром сантиметров 50, засохнет от того что снять кору. Тут человек предложил насыпать соды под корни, но это ж сколько надо соды то. У меня есть мысль может смешать бензин с маслом, облить, да поджечь. Вобщем поиски средств уничтожения деревьев в инете и у знакомых не дали результата, если конечно не считать предложений спилить.

Может кто сталкивался с такой проблемой и что то посоветует.

Сразу говорю для "зеленых" я вобщем то противник уничтожения деревьев, но тут уж надо выбирать что важнее, дерево или люди, тем более даже в ЖЭК'е согласны с тем что его надо спилить, правда делать ничего не хотят.

Vikeng

Корни по периметру перерубить, а в конавки химии залить. Главное поядрёней. И с верху земелькой, так оно и було короче. И ваще если его ночью спилить думеете кто-то что-то скажут?

Yara

Тю, проблемы.
У нас автоподьемник можно за 10уе в час нанять и "дружбиста" за те же деньги.
Делов то.

И насчет коры - тоже верно.

Foxtrot

Пусти слух, что под деревом клад... 😊

Manstopper

Жалко дерево 😞 Я люблю деревья...

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Ostwind

Если снимешь кольцом кору вокруг всего ствола дереву кранты, непосредственно в коре/под корой проходит то ли флоэм, то ли ксилем, короче канал по которому поступают минеральные вещества, дерево быстро сдохнет, а вообще жалко его 😞 большое такое. Но если выхода другого нету. Вот у меня на старой квартире рос под окнами огромный каштан, с одной стороны квартиры солнца почти не было, всё равно было приятно, в одной комнате солнце, в другой приятная полутьма и прохлада, и зелено.

Так сосед хотел корни кислотой облить, не потому-что темно, а что-бы машину ставить. Дали ему *****, желание пропало, но у тебя другая ситуация.

sman

Vikeng
Корни по периметру перерубить, а в конавки химии залить. Главное поядрёней. И с верху земелькой, так оно и було короче. И ваще если его ночью спилить думеете кто-то что-то скажут?
Корни рубить замаешся, они же под землей. Так спилить не так просто, оно высотой выше пятиэтажного дома, там надо правильно выирать куда его уронить, потому что двор заставлен, машины стоят, детская площадка. И ночью его пилить бензопилой, так весь двор проснется 😊
Yara
У нас автоподьемник можно за 10уе в час нанять и "дружбиста" за те же деньги.
И насчет коры - тоже верно.
У вас может и можно, а у нас вряд ли 😊 И у нас в принципе то можно было за деньги найти, так для одного человека дорого, а сбросится всем кому оно мешает, никто не захочет.
А насчет коры, неужели дерево засохнет если с него кору снять? Тогда сколько ее надо снимать то?

sman

2 Ostwind
А на какую ширину надо кору то снимать?

Ostwind

В принципе до древесины.

sman

Ostwind
В принципе до древесины.
Так я понимаю что до древесины вокруг всего дерева, я имею ввиду какой ширины снимать, ну или по другому с какой высоты до какой ствол должен остаться голым.

Laborant

sman
2 Ostwind
А на какую ширину надо кору то снимать?

Сантиметров 8-10

kiowa

Вообще дерево жалко 😞

Revaler

Дружба-2

Охотник

Если снять по кольцу кору вокруг ствола дерево засохнет, говорю как специалист. Можно еще буравом диаметром 20 мм просверлить канал на высоте 0,1-0,5 метра от земли и глубиной сантиметров 20-25 и засыпать туда обыкновенную поваренную соль -эффект будет тот же. Относительно снятия коры, на севере (Архангельская область, Карклия) деревья сушат таким образом на корню, например лемеха (деревянную черепицу)для крыши в Кижах делали из осины именно таким способом. Считается если дерево быстро засохло вышеуказанным образом то качество древесины улучшается.

Replika

Можно налететь на штраф.
Если об этом забыть, дерево убиваем так: пониже снимаем кольцо коры до древесины шириной пальца в три и более.
Но этого недостаточно - осталась мощнейшая корневая система, которая тут же начнет восстанавливать дерево - даст много прикорневой поросли.
Чтобы убить корневую систему, надо просверлить несколько отверстий диаметром до 10мм и глубиной до 10 см. В эти отверстия шприцем влить препарат для уничтожения сорняков "Раундап" в концентрации втрое больше чем по инструкции. Препарат обычно всасывается через листья и лишает корни способности всасывать влагу. Действие "Раундапа" становится видно через месяц - желтеют листья, растение гибнет. Действует на все виды растений. Покупать надо "Раундап" в фирменной упаковке 125мл, подделки под него не дают эффекта.

Теперь самое интересное.

Вы доканали дерево и оно погибло. Посреди двора у вас будет стоять тяжеленная раскоряка, медленно гниющая. Рано или поздно начнут отваливаться тяжелые сучья, падая на головы жильцов и их машины. Очередным ураганом повалит и ствол, который по закону космической пакости разобьет кому-нибудь окна, порвет провода, придавит чью-нибудь ракушку.

И вот тогда все вспомнят не коммунальщиков, которые ОБЯЗАНЫ "снижать" деревья, а того, кто начал "сушить" дерево - т.е. вас!

Но даже, если вы сами полезете пилить сучья, рискуя сломать шею, вас долго будут поминать недобрым словом ваши же соседи, ежедневно натыкаясь на спиленные чурбаки посреди двора - кто будет вывозить?

Успехов вам в деле перманентной борьбы с обывателями!
Инициатива наказуема!

Прохожий

Тополь - дерево особенное, это ближе к траве. Высокие тополя необходимо убирать (в отличие от берез, елей и т.п.), иначе они легко ломаются от ветра и падают, представляя опасность для людей. Можно конечно и кору ободрать - только засохнет он далеко не сразу,может через год-два. За то время можно так же бомбить местных коммунальщиков заявлениями о том, что тополь представляет реальную опасность жителям и его необходимо убрать или хотя бы подпилить.Кстати, такие деревья они дожны спиливать бесплатно.

irmilka

Если есть разрешение на спил дерева, то можно обратиться к тем, у кого печное отопление - они это сделают бесплатно, да еще и спасибо скажут.
Но рубить хорошее дерево только за то, что оно загораживает солнце, считаю неразумным, пользы от него намного больше - тополя хорошо очищают воздух, да и тенистый уголок во дворе тоже много значит.

peacemaker

Значит так: беруться два алкоголика, пила "Дружба", топор и топливо. Рекомендуемый расход топлива - бутылка водки в час. Общий расход с расчленением и уборкой территории - пять-шесть бутылок. Дешево и сердито. При желании один алкан заменяется собой. 😛

A

Отец лет так 20 назад срубил тополя у дома- 5 метров от дома диаметром от полметра до чуть ли не 1 метр. Из-за того что боялись, что при ветре на дом могут упасть- старые были. Да и асвальт портили. Самый длинный рубили по частям- одного молодого тогда родственника отец послал на дерево привязать трос повыше и потом родственник рубил дерево ниже троса. Потом машиной потянули (грузовиком) и сломали. Ну и так раза 3 пока от дерева не избавились. Остальные деревья просто привязывали трос повыше, пилили снизу и потом тянули грузовиком. Трос еще служил для того, чтобы направлять падение дерева- мог же ведь и на дом упасть без направления. Как спилили, так и начались порблемы от Охраны Природы- все-таки были одни из самых высоких деревьев в районе. Заплатили штраф- повод, что дерево может упасть на дом во время шторма, никого не интересовал. Но отца тоже штраф не интересовал- все же лучше гарантия, что ничто не упадет на дом.
С уважением,

Сан-Саныч

Жалко дерево-то...Тополя хотьи пух дают, но самые живучие у лучше всего воздух очищают...
Я б оставил

WeS

Вот люди дают, я сам перед окном собираюсь иву высаживать да погущее погущее, чтоб солнце не так доставало, а тут природа сама заботится . . . ну ладно не мне решать. А вот теперь по делу, идете в жэк и объясняете что вы не лох и что вы знаете что к чему, а теперь что к чему, есть такой пунктик, что тополь должен был быть подпиленным уже очень давно раз он так разросся. За тополями, мешающими людям жэк должен следить сам без напоминания. Только вот делать они ничего не хотят, а когда им напоминаешь про их обязанности начинают из себя строить фиг знает что, причем по любому вопросу. Ну и начинаете уверенно качать права, хуже от этого всяко не будет.

8bullets

Дерево конечно жалко, но представьте, что у вас практически "тёмная" квартира, очень неутно жить, промозгло как-то, сталкивался.

А поводу тополей есть практика, что дерево это сорное, аллергичное, к тому же с очень некрепкой корневой и ветвенной системой, прошлым летом был ураган и позапрошлым, весь город был завален толстенными тополями и такими же сучьями. Поэтому их стали сейчас спиливать на корню, а вместо высаживают что-либо поблагороднее, типа липы.

По идее, забота это "зелёных хозяйщиков" за бесплатно, по матерной заявке в ЖЭУ.

sman

Спасибо, всем за советы.
Я тоже люблю деревья, но все же в данной ситуации люди пожалуй важнее. Когда его сажали лет 30 назад, никто же не думал что оно так разростется. Если бы было посажено что то более низкорослое и более подходящее для города, то и не было бы сейчас проблемы.
ЖЭК к сожалению ничего не хочет делать, хотя и должен. Но это общая проблема для всей России. Попробуем на него подавить еще, может согласятся хотя бы спилить половину, если ничего не получится то наверно воспользуюсь способом Replik'и или Охотника.