Свой дом, у кого как получается?

Gasar

Вот. Живу с женой у родителей, они с разменом затягивают, жена с ним же торопит. Две бабы (простите), всё таки хреново в одном доме уживаются. Съем квартиры пока исключён, т.к. рожаемссс в конце мая.
Кто как нашёл свой дом? У кого какие планы на будущее? Мечты?

Al@x

Дом - это очень дорого (именно дом, а не халупа - пятистенок 😊 )

DM

ставишь цель и достигаешь её

8bullets

DM
ставишь цель и достигаешь её

Поделись, как достиг? Для меня это очень больная и актуальная тема, на кредит мне не потянуть особо.

Nazgul

2 Гасар.
Ох уж эта молодеж. Хотя ты, вроде старше, но все равно молодеж.
Я когда женился вопрос совместного проживания ни с чьими родителями даже не стоял - два барана в одном стойле не живут.
На счет рождения в конце май - фигня. Я переехал в ту где живем, когда жена на 8-ом месяце была. Так что не понимаю почему нельзя переехать?
Сними квартиру и живи в ней пока не разменяете. Мне вот придется снимать пока сам не куплю, ну или гос-во не отстегнет (есть на это БАЛЬШАЯ надежда).

[edited by Nazgul]

AlexNode

В тему, как раз 😊
Кто может подсказать сколко стоит дом, сруб.
Говорят от 150$ Правда?
Интересуют цени вообше и поближе к Латвии в частности.
Буду очень признателен за информацию.
2ДМ Жить в своём доме ето моя цель.

Agent_Smith

AlexNode
В тему, как раз 😊
Кто может подсказать сколко стоит дом, сруб.
Говорят от 150$ Правда?
Интересуют цени вообше и поближе к Латвии в частности.
Буду очень признателен за информацию.
2ДМ Жить в своём доме ето моя цель.

Смотря что иметь в виду под понятием "сруб". Оцилидрованное бревно скажем из Финляндии или просто рубленый, из бревен отесанных рубанком и ножом ?
У вас в Латвии делают наверное и то и другое. Из Финляндии может и проще будет. А может проще из России лес ввезти и обрабатывать на месте.

DM

8bullets
Поделись, как достиг? Для меня это очень больная и актуальная тема, на кредит мне не потянуть особо.
дома как такового нет есть квартира

пахал как папа Карло, пашу и сейчас

😊

D&M

Тяжело все это и печально ;-((((

Много лет снимал квартиру (250-300 б)
Потом жил с тещей и тестем.
Набил последнему морду ;-)
Сьехал
Снимал квартиру.
Поднатужился и купил свою однушку.
4 месяца сам делал ремонт со сносом стен.
Живем 2 года в ней
Сейчас опять проблеМММа- дочь родилась.
Надо копить на трешку метров так на 100-120 ,опять ремонт ...

К сожалению в больших городах с жильем всегда проблеМММы. Цены достаточно высокии.

О кредите никогда и не думал - не всегда это реально
Вот знакомые купили 3шку в кредит , брали кредит в банке около 80 тысяч. в месяц выплачивают около 2000 б и еще платить и платить а у них двоя малых детей. А не дай бог что случится с кормильцем ?? Тогда на улицу ???

В вашей ситуации это все же снимать квартиру. Ничего в этом плохого нет , только выбирать надо тщательней- что бы квартира сдавалась на длительный срок и была чистенькой

С уважением ,Дмитрий

8bullets

DM

дома как такового нет есть квартира

пахал как папа Карло, пашу и сейчас

😊

Да я тоже про квартиру... Т.е. откладывал денежку и сразу за всю стоимость купил? Не разменивал, не в кредит, не по опеке? Или рванул куда за длиным рублём, меня товарищ звал в Магадан, я не решился, афёрой показалось да и оказалось... А так я тоже вроде бы работаю.

Gasar

Короче, грустно. Хочется сейчас и хорошее, а получается через годик и галимое. Впрочем, мечта о большом куше - удел неудачника. Поработаем.

Al@x

28bullets

----------------------
меня товарищ звал в Магадан, я не решился, афёрой показалось да и оказалось...
----------------------

не в БСК ли звал ? У них з/п действительно неплохие были -
когда удлиняли бамовскую ветку до Улаг - Эльги, бульдозеристы, например, получали до
40 тысяч рублей в месяц; руководство из тех, что помельче 70 - 100 тысяч, сколько
имели главные воротилы - загадка - до сих пор комиссия работает 😊. (может
для Москвы смешные деньги - но здесь это очень хорошо).

8bullets

Al@x:

золотишко мыть 😊, частным образом, но с бульдозерами 😊. А так да, рассказывал, что на госприисках неплохо зарабатывают, да и у америкосов ничего так.

Li

мда...
брала кредит, купила квартиру, платила 5 лет.
Любишь кататься-люби и саночки возить)
Хотелось иметь семью-за все надо платить-кормить, поить и содержать.
И рассчитывать только на собственные силы.

Li

мда...
брала кредит, купила квартиру, платила 5 лет.
Любишь кататься-люби и саночки возить)
Хотелось иметь семью-за все надо платить-кормить, поить и содержать.
И рассчитывать только на собственные силы.

Сан-Саныч

У меня получилось так.
В 95 закончил институт, и больше мороженого и конфет не ел, девушек в кафе и рестораны не водил, постепенно выработал нужное чувство жадности.
К октябрю 99 в связи с падением цен из-за кризиса и непонижением долларового эквивалента зарплаты накопил на хорошую однушку 33 метра в кирпичном доме. Стал копить дальше.
Потом к лету 2002 года накопил на трешку, площадью 80 кв. метров.
80 мало, думаю надо или 100-120 ввиду планируемых двух-трех детей, или стоит прикупить однушку в Москве, ибо если с работой бяда настанет, всегда найду в Москве.

Короче кроме оружия и крокодила улучшение жилищных условий мое второе хобби.
Пока жилищными условиями доволен, но человек-скотина неблагодарная, хочет еще...

Серега

Да, ситуации схожие. До кризиса снимал квартиру, потом стали жить у тещи, продали нашу с матерью квартиру, купили ей и мне осталось почти на половину однушки. В этот период цены как раз росли конкретно - в среднем штука за две недели. Забрал свою долю из бизнеса, продал машину (ей еще года не было), собрали все, что к тому времени заработали - купили однушку средней степени засранности (пока смотрел квартиры видел и хуже, здесь хоть пожара не было, как впрочем и ремонта последние лет :дцать). На тот момент деньги кончились начисто, да и без работы (основной) остался. Перевел запасное дело в разряд основного, поднял, раскрутил, залез в долги, т.к. реально тогда даже на еду не хватало, а нужно было хоть как-то обстраиваться , гы у нас и холодильника не было, спали первое время на старых матрасах на полу, постепенно обустроились, правда ремонт я уж два года закончить не могу.
Чувствую, вскоре о расширении площади думать надо будет, пока загадывать не буду.
Скажу честно - когда свое жилье было только в проекте, знакомый который тогда купил, говорил, 'Главное - поставить цель и не распыляться на мелочи. Т.е. думать, лучше работать и больше зарабатывать, полностью напрячся', но в принципе, действительно так и вышло, потом мой знакомый с женой и двумя детьми тоже плакался, что купить нереально, я ему то же сказал, напрягся он, продал машину, гараж, родители чуть помогли, влез в большие долги, но ведь купил -таки маленькую двушку (как моя однушка).
Удачи и терпения! Главное - поверить в себя. Если будешь считать, что нереально, то ничего и не получиться.

[edited by Серега]

peacemaker

"..."коробка" одноэтажного дома размерами 10х10 метров при высоте стен 3 метра будет стоить примерно 3000 долларов США." http://www.izodom.ru/ipr.htm - такой дом можно построить своими руками, начав с одной комнаты. Главное преимущество - большая экономия на отоплении в дальнейшем.

vovgun

Ковыряюсь потихоньку...
Своими ручками, с братиком.

Agent_Smith

2 peacemaker:
"..."коробка" одноэтажного дома размерами 10х10 метров при высоте стен 3 метра будет стоить примерно 3000 долларов США."

Ну это и не в изодоме можно брать. Особо если делать своими руками. Какой смысл ? Логичнее поехать на пересечение Ярославского шоссе и МКАД. Там на грузовиках всеразличные срубы и тебе 6х6 и 6х9. А вот если стройку затевать не самому - логичнее чтоб и привезли и построили - глядишь еще какую скидку сделают.
Не надо забывать про фундамент, который при срубе 6х9 стоимостью вышеуказанной $ 3000, будет стоить столько же. Не забывайте 2-ой этаж, пусть и мансардный, не забывайте крышу, хоть и крытую железом. Не забывайте подвод коммуникаций. Если воды нет - то скважина обойдется еще в $ 1000, если нет газа - топить можно и печь (нафига вам тогда что то шикарное, а не простенький пятистенок). В общем серьезный жилой сруб (скажем 6х9)обойдется :
- 3000 - сам сруб. Одноэтажный.
- 2500-3000 - фундамент. В зависимости от заглубления и конструкции (куб бетона марки "300" стоит порядка 1400 р. Фундамент ленточный с шириной ленты 0,4 м, высотой над уровнем 0,5 м, заглубление для разных широт отличается - ниже или выше глубины промерзания. Глуб. промерз - для Москвы и МО - 1,2 м). С работой естественно.
- 1000 - крыша по самым скромным прикидкам.
- 2500 - установка самого сруба и мансардный второй этаж.
---------------------

Итого : минимально 9 косарей. Дом без отделки, без подвода коммуникаций, без проводки, без согласований с инстанциями. И что самое главное без стоимости участка земли на коем собственно стройка и идет. Цены на пустые участки колеблются от 50 до (не берем Рублевское направление, рядом с дачей В.В.) 6000 у.ё. за сотку.

Считайте. Калькулируйте 😊

Jane

мы с мужем после свадьбы сразу съехали на съемную однокомнатную квартиру с печным отоплением, без горячей воды и с удобствами в коридоре(там и мелкий появился - весело было без горячей воды-то 😊). За счет отсутствия удобств и соответственно смешной арендной платы за два года накопили на полквартиры, недостающую сумму взяли в банке - купили двухкомнатную в не особо престижном районе, но зато в недавно построенном кирпичном доме с нестандартной планировкой квартир. Следующие 5 лет жили трудно - оплата ссуды и квартиры, плюс жена-студент 😊 2 года назад взяли ссуду на евроремонт - посносили стены, перепланировали - из двушки (за счет уменьшения площади кухни и лоджии) получилась трешка 😊), ну и остальное поменяли -окна-двери-трубы, стены гипскартон, ламинатный паркет - все как положено. За счет этого цена квартиры солидно повысилась. Теперь в планах загнать квартиру, на полученное поставить коробку дома без внутренних работ (то есть без обоев 😊), на доработку взять очередную ссуду в банке и вперед 😊 (правда когда я вспоминаю, сколько интресса уже банку заплачено и сколько еще предстоит - мне становиться худо 😊) Так как с Латвией соседствуем, то сомневаюсь, что цены уж очень разные - по нашим подсчетам (проект - дом двухэтажный, общая площадь 145,3 кв.м, жилая - 72 кв.м, крыша "Раннила профиль", стены "фибо блок", 4 комнаты, кухня 18 кв.м.) - то обойдеться в 30000 у.е.(с учетом того, что почти все строится своими руками, если нанимать рабочих - то стоимость возрастает почти наполовину)

Nazgul

Я вот тоже хочу дом в подмосковье, а не квартиру. ИМХО, дом более реально, особенно если своими силами. А то, что не в Москве, так на Москве свет клином не сошелся же. Прорабатывал этот ворпрос, чуть-чуть, если на все готовое зариться, то некисло получиться. 2-шка с блочным основанием и деревянной надстройкой, с комуникациями (без горячей воды), в Загорянке - 54 штуки.


Yara

После свадьбы жили в однокомнатной квартире жены. После рождения ребенка думали расширятся... Но, помешал развод.

Сейчас скитаюсь по сьемным, учитывая, что дома я только сплю, и то, редко, моя нынешняя 3-хкомнатка - не ДОМ - а так - временное пристанище. "Пещера" - гулко, одиноко и масса диких животных.

Думаю снять небольшой домик, уютный, но без горячей воды.

В планах - кредит на 10 лет под 15% годовых.
Однокомнатка. Мне пока хватит.

periferiya

[QUOTE]Originally posted by DM:
[B] [QUOTE]Originally posted by 8bullets:
[b] Поделись, как достиг? Для меня это очень больная и актуальная тема, на кредит мне не потянуть особо.

...есть квартира

пахал как папа Карло, пашу и сейчас
Не снимал никогда!
до 1993-общага(институтская)
до 1997-общага рабочая(по блату-работал не там)
в 1998-своя гостинка(ето такая...в-общем из удобств:туалет.)Ремонт,обмен+доплата-1999-1-комнатная+ремонт+обмен+доплата=
в 2001-3-х комнатная,в ней и сейчас!
Лет через 5 планирую НАЧАТЬ ХОТЕТЬ дом.

😀 😀

dikiy

Тоже хочу свой дом. Маленький, с башенками (танковыми) и поля вокруг (минные) 😊
А так вырастил двоих детей в малосемейке, потом в хрущебе-двушке. Мог бы дальше раскрутится (пашу неплохо и получаю пока тоже) но гди и как - вопрос выбор. Да и зачем, дети выросли. Нам одной комнаты хватает. Вторая для компа, кошки и оружейного ящика 😊