Кто чаше "подставляет" - родственники, друзья, знакомые, просто чужие люди?

DM

Вот такой вопрос 😊

KOSTYA

друзья, знакомые 😉

Lmd

Точное определение - в студию! Что мы определяем под термином "подставляет"? Когда как и в чем, с каким ущербом итп.

Kafka_1

В первую очередь родственники, реже друзья, а посторонние практически никогда. Мне иногда кажется, что когда посторонние люди оказываются вместе у них инстинктивно появляется стремление защититься от тех, кто делает им больно, т.е. от близких (если тебе, человек никто, то как он может причинить тебе зло).
Я могу мало знакомому человеку доверить то, что не доверяю близким. Вот такая я.

8bullets

Однозначно - знакомые.

Друзья не могут быть тогда Друзьями, незнакомые люди опасаются втупую подставлять, как бы боком не вышло. А именно знакомые, знающие твои возможности, ограничения в действиях и твои слабости ссучат влёгкую, на горбу выезжая. Сколько раз "раззнакамливался", пальцев нигде не хватает...

Прохожий

Чтобы человек мог тебя "подставить", он должен во всяком случае хорошо знать тебя... Родственников не выбирают, поэтому "сюрпризов" различной степени тяжести оттуда можно получить всегда, разве что учитывая, что и ты родственников знаешь лучше, можно держать самых "опасных" на некоторой дистанции. Друзья "подставляют" значительно реже - если хоть немного разбираешься в людях, друзья будут у тебя именно друзьями, а не "приятелями" (от последних-то как раз можно ожидать всего). Посторонние? -Хм, могут конечно и они, но это уже редко, все-таки посторонние обычно не знают о тебе столько, чтобы сотворить настоящую пакость, разве что эта пакость у них получается легко в силу служебного положения или упорства.
P.S.В этом моем посте "ты" означает "я" - как бы расссуждения с самим собой, не путать с шизофренией 😛 просто так показалось ответить логичнее.

badydoc

Однозначно - родственники 😞 Ну и еще от "друзей семьи", которые почти как родственники, достается. Я лично давно зарекся иметь какой-либо бизнес с родственниками. И самое обидное, что зачастую нельзя просто на куй послать, приходится выбирать выражения 😞

levasseur

Со временем "точка подставы" сползает.
Сначала друзья,потом все больше знакомые,потом родственники.Последнее время совсем посторонние - но уже очень,очень редко.
Лысею наверное с возрастом,страшный становлюсь 😊 😊

Jane

в первую очередь родственники, потом знакомые. Я сейчас с родней воюю...такое г...о из людей прет, аж страшно становиться.

Val

родственники (мои) не подставят- это как пить дать, друзья, знакомые могут... бывало.... просто посторонние- эт врядли... я их "близко" не подпускаю