в тольятти вторично задержан торговец конфиденциальной информацией.

Sha shou

В ТОЛЬЯТТИ ВТОРИЧНО ЗАДЕРЖАН ТОРГОВЕЦ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. 07 августа во время совместной операции сотрудников отделения по борьбе с организованной преступностью УВД Тольятти и УСТМ при ГУВД Самарской области был задержан 26-летний системный администратор у здания 'Волгоэлектромонтаж-1'. За час до задержания состоялась встреча, на которой правоохранитель, представившийся сотрудником частного охранного предприятия, попросил записать на диск несколько баз данных: по организованным преступным группировкам Самарской области, по ВИЧ-инфицированным Тольятти, а также базы данных городского ГАИ и черные списки всех тольяттинских банков.
Запись информации, занимающей довольно большой объем, происходила с личного ноутбука продавца на диск формата DVD в автомобиле клиента. После того как диск был передан в руки покупателя, продавец получил 12 тысяч рублей наличными. При выходе из автомобиля он был задержан. В изъятом ноутбуке было обнаружено порядка 40 баз данных, содержащих конфиденциальные сведения о жителях Тольятти, Самарской и Московской областей.
Зафиксированная правоохранителями продажа подобной информации стала второй за криминальную историю Тольятти. Особый интерес вызывает тот факт, что фигурантом первого уголовного дела был тот же человек.
В июне 2002 года в отношении него, тогда еще студента, было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - 'Нарушение авторских прав' и 'Неправомерный доступ к компьютерной информации'. Тогда он был задержан после продажи за 7 тысяч рублей базы данных УВД Тольятти (ЭКАР), в которой содержались фотографии жителей города, место их регистрации и фактического проживания, зарегистрированный автотранспорт и оружие, а также информация о судимостях и административных правонарушениях. Тогда правоохранители говорили о большой перспективе этого уголовного дела, но в октябре 2002 года оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Следствию не удалось доказать факт неправомерного доступа к информации, по отношению к которой подозреваемый был лишь сбытчиком. Что касается авторских прав, то оказалось, что их просто некому предъявлять. Правоохранительные органы в свое время не удосужились зарегистрировать ЭКАР, а, следовательно, не смогли указать сумму ущерба, нанесенного им в результате распространения базы данных в городе.
На данный момент по факту второго задержания собирается проверочный материал. Пока неизвестно, будет ли возбуждено новое уголовное дело, а с его основного фигуранта даже не взята подписка о невыезде. ('Постскриптум Тольятти'. 2006. 21 августа (? 30 (121)). С. 4).

Всеволод

Пришлось мне лет 8 без нескольких дней назад смотреть базу по задержанным, общую - интересная весчь. В хозяйстве полезная, наверное.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Прохожий

Всеволод
Пришлось мне лет 8 без нескольких дней назад смотреть базу по задержанным, общую - интересная весчь. В хозяйстве полезная, наверное.

Ну не уверен, что полезная...Если только Вы не сотрудник безопасности крупной конторы , например банка... А так - просто удовлетворение любопытства. если Вы не обладаете феноменальной памятью - то, что просмотрели улетучится из головы месяца за 2 и встретив "жутко опасного преступника" Вы просто не вспомните, что видели-читали о нем в базе:0.

ZORAN

гыыы, сел на самолёт да улетел переждать

rufei

12000 дороговато что-то, да и вряд-ли столько баз на 1 ДВД влезет, ИМХО опять журналисты преувеличивают.

ZORAN

влезет