Правила безопасности при работе с электронной почтой

Sha shou

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ

Пожалуйста, прочитайте эту страницу внимательно. Несоблюдение этих простых правил может привести к тому, что все Ваши пароли станут известны другим, нужная информация исчезнет с диска и нормальная работа компьютера будет нарушена. Будьте осторожны!
Никогда не запускайте программы, полученные по электронной почте. Это может показаться смешным, но это действительно опасно, даже если письмо прислал хорошо известный Вам человек. Если есть подозрение что это вирус или троян, просто удалите письмо.


Не доверяйте даже "солидным" адресам, типа support@mail.ru или webmaster@mail.ru. Мы никогда не рассылаем программ нашим пользователям, однако адрес отправителя очень легко подделать и многие этим пользуются, чтобы под видом службы поддержки рассылать вирусов или троянов.


Никому не отдавайте свой пароль! Если Вам пришло письмо с требованием сообщить все данные о себе, включая пароль для Mail.ru, ни в коем случае не отдавайте пароль, даже если это письмо пришло с адреса webmaster или support. Не доверяйте доводам вроде "устранения технических проблем с Вашим ящиком" и не бойтесь угроз Ваш ящик закрыть. Это наглая попытка собрать пароли никакого отношения к нашей службе поддержки не имеет. К сожалению, адрес отправителя очень легко подделать. Сообщите нам на support@corp.mail.ru о таком случае, мы немедленно примем меры. Мы никогда сами не просим пользователей прислать пароль.


Открывая полученные файлы MS Office (Word - .doc, Excel - .xls и т.д.) не разрешайте использование макросов.


Старайтесь пользоваться самими свежими почтовыми программами.
В любой из них периодически находятся "дырки" в безопасности, и злоумышленники тут же ими пользуются. В свежих версиях, как правило, эти ошибки исправляются. Популярные программы: Outlook Express, Netscape Messenger, web-интерфейс Mail.ru, опять же, - бесплатны, так что не пренебрегайте этим советом. Не стоит воспринимать этот совет как призыв скачивать последние бета-версии. Пользуйтесь официальными релизами почтовых программ.
Например, Вы можете получить по почте письмо такого вида: "Привет! Меня зовут Даша, мне 19 лет, симпатичная. Давай познакомимся. Можешь посмотреть мою фотку". К письму прикреплен файл с "фоткой", которая на самом деле и является тем самым трояном. Запустив эту программу, Вы может быть и увидите фотографию, но заодно и отдадите этой самой Даше все свои данные. И скорее всего не Даше, а подростку с грязными волосами, который не прочь попользваться Сетью за Ваш счет.

Также в сети очень распространен такой способ выманивая паролей. Злоумышленник заводит себе почтовый ящик на mail.ru с адресом, похожим на служебный: pass_robot_support@mail.ru и т.д. или любой другой. Далее злоумышленник рассылает письмо тем, пароль от чьих почтовых ящиков он хочет получить, либо создает страничку и рассылает ссылку на нее. Текст письма или странички всегда разный, но смысл такой: в Mail.Ru дыра, отправьте на адрес pass_robot_support@mail.ru (адрес может быть совершенно любым, главное - похожим на служебный) имя Вашего почтового ящика, пароль к нему, а также имя чужого почтового ящика, от которого Вы хотите получить пароль, тогда в ответ на такой запрос Вы получите пароль от интересующего Вас почтового ящика. Этот трюк рассчитан на тех, кто хочет получить пароль от чужого почтового ящика и настолько доверчив, чтобы пропустить мимо самое главное: что на адрес злоумышленника (в нашем примере это pass_robot_support@mail.ru) человек собственными руками отправляет пароль от своего почтового ящика!!! Таким образом, неудавшийся "хакер" после отправки такого письма псевдо-роботу может попрощаться со своим почтовым ящиком.

Содержание письма может быть и другим, например: "Это суперломалка всего на свете. Запусти ее и она даст тебе пароли ко всем программам" или "это прораммка, которая поможет лучше работать с Mail.ru". Злоумышленнику очень нужно чтобы Вы запустили его программу и он может быть очень изобретателен, чтобы заставить Вас это сделать.

Относитесь с осторожностью даже к программам, полученным от знакомых. Ваши друзья могут быть даже не в курсе, что они пересылают Вам вирус. (А в случае с happy99 вирус от имени Вашего друга сам присылает себя, то есть Ваш друг даже не знает об этом). В любом случае, проверка антивирусом не повредит.

Появление на Вашем компьютере трояна или вируса можно не заметить, запускаемая программа вряд ли скажет Вам "привет, я вирус" или "все твои пароли я только что отправила хозяину". Но и молчать она не будет, программы которые при запуске вообще ничего не делают вызывают подозрение. Поэтому скорее всего Вам нарисуют какую-нибудь милую картинку или сделают еще что-то, чтобы Вы думали что это просто программа-шутка.

Салих

Старо, но мудро.
Правда, в оригинале текст немного не такой был, но суть та же.

Это надо на пару дней в ВАЖНОЕ повесить, ИМХО.

Поселянин

О, мужики, радио заработало чёт.

Cyberia

Хоть тема и старая, все равно подниму ее и напишу немного.

Собственно, защита почты от спама.

Совет 1: Как защитить себя от спама
Довольно часто на ваш электронный почтовый ящик приходят письма с рекламой и всевозможными предложениями. Вы их постоянно удаляете, но они появляются снова и снова. Что же делать, заводить новый ящик? Конечно, нет, ведь есть способы защиты от спама.


Инструкция
1
При создании почтового ящика не пользуйтесь слишком простым именем и паролем. Желательно, чтобы и имя, и пароль содержали не только буквы, а и цифры.Создайте два почтовых ящика, один из которых 'ходовой', например, на mail.ru. На нем стоит защита от спама, пусть даже и не очень мощная.

2
Не открывайте письма, которые пришли от неизвестного вам отправителя и ни в коем случае не отвечайте на них.Не регистрируйтесь, где попало, ведь при всевозможных регистрациях вы сами указываете адрес для спама. Не указываете свой е-майл на разных порно- и тому подобных сомнительных сайтах.Если при регистрации не обязательно указывать свой почтовый ящик, лучше этого и не делайте.


3
Если вы решили подписаться на рассылки, то делайте этого только на тех сайтах, которым доверяете. Не делайте этого на сайтах, которые вызывают подозрение, а особенно, если сайт имеет поддомен более 2 уровня.Не оставляйте адрес своего почтового ящика без надобности на форумах и в чатах.Не подписывайтесь на рассылку бесплатных новостей.


4
Не скачивайте программное обеспечение, происхождение которого неизвестно.


5
Используйте специальную кнопку в почтовом ящике, чтобы пометить письмо как спам.Настройте спам-фильтры и своевременно устанавливайте обновления.Для того, чтобы проверить, где вы засветили свой е-майл, просто введите в Яндексе или Гугле адрес своей электронной почты и посмотрите на результат.


Совет 2: Как оградить себя от спама
Полный электронный ящик писем с рекламной информацией, назойливые сообщения в icq, агенте, скайпе с приглашениями перейти по сомнительным ссылкам, одним словом, спам - не только отнимает время, ест трафик и занимает место, также он может нанести вред вашему компьютеру, так как некоторые подобные письма содержат вирусы. Поэтому важно оградить себя от спама.

Инструкция
1
Ни за что и ни при каких обстоятельствах не оставляйте адрес своей электронной почты в сообщениях на форумах. Также не регистрируйтесь на сомнительных сайтах. Чем меньше вы будете 'светить' электронный адрес в интернете, тем меньше спамеров его поместят в свой список рассылок.
2
Заведите отдельный почтовый ящик, так называемый ящик для мусора, который вы будете использовать для регистрации на различных сайтах и форумах.
3
Не принимайте предложения дружбы в социальных сетях от незнакомых людей сразу. Можно сначала обменяться несколькими сообщениями, чтобы понять, чего от вас хотят. А потом сделать выводы и отправить адресата в черный список или сделать своим другом.
4
Не подписывайтесь на рассылки бесплатных новостей. Многие компании в последствие продают свои базы адресов спамерам или сами рассылают вместе с новостями рекламные письма.
5
В некоторых почтовых клиентах, например, в The Bat!, можно настроить диспетчер писем так, чтобы почта не принималась сразу. Сначала вы ставите галочки, какие письма удалить, а затем выбираете команду 'доставить почту'. Так в компьютере остается только нужная корреспонденция.
6
Также существуют специальные программы - спамфильтры. Они проверяют наличие подозрительных частей в сообщениях и удаляют нежелательные письма с сервера. Правда вместе со спамом программа может выбросить в мусорную корзину и нужную вам почту.
7
Обратите внимание, насколько сложный пароль у вашего ящика электронной почты. Чем проще пароль, тем больше шансов у спамеров подобрать его и делать рассылки от вашего имени.
8
По возможности, заводите почтовый ящик для деловой и личной переписки на платном хостинге, так как основная масса получателей нежелательной почты - клиенты бесплатных сервисов. К тому же, представители хостинга проводят техническую поддержку и постоянно совершенствуют работу антиспама.

tref7

Апну.

Cyberia

Ближе к теме. Вот несколько роликов:




ФЭД

Факс наше ВСЁ! 😊