Вызов в милицию - чего ждать?

df_angel

перемещено из Самооборона в России



Добрый вечер!
Скорее не очень по теме форума, но мне кажется юр. консультацию читает меньше людей. Поэтому прошу модераторов, дать часиков 10 здесь повисеть... Спасибо.

Вопрос вот в чем, вчера на двери отец обнаружи "уведомление о вызове". По нему отцу нужно явиться на дачу объяснений по материалам какого-то дела, в отдел по налоговым преступлениям. Явиться нужно завтра в 10 часов, вызвал ст летейнант милиции.

Совершенно очевидно, что отец не имел ни каких "налоговых пресуплений".

Чего ждать от такого вызова? К чему готовиться? Очень прошу подсказать кто может.

Спасибо!

Starhunter

Во певых, такие вещи вручаются лично, во вторых, спросите отца - не терял ли он паспорт. Тут уже описывался подобный случай.

df_angel

Да вот помню что что-то подобное проходило, поиск мучаю, найти не могу 😞

Паспорт не терял, права терял.

TIR

Епт. Ну позвните сначала, узнайте.
Мне вот помню позвонил участковый - грит приходи! Я грю - а ето зачем?! А вот приди узнаешь.
Ну пришёл - на, чытай. (пятое десятое, я в розыске уже лол). Короче видите-ли не пришёл в военкомат. Бо повестку стырили из вечнооткрытого почтового ящика. Ну написал объяснительную и пошёл домой. Такие приколы.

Так что и вам советую посетить - думаю уж в слоника и полиграфа играть точно не придётся 😛

Innuendo

Не приходила ли бумага из налоговой,в которой требовали уплатить какой-то налог(дорожный что ли хз-что-то с авто связано)?Бумаженция серьезная такая.Может приходила,да ее в сортир-теперь типа как неплательщика налогов вызывают?

TIR

А ну вот стархантер верно мыслит. Может по правам вашего бати уже товарисчи кредит получили или ещё чё-нить (есть такая фигня когда только прав достаточно).
Тоже было - знакомый матери паспорт потерял и.. забил на него. Через год или два его нашли (врач он) и говорят - что на тебе уже блин финансовые пирамиды висят и куча всего. Короче тоже был гемор, но вроде обошлось.

Короче чё мы паримся - вы лучше сходите и всё дела. ТОлько убедитесь заранее что не попадёте в засаду террористов-маньяков или на щутку соседского мальчика. А для этого есть телефон и справочная.

df_angel

Да пойти то нужно при любых раскладах. А так, не думаю, что какой-нибдьу сосед нашёл бы форму, сделал бы ради прикола печать и т.д.

Вопрос в том, что тогда делать, это это именна та ситуация, при которой окажется что кто-то по данным его какую-нибудь хрень прокрутил.

Boland

Была такая тема здесь недавно - мама нашего ветерана форума получила подобную бумагу - якобы являясь директором какой-то фирмы.

Надеюсь, подскажут, если поиск не сработал.

Там подробно описано вплоть до разрешения вопроса.

Удачи и спокойствия!

Kazbich

Была, в свое время, повестка из ФСБ. Люди вежливые, предварительно прозвонились, объяснили как дойти к ним (не в центральных зданиях их службы), согласовали время, когда смогу к ним подойти. Результат - посочуствовал людям (совершенно искренне, без под#бок), на каких же дерьмовых компьютерах им работать приходится. Провонял им всю комнату "Беломором" и оставил следователя без обеда (ну не виноватый я - он сам уже спешил от меня побыстрее отделаться 😛 ).

Ну а просто бумажка в почтовом ящике (без вручения непосредственно в руки получателю, его подписи, и уведомления обратно отправителю об этом) - не очень равноценная замена туалетной бумаги, и ничего более.

DAB

Пущай эти из налоговый преступлений, повестку вручаютЪ лично и под роспись.
И неча туды хадить.

hrusch

Возможно просто собирают свидетельские данные, меня тоже так вызывали пару лет назад. Долго вспоминал, чем я могу быть налоговой интересен. Оказалось что ничем - вызывали всех покупателей найденных в БД одного ЧП и сравнивали суммы указанные в документах поданных ЧП в налоговую с реально уплаченными покупателями.

Veter

должен быть телефон и фамилия на повестке, а набрать номер и узнать не так сложно

df_angel

Спасибо за ответы. Модераторы сносите или переносите тему (и спасибо что сразу не снесли).

ayf

Зачем сносить?! Лучше отпишитесь потом, в чем дело было и чем кончилось.

Fyn

1. Узнать тел. номер через дч (даже если указан в бумажке)
2. Созвонится выяснить в чем дело (к чему быть готовым)
3. При невозможности решить дело по телефону, либо явится самому, либо потрбовать повестку.
4. Встречу провести в служебном кабинете.



перемещено из Самооборона в России

Slice

Veter
---------------------------------------------должен быть телефон и фамилия на повестке, а набрать номер и узнать не так сложно

Абсолютно верно. Боятся в подобной ситуации нечего, учитывая что вызываемый не ведет активной коммерческой деятельности.
Думаю, что при звонке Вам корректно сообщат для чего СМ необходимо объяснение.
Нахождение такой бумаги означает, что по телефону с Вами не смогли связаться, при выезде в адрес в квартире никого не было, соответсвенно повестка оставляется с надежной на сознательность гражданина, чтобы он знал кто с ним хочет пообщаться. Соответственно мы понимаем, что человек не будет вызываться, если он причастен к чему-то серьезному (например, к совершению преступления). Иногда гражданину полезно пообщаться с представителями государства, чтобы узнать, например, он является генеральным директором в паре десятке организаций.
Время вызова - чисто условное.
Из-за неуплаченного трансортного, земельного налога Вас точно беспокоить сотрудники УНП не будут, другое дело, если сумма неуплаченных Вами налогов превышает 100 тыс. рублей. Но опять же при известной сноровке опера, уголовное дело может возбудиться без Вашего объяснения.

DmL

Давать объяснения-это право,а не обязанность гражданина.Но позвонить имеет смысл.

Slice

Так кто спорит?
А у милиции право брать объяснения.
Вот и приходят к взаимному пониманию, либо не пониманию.

DmL

У милиции есть обязанность принять объяснения,если их дают.

Slice

А вот этого в законе О милиции нет. 😊
п. 4 ст. 11
Мне кажется Вы передергиваете.

DmL

Смотрите КоАП и УК.ОбЪяснение-енто когда просят что-то объяснить.Ну их этих СМов,не к ночи будут помянуты...Пятница вечер-завтра на охоту.

Kazbich

Да что Вы все к СМ как к инопланетянам относитесь 😀. Обычные люди, на работе. Не факт - что на очень любимой работе. Им тоже хочется отдохнуть, тоже, возможно, в субботу съездить на охоту. И все эти бумажки их давно уже за#бали. И телефон рабочий тоже, и звонить по нему кому-либо - тоже за#бало. И если самому им позвонить (если номер оставили) и просто поинтересоваться, чем им (не напрягая себя любимого, но просто (исключительно из гуманистических соображений) по мере возможности и наличия свободного времени) можно помочь - поверьте, что возможно и не выскажут вслух, но подсознательно просто - к людям (не только даже к Вам) станут, пусть чуточку, но все-же немного лучше относться 😛.

Виталик


Ну значицца так... 😊

Налоговые правонарушения

В соответствии со п. 35 ст. 11 ФЗ 'О милиции' органы МВД вправе при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, проводить проверки организаций и физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
О порядке проведения этой проверки принята инструкция о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах утвержденная приказом МВД РФ от 16 марта 2004 г. N 177

Виталик

Если по результатам проверки вплывут данные о влекущих уголовную или административную ответственность за нарушение законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя органы МВД имеют право на проведение проверки или ревизии финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, порядок которой утвержден приказом МВД от 2 августа 2005 г. N 636
В приложении к этим инструкциям имеется перечень лиц, имеющих право на принятие решения о проведения такой проверки и какие данные она должна содержать.
Уголовное дело может быть возбуждено только при наличии одновременно повода и основания для возбуждения уголовного дела (в соответствии со ст.140 УПК РФ)
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Ст. 144 УПК гласит: Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
Т.е. прокуратура должна проверить сообщение о преступлении, направленное из налоговой, либо, если налоговая направила в МВД, то МВД само проверяет. В итоге проводится проверка, на основании которой выносится постановление о возбуждении уголовного дела.

То есть районная налоговая направляет в ментовку представление на проведение проверки - менты проверяют. Как правило эти проверки носят формальный характер и дачей объяснений все и заканчивается.
НО! Учитывая специфику и методы работы нашей милиции нужно всеже готовиться ко всему.
Перед т.н. "походом" нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонить в проверяющий орган, выяснить КТО КОНКРЕТНО (ФИО, должность и.т.д.) проверяющий. Дальше нужно связаться с этим господином (это если вы решите всеже идти) попытаться выяснить зачем Вас вызывают и перенести дату и время Вашего визита на удобный для ВАС ЛИЧНО срок. Как правило (по моему опыту) оперативники достаточно лояльны в выборе даты и времени визита.
Если Вы явились на дачу объяснений и оперативник (оперативники) оказывают на Вас психологическое давление, немедленно прекращайте беседу, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ (Вы вправе не давать показаний против себя и своих близких), вставайте и уходите. Если Вас пытаются задержать просто ничего не подписывайте, что бы они Вам не предлагали.
Причина примерно 90% обвинительных приговоров - самооговор (статистика 😊)
Подумайте о том чтобы нанять адвоката для подобного визита (так называемое "отдельное

Виталик

Так называемое "Отдельное поручение" для адвоката. То есть он один раз с Вами сходил и вы расстались. В присутствии адвоката оперативники ведут себя намного вежливее, чем без оного 😊. Требуйте от адвоката чтобы он от Вас не отходил ни на шаг. Если Вы пришли с адвокатом и Вам говорят:
1. "Мы адвоката не вызывали..."
2. "Проходи один, а он (адвокат) постоит за дверью, панадабиццо - пазавем..."
3. Адвокату говорят - "Слушай выйди на 10 минут, а потом заходи..."
4. "Да это простая формальность, зачем адвокат..."
Или всякую подобную дребедень, Вы говорите сакраментальную фразу - "Я буду говорить только в присутствии адвоката" или ссылаетесь на 51 ст. Конституции и уходите.

Естественно - это на тот случай, если Вы всеже собрались идти.