Два офицера погибли на учениях

DM

02.04.2003г. - Два офицера погибли на учениях

Трагедия на правдинском полигоне береговых войск Балтфлота. Во время ротных тактических с боевой стрельбой раздался взрыв, в эпицентре которого оказались двое. Гвардии капитан Александр Калмыков погиб на месте. Временно исполнявший обязанности заместителя командира бригады гвардии подполковник Василий Морозкин скончался ночью, полученные ранения оказались не совместимыми с жизнью. ...Проходим через контрольно- пропускной пункт 336-й отдельной бригады морской пехоты. При входе на территорию части видим два портрета в черных рамках. Рядом - срочник в шинели, отдающий честь каждому, кто проходит мимо фотографий офицеров, которых уже нет в живых. Первоначально была видвинута версия о том, что Василий Морозкин поднял с земли неразорвавшийся снаряд, вылетивший из гранатомета. Может, характер ранений и допускает такую гипотезу, - поделился с нами сослуживец Морозкина. - Но не характер самого подполковника. Граната имеет четыре степени защиты. Попадая в мягкий грунт, она может не разорваться. Но чтобы поднять ее с земли и постучать о броню...(Такие слухи пошли по части. - Ред.) Этот поступок достоин какого-нибудь малограмотного рядового срочной службы, но никак не профессионала, 24 года прослужившего в армии. Со слов очевидцев, картину происшедшей трагедии создать практически не возможно. Взрыва не ждал никто - личный состав к тому времени разошелся по машинам. Поэтому сейчас можно говорить все, что угодно. Офицер морской пехоты, товарищ Василия Морозкина, пожелавший остаться не известным, сказал нам: -На мой взгляд, боллее вероятна трагическая случайность, в результате которой в офицеров угодил выстрел извне. А насчет личных качеств Василия, могу сказать только, что он был хорошим человеком и семьянином. Знатоком своего дела. Он по жизни не мог делать что-то спустя рукава. Вся жизнь его была яркая - в бригаде был заводилой во всех мероприятиях. Как говорят сослуживцы, у подполковника это далеко не первое учение с боевыми стрельбами. И каждое он проводил на высочайшем методическом уровне. У Александра Калмыкова в той же бригаде остался брат-близнец - Игорь.

Гвардии подполковник Василий Александрович Морозкин. 1962 года рождения. В 1984 году с отличием закончил Ленинградское высшее общевосковое командное училище. В 1998г. - с отличием военную академию им. Фрунзе в Москве. Прошел путь от командира взвода до командира бригады. Остались жена и две дочери 18 и 14 лет.

Гвардии капитан Александр Николаевич Колмыков. 1975 года рождения. В 1996 году окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище. В 336-й бригаде занимал должность Начальника штаба десантно-штурмового батальона. Прошел путь от командира десантно штурмового взвода до начальника ДШБ.

http://blackberets.narod.ru/news.htm

Авторские права не нарушены Пусть земля им будет пухом...

[edited by DM]

Nazgul

😞

DM

всегда коробит когда говорят про несчастные случаи...


без комментариев