Карпачо.

Nazgul

Граждане да что же это делается. Я даю запрос в Рамблере в Яндексе - получаю список ресторанов, где это подают, а мне нужен РЕЦЕПТ. Ну кинте в меня ссылкой что ли, если не жалко.

Jane

все дело в том, что правильно пишется не "карпачо", а "карпаччо", это из итальянской кухни. Набираешь http://www.cooking-book.ru/recepts/meat/carpaccio/ энтих рецептов карпачей там дикое количество.

[edited by Jane]

Nazgul

Спасиб.

Nazgul

Что-то я не пойму особенности национальной кухни (русской) Несколько рецептов по зайцу и во всех присутствует САЛО. А без сала что никак? Зайца я сам никогда не готовил (только кролика), даже не ел, так что ногами не бейте. Просто объясните.

Jane

что это у тебя сегодня такое кулинарное настроение? небось жена в командировку уехала и на тебя кухню-кормежку оставила? 😊
Сама тоже только кроликов делала, но подозреваю, что в зайцах (так же как и в кролях) мало своего сала, и посему, чтоб дюже постно не было, добавляют свиное.

Кречет

"Я Пастернака не читал, но..." 😊

В смысле я кроликов и зайцев не готовил, но имею подозрение, что в связи с разным кормежно-спортивным режимом зайцы должны быть значительно менее жирными чем кролики...