Вопрос знатокам...

PRINCIP

Нарыл на просторах инета байку, но верится в неё с трудом:

**Когда выводились советские войска из Германии, наши ребята захотели оставить свой след в памяти местных жителей, в частности они решили поохотится на местных уточек. Вы когда-нибудь видели глаза человека, который не врубается чего от него хотят? если хотите посмотреть- зайдите как-нибудь в магазин оружия и попросите 18 килограммов дроби ? 3 на уток... но это была прелюдия....

...а теперь людия..
Ранне утро, над красивым маленьким озером в центре Германии всходит солнце... погода просто благодать уточки тихонько и мелодично крякают и плавают, занимаясь своими утячьими делами... Вдруг на берег озера выскакивает наш советский прапорщик, немного оплывший после вчерашней попойки, и дает автоматную очередь из АК в небо... Утки надсадно крякая поднимаются в воздух, но... вы когда-нибудь обламывались сильно-сильно? ну, так вот, утки обломились намного сильнее... они бы, наверное, улетели, если бы не выстрел из противотанковой пушки, заряженой 18 кг дроби...**

Спёрнуто тут: http://byaki.net/

Всеволод

В другом варианте стреляли из танкового орудия. Ну, про рыбалку методом 2 БТР плюс бредень сам слышал. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

DIZZI

Виктор этой байке "сто лет в обед" 😊

"Кузьмич, это ж шутка была, байка" ©

Antti

Да уж. Сам порой баяню, но эту вот историю впервые слышал от коллеги, служившего срочную в ГСВГ, примерно 30 лет назад, т.е. задолго до вывода войск.
Что, кстати, не свидетельствует о том, что такой случай не имел (история) или не мог иметь (литература) места.

rufei

Чего в армии не бывает...

PRINCIP

Вопрос не о том, что это байан или нет... Похоже по вашым отзывам, что было... 😊

DadDim

или расхожая байка. Хотя мне верится, что было... 😊

voyaka

А не кто не задумался, что будет с дробовым зарядом в современном артилллерийском стволе? Да и снаряды какправило унитары, как ее зарядить?
Похоже не правда...

VASILICH

Противотанковую пушку трудно в зенит задрать, да и снаряд у нее унитарный, а вот гаубицы калибров 138 и 152 мм в зенит стреляют очень хорошо, да заряжание у них картузное, т.е. заряд и снаряд заряжаются по отдельности. И 18 кг дроби в холщрвом мешке вполне в ствол полезет.
Да только все это лажа. Никто не даст выкатить на речку такую байду, у которой расчет 12 человек по штату.

Antti

VASILICH
... Никто не даст выкатить на речку такую байду, у которой расчет 12 человек по штату.

А если часть на берегу болотистого, вернее, камышовистого берега озерца? Прямо из-за забора бахнуть можно, главное - чтоб уток подняли грамотно. Ну, и чтоб много их было.
Я сотовариши как-то в виду большой деревни на лодке моторной въехал в камыши слёту, так оттуда поднялось чистой кряквы голов, я думаю, триста, как считали потом, прикидывая плотность и площадь зашторенного крыльями неба.

DIZZI

то PRINCIP
Виктор сам ведь про деформацию свинцовых пуль писАл. Представь, во что превратится 18кг дроби...

Antti

Мятая дробина здоровше дерёт.

DIZZI

Да кабы мятая, там скорее один свинцовый цилиндр получится. 😀

Antti

Это - сколько пороху насыпать. И какого.

Antti

О! Ещё идея! Надо дробь запендюрить в контейнер, предварительно испачкав в масле. Тогда она свариваться не будет. Контейнер - чтоб сжимался он, а не дробь, тем более, что масляную шибко не сожмёшь.
Решаемый вопрос, решаемый! Всей душой чую!

DIZZI

Antti
Решаемый вопрос, решаемый! Всей душой чую!

Да кто ж спорит, только вот по рассказу у них с первого раза все получилось... 😊 и с навеской пороха сразу угадали, и с контейнером.

ЗЫ Я посчитал в калибре 138 мм высота дроби 106 мм, правильно? Если нет поправьте.

Yep

Чего только не выдумают про "армаду" 😀

Лонжерон

Не знаю как из орудия артииллерийского, но в детстве один раз было....
Взяли трубу водопроводную, самую огроменную по диаметру (не путать с канализационной, один конез загнули и заковали, просверлили отверстие для запала.
Взрывчатым веществом полужил магний с марганцовкой в соотв. пропорциях.
Затолкали немеряное количество смесии этой в трубу, предварительно через отверстие на проводах подвели спираль накаливания, которая была обёрнута вокруг стержня из серы от спичек. Ну пыжи там, из опилок и....гвозди.
Полигоном была свалка на котором всегда летало тьма ворон.
Ну, рвануло не слабо, но не разнесло трубу, наверное потому что сильно не трамбовали заряд и не пыжевали плотно. Думаю, если бы трубу не закрепили качественно, она бы как ракета полетела.
В ворону ни одну не попали... 😞
Но экстазу было - на все каникулы!!!
Это я к тому, что безбашенным советским молобым пацанам, да ещё на учениях летом, когда надзору мало - как нефига делать, что нить учудить, с предполагаемой пользой для дела (еды добыть).

Antti

DIZZI

Да кто ж спорит, только вот по рассказу у них с первого раза все получилось... 😊 и с навеской пороха сразу угадали, и с контейнером.

ЗЫ Я посчитал в калибре 138 мм высота дроби 106 мм, правильно? Если нет поправьте.

Ну, примерно, это если именно цилиндр из свинца. С учетом плотности упаковки столбик повыше несколько будет, сейчас лень считать. В любом случае - ничего ужасного.

DIZZI

Да, точно, дробь ведь будет бОльший объем занимать.

Huge Cock Cucumber

да не, если с бодуна и прапорщик - вполне возможно

Прохожий

Знаю историю, когда выстрелом из 100-мм танковой пушки, которую зарядили черствым батоном хлеба и холостым зарядом с 4 метров проломили борт БТР. БТР видел сам этот, действительно в боку пробоина.Насчет выстрела - расказывал очевидец, насколько приукрасил - не знаю 😊.

алхимик

странно.... я тоже про БТР слышал много лет назад

Yep

Ну а баян про мороженые курицы, которыми амеры обстреливали самолеты, не догадавшись их разморозить? 😀