Магнитное поле Земли создано искусственно ?

YOHOHO

Все знают что у Земли есть магнитное поле, защищающее Землю от солнечной радиации.
При этом все знают что при нагревании материалы теряют магнитные свойства,те магнитное поле не может создаваться раславленным ядром Земли. Как не может оно создаваться более холодными слоями,более близкими к поверхности, тк если расположение их элементов хаотично, они должны взаимно гасить действие друг друга.
Тогда чем создается магнитное поле Земли ?

Что вы думаете по этому поводу ? Просьба высказываться по теме, без флуда.

Добрый человек

YOHOHO
Что вы думаете по этому поводу ?

Думаю ,что мне без разницы -искусственно или нет.
На всё воля Божья! 😛

Арвен

"На все воля Аллаха" (с)

polkovnik

Так по главенствующей теории земное ядро вовсе не расплавленное, оно твердое (железоникелевый сплав или что-то сходное по плотности). А уже вокруг этого шарика крутится расплавленная мантия (соединения кремния с оксидами металлов).
Однако предполагают, что в ядре происходят конвективные движения (?), что порождает магнитное поле, как в динамо-машине.
Но теория - она и есть теория, ведь никто руками-то не трогал. Строение нашей планетки до сих пор - величайшая тайна. Да, скорее всего, таковой и останется.

алхимик

много там версий.. и слой МОХО
и разность потенциалов атмосферы ночной и дневной стороны

xwing

Хорошо поговорить с харошим человеком 😊

YOHOHO

Пишите по теме, а не ботву, и удалять не будут.

Nytrator

Что Вы имеете в виду "создано искусственно"? Вообще, оно существует довольно давно, примерно с тех пор, как Земля оформилась. Это научный факт. Главенствующей теорией удовлетворительно объясняющей М.П. Земли - гидромагнитное динамо. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/046/103.htm

Gladiator

Вообще то поток ионов, возникающего при вращении в мощном гравитационном поле мантии планет никто не отменял! Магнитные свойства материалов здесь нипричём 😛

Alex_F

spit
Электромагнитное поле создает Чубайс, это очевидно

Нет - поле было до Рыжего, и поменял его не Рыжий!