Гражданам Украины и не только. Срочно. Нужна помощь.

DC

Такая ситуация - сегодня у меня чуть было не изъяли моё оружие, почти всё.
Опуская детали, а то слишком длинно выйдет - сегодня под вечер мне позвонил мой знакомый разрешитель и попросил срочно завезти им в разрешиловку для сверки номеров мои стволы - два нарезных длинных и гладкоствол. Резинострел их почему-то не заинтересовал. Разумеется, подробности попытался выяснить по телефону, нифига не выяснил, но сразу понял, что ни хрена я им не повезу. Срочно вызвонил друга - чтобы свидетель был, на всякий случай.
Приезжаю. Куча оружия изъятого ( ага, не зря очко сыграло ), беркутовцы, разрешители, омон, общаюсь. Не приёмный день у них, посетителей нет, выпимши господа ахфицеры. Сразу объяснение - по Киеву рейд, спецоперация ( что-то с оружием связанное ), у тебя три ствола, сигнализации на квартире нет. Немного общения, сходимся на том, что у меня на сейфе оружейном стоит сигнализация типа "ревун" ( которой на самом деле нету ), иду в магазин за пузырём, запивоном и закусью. Люди все знакомые - два инспектора, их начальник. Не друзья, но случалось друг другу помогать, водку вместе пить. Приношу всё, отдаю, пивко попиваю. И тут собирается "консилиум" - все трое, включают радио погромче, к телефону придвигают (типа прослушку заглушить), и начинают грузить -
Идёт рейд, у тебя - нарушение, нам галки-палки нужны - изымаем у тебя 3 ствола на 10 дней, отчитываемся, возвращаем. От такой наглости теряю дар речи, незнакомых бы - сразу нах послал бы, тут неудобно вроде. Давлюсь пивом, говорю - пулемёта я вам, ребята, не дам. Хотите - приходите с понятыми. Завтра. Сам не отдам. Ну начинается - ты мне веришь ? Меня уважаешь ? Водку пили ? Я отвечаю за всё, и т.п. Говорю - нихт. Вам верю ( бля, никому практически не верю ни в чём, за исключением самых близких людей, давно уже ) - этим же прямо не скажешь...Государству типа не верю, начальникам вашим не верю...Не отдам. Суётся бумага - список нарушителей по району - вместе со мной 4 или 5 человек. Что насторожило - в списке из оружия была только нарезная Сайга М3ЕХР - у всех, другого в списке не было ( ходят слухи, что её не сертифицировали у нас и больше не завозят - кто-то с енералов решил сайгой по дешёвке разжиться? ). Не отдам. Начинается торг - не 10 дней, а 3. Хрен. Боишся условий хранения - привози в закрытом сейфе. Хрен. Прессовали - и устали. В протокол записали проверку, на сейфе сигнализацию "Ревун". Договор такой - в течении недели ставлю ревуна на сейф, начинаю заниматься оформлением квартирной сигнализации. Денег я не давал. Знакомые - не настолько хорошие, не друзья, чтобы бесплатно собственной задницей рисковать ( или я плохо о людях думаю ? Но профессия у них такая 😞 ). Что это было - развод для галочки ? Кому-то понадобилась дешёвая сайга ? Нарушение правил хранения - изымают всё, что есть, почему их Форт не заинтересовал ? Или мне всё-таки люди просто помогли, прикрыли, денег не взяли - а я их тут говном поливаю ?
Вопросы -
1. Действительно ли сейчас по Киеву такой рейд, когда заканчивается ( вроде 18 апр ), как часто бывают ? Меня так дёрнули вообще первый раз за всё время.
2. Действительно ли есть постановление, акт, и т.п. - для физлиц при 3 и более единицах охотничьего оружия ( гладкое и нарезное ) обязательна постановка квартиры-сейфа под сигнализацию ? "Ревун" - не подключенная к пульту охраны гуделка катит ? Что за документ, где найти ?
3. Мои действия - ну ревуна возможно поставлю, насчёт квартирной сигнализации выясню цены, если дорого - это не наш метод...Что ещё сделать ? Закон тупой - вот переоформлю ружьё на жену, поставлю ей отдельный сейф, в той же квартире, все условия соблюдены, сигнализацию свою могут себе же в ж... засунуть, я прав ?

З.Ы. Потеря оружия для меня, даже временное изъятие - очень тяжкий удар, словами и не описать, к тому же я хорошо знаю страну, где живу - даже если до суда оружие изымут, и суд постановит вернуть - не факт, что вернут. Не факт, что всё вернут. В каком состоянии вернут ? Жду советов, помогите, братья...Не сносите топик, модераторы, накидаю в несколько форумов. Спасибо.

major

Это в каком районе такой беспредел?
Завтра появится "Шмайссер" - я у него спрошу с пристрастием, что происходит!

Yara

Паразиты.

Будем надеятся все обойдется.
Тьфу, тьфу, тьфу.

DC

Спасибо, разобрался, вопрос снят. Буду ставить ревуна.

DM

вот и хорошо, что там за "Ревун"? 😊

DC

Просто громковопилка, локальная сигнализация на сейфе, не подключенная к пульту охраны.

ChapD

DC, уважаю. Абсолютно правильно поступил, что не согласился ни на какие "изъятия".

trigger

DC
Спасибо, разобрался, вопрос снят. Буду ставить ревуна.


Так а чем кончилось? Рассказывай...

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

DC

Пока ничем ( в нарезном такой же топик ). Прояснил, что указ такой есть. Сигналки достаточно местной, к пульту охраны не подключенной. Прояснил цены на квартирную сигнализацию - не особо понравились, да и избыточно это для меня - консьержка в подъезде, 3 двери ( одна общая с соседями, металлическая, и обычная картонная ). В срочном порядке ставлю на сейф сигналку - уже нашёл людей, до конца недели обещались сделать. Проинструктировал домашних - в дом никого не пущать, по телефону отвечать - нету такого, в командировку уехал, ничего не знаем. Дрожу 😊
Но есть в этом указе плюс, для маньяков - количество стволов не ограничено вообще 😊