Они сама беспечность,душки!

shanty

За три года у ФБР были украдены 10 ноутбуков с секретной информацией.

За последние три года из ФБР пропали 10 ноутбуков с секретной информацией, говорится в докладе генерального инспектора Минюста США. Документ охватывает период с 1 февраля 2002 года по 30 сентября 2005 года. Как отмечается в докладе, всего при проверке в ФБР не досчитались 160 ноутбуков, причем причину пропажи 116 из них сотрудники бюро так и не смогли объяснить, передает РИА "Новости".

В шести из десяти случаев утраты компьютеров с секретной информацией ФБР не смогло уточнить характер потерянных данных. Остальные же случаи, по мнению экспертов, могли нанести ущерб безопасности страны. Так, в соответствии с докладом, 12 июля 2002 года из бостонского офиса ФБР пропал ноутбук, содержащий программное обеспечение, при помощи которого изготавливались удостоверения сотрудников.

При этом, как отмечается в докладе, на два запроса о степени секретности информации в этом ноутбуке из бостонского офиса пришли два совершенно разных ответа: в одном говорилось, что ноутбук содержит секретную информацию, а в другом, что там нет ничего особенного. По данным ФБР, этот ноутбук был украден.

Также в руки злоумышленников попал и ноутбук "с планом системы безопасности контроля электронного доступа". Он был украден 3 ноября 2004 года из отдела безопасности ФБР. Та же участь постигла и ноутбук из криминалистической лаборатории ФБР в Куантико - в памяти этого компьютера были имена, номера телефонов и адреса сотрудников ФБР.

Даже учитывая секретность информации, расследование пропаж ноутбуков проводилось только в шести случаях, при этом, в их число не вошли пропажи ноутбуков, содержавших личные данные сотрудников и программное обеспечение для изготовление удостоверений, отмечается в докладе.

Также в документе уделено внимание и пропавшему из ФБР оружию, ситуация с которым, как ни странно, совершенно аналогична ситуации с ноутбуками. С 2002 по 2005 годы ФБР утратило 160 единиц огнестрельного оружия, 94 из которых были украдены. В большинстве случаев ФБР лишалось пистолетов - их было утрачено 133, в остальных случаях это были винтовки, дробовики и даже автоматы.

Всего же, в соответствии с докладом, в ведении ФБР находится более 50 тысяч единиц огнестрельного оружия и более 20 тысяч ноутбуков.

http://www.newsru.com/world/12nov2003/keys.html

shanty

Они просто находка для агентуры разведки!Я их за это почти люблю!

Bonifatich

Херня какая то.... слабо я в это верю.

Alex_F

Bonifatich
Херня какая то.... слабо я в это верю.

Про несколько ноутов были публикации в прессе

Добрый человек

Alex_F

Про несколько ноутов были публикации в прессе

Публикации были ,это так ,
но ,вполне возможно, что "утеряны" ноутбуки были УМЫШЛЕННО.

Bonifatich

Так я ж не shanty не верю, а прессе. ТАк прям взяли и вынесли ноутбук с секреткой.А нормативной документации регламентируюбщий обращение грифованной информации там нет? АНБ спит? Криптуха не сипольузется?
Он ж не питекантропы...

shanty

Бывали в практике у моих коллег случаи,когда закордонная агентура добывала информацию,мягко говоря,её кражами у коллег.А об их беспечности был наслышан изрядно 😊

Bonifatich

Хм... Александр Юрьевич, верю... блин ну они что ж, совсем фермеров туда набирают??? Хотя по президенту судя )))

shanty

Да,нет,не от сохи!ИМХО два раза,они беспечные по определению.Ну,например,на их территории не было врага!Они не партизанили,не находились на территории оккупированной врагом ; Наверное они доброжелательнее нас,россиян.Во,оне пьют Солу! 😛 😛

Bugi

Да глупости все...любой проект ведомственного документа, скажем о результатах плановых стрельб или на покупку 40000 стержней для шариковых ручек, можно считать секретной информацией.

Antti

Они меньше озабочены тем, чтобы подсиживать друг друга. Это не беспечность, а доверие, переходящее в доверчивость.

Что же до секретов, то реальные секреты в ноутбуках не хранят. А фамилии отдельных кадровых сотрудников - не такая уж большая тайна.

DKA

Из ми-5 тоже ноуты таскали, было дело. А ФБРовские прапоры не скучают, я смотрю 😊_

shanty

Bugi
Да глупости все...любой проект ведомственного документа, скажем о результатах плановых стрельб или на покупку 40000 стержней для шариковых ручек, можно считать секретной информацией.

Конечно всё глупости!
Помнится один опер получил большую награду за то,что его агентесса находясь на стажировке в одном из университетов В США,привезла оперу отчёт в виде использованных копирок(кто не знает,это такая копировальная бумага,для печатания сразу нескольких экз. на печатной машинке).А на ней печатались характеристики некоторых выпускников для их использования в NASA.С указанием их недостатков и склонностей к некоторым,с точки зрения разведки,оч.интересным человеческим проявлениям.У нас например,в присутствии иностранки,даже очень красивой,начальник отдела кадров не станет выбрасывать копирку в мусор!Потому как известно-враг не дремлет! 😉 😉 😉

Bugi

Ну в Гишпании вон тоже давеча на мусорке интересного нарыли...фигли...в любой системе самое уязвимое место это человеческий фактор...только вот копирки эти еще нарыть надо...проще перевербовать кого...алчность великая сила...

Bonifatich

5-ая колонна )

Bugi

Про паяльник забыл с пассатижами...тоже сильный инструментарий...не только ноут отдашь...и, нервно ковыряя пальцем без ногтя в носу, скажешь, что украли

Эндрюблейк

Хорошо, что у наших нет ноутбуков! 😊

Прохожий

Эндрюблейк
Хорошо, что у наших нет ноутбуков! 😊

Зато у наших есть портфели 😊. Был случай лет 20 назад 😛 - сам был свидетелем - в ресторане в Питере гуляла компания, один был из Северодвинска с предприятия, где делают подводные лодки. И он забыл в ресторане совершенно секретные документы в портфеле! Наутро вспомнил - надо было видеть его физиономию ( мы жили в одном номере в гостиннице). Побежали в ресторан - хорошо, что портфель был старый и грязный - в общем его просто отдали в гардероб, где "секретчик" его и нашел. А то он уж стрелятся собирался 😊...

Mihoshi

Один знакомый купил ноутбук бушный, который при включении достучался до ящика с расширением .gov начал с него сливать актуальную почту. При том что система тоже без пароля. Мало того вход по отпечатку был отключен в биосе, а учитывая что пароль от биоса не смогли найти отключен он был первым хозяином. Заставка красивая на биосе и системе, всю тему пришлось выдрать чтоб сохранить.

Bugi

боян

spit

Ерунда, 10 ноутов из 20000. Наверняка больше потеряли, но не афишируют, комиссия до всего никогда не докопается.
Вот хранить конфиденциальный софт на ноуте глупость очевидная.

Bugi

И чо за софт такой конфеденциальный?

Рамиль

у наших ноутов нету. Вместо этого они ПМ и АКСУ теряют

Кстати, все базы данных, которые кому-то нужны, продаются свободно в интернете

Antti

Не все.