Астероид Apophis-99942 очередная угроза падения

Yep

Астероид Apophis-99942 весом более миллиона тонн, приближается сейчас к Земле со скоростью 75 тыс. км/ч. По предварительным прикидкам, место падения Апофиса приходится на полосу 50 км шириной, пролегающую через Россию, Тихий океан, Центральную Америку и уходящую дальше в Атлантику. Ученые смогли назвать точную дату, когда астероид может столкнуться с Землей.

На состоявшейся 18-20 февраля в Сан-Франциско конференции сформирована группа астрономов, бывших астронавтов и инженеров, которая намерена к 2009 году подготовить предложения о создании при ООН специальной службы, которая будет заниматься определением степени опасности столкновения астероидов с Землей и принимать решения об отправке миссии по изменению траектории космического тела или эвакуации населения в крупных районах планеты.


Ожидается, что к 2009 году в ООН будет представлен расширенный доклад о космических угрозах. Авторами доклада станут американские, российские и европейские эксперты. После представления в ООН доклада мировое сообщество должно произвести переоценку классификации космических угроз.

'Даже если вероятность, что астероид столкнется с Землей, низка, мы должны ее рассмотреть, если астероид может причинить значительный урон. Это наша прямая обязанность. Было бы просто безответственно с нашей стороны не сделать этого', - говорит доктор Дэн Барри, бывший астронавт NASA, вошедший в состав группы.

Очередным кандидатом на роль 'глобал-киллера' стал астероид 2004 mn4, он же Apophis-99942 - небесное тело неправильной формы размерами около 150 на 300 метров, весом более миллиона тонн, приближающийся сейчас к Земле со скоростью 75 тыс. км/ч. Расчетный срок максимального сближения с нашей планетой - 13 апреля 2036 года.


Разумеется, это будет пятница. По предварительным прикидкам, место падения Апофиса приходится на полосу 50 км шириной, пролегающую через Россию, Тихий океан, Центральную Америку и уходящую дальше в Атлантику. Города Манагуа (Никарагуа), Сан-Хосе (Коста-Рика) и Каракас (Венесуэла) расположены точно на этой полосе, так что им грозит прямое попадание и полное разрушение.

Впрочем, наиболее вероятное место падения - это точка в океане в нескольких тысячах километров от западного побережья Америки.

Если Апофис упадет в океан, в этом месте образуется воронка глубиной 2,7 км и примерно 8 км в диаметре, от которой во все стороны побегут волны цунами. В результате, скажем, побережье Флориды попадет под удар двадцатиметровых волн, которые в течение часа будут бомбардировать материк.
http://www.vz.ru/society/2007/2/25/69590.html

Mihoshi

чезер 30 лет нам будет наплевать на всякие там астеройды 😊 Да и какие-нибудь соединенные штаты ислама его запросто собьют.

underwater

Предлагаю скинуться всей Ганзой, кто сколько может, и снять очередной блокбастер на эту тему, а то сколько можно только америкосам фильмы - катострофы снимать.

НовиЧОКс

Нас тарелками пугают, дескать подлые летают.
То у нас собаки лают
То руины говорят 😊

это какой армаггедец по счету?