Проект Белоруссия окончательно стал нерентабелен.

Ahasverus

ОАО «Белшина» несет потери из-за нездоровой конкуренции со стороны российских производителей шин. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время ознакомления с ходом модернизации предприятия.

Михаил Мясникович высказал озабоченность резким ростом импорта российских шин, аналоги которых производятся на ОАО «Белшина». По его мнению, бобруйские производители поставлены в неравные конкурентные условия. «Со стороны России налицо факты недобросовестной конкуренции, когда принимаются решения по энергоносителям и по сырью для своих предприятий шинной промышленности по ценам ниже, чем для белорусских покупателей. Это создает неравные условия на общем нашем рынке, — отметил он. — И это касается не только шинной продукции, но и по многим другим показателям мы не сближаемся в рамках формирования единого экономического пространства без изъятий и ограничений, а расходимся. К сожалению, это стремление выжить в трудное время в одиночку, я считаю, является ошибочным».

А качество поднимать не пробовали? В России настолько старых шинных заводов не осталось от слова совсем. На фото в заголовке — не «Белшина», а самый плохонький российский шинный завод в Нижнекамске. И даже он теперь — вот такой. А на Белшине всё осталось как при СССР — грязь, чумазые рабочие, замученное оборудование и всеобщий пофигизм:

Да, вот это вот и есть «Белшина».

Как известно, плохому танцору постоянно что-то мешает. Сбивает с ритма. Так и тут. Товарищ рассказывает:

До 2014 года закупали белорусские «железки» промышленного производства. Цена была очень конкурентная по сравнению с российской при нормальном качестве. А тут рубль к доллару упал в 2 раза. Запросили белорусов. Раньше прайс у них был в рублях, а тут в долларах счета выкатили. Т.е. попытались увеличить цену на свои «железки» в те же самые 2 раза. Мужика-представителя белорусов в Москве жалко стало. Он в предыдущие пару лет провёл массу работы, чтобы стать основным поставщиком-производителем этих «железяк» в некотором не маленьком сегменте Москвы, а тут всё под хвост коту полетело. Я его ещё тогда спросил: «А своим рабочим вы тоже в долларах зарплату считаете и повысите в 2 раза?» Нюанс был ещё в том, что формировалась годовая потребность с некими рамками по денежному лимиту. И с «новой ценой в долларах» они просто вылетели из спецификации на закупку уже при стадии её формирования. Реальное импортозамещение свершилось.

Другой товарищ подтверждает:

Абсолютно аналогичная ситуация была, в 2015, когда я еще не отошел от дел, к пресс-формам заказывали кое-чего по мелочи, на 1.5-2 кк в полугодие в рублях уходило, и вот в 2015 начали нам «братья» в валюте ставить долларовые счета. Ну мы подумали — и решили обратиться к новосибирским коллегам, на этом, собственно, всё.

Короче — «проект Белоруссия» окончательно стал нерентабелен. И у Лукашенко, как было у Януковича, одна забота — кому этот проект продать спихнуть подороже.

Источник http://topru.org/51729/rossiya-snova-dolzhna/

olegich

тоже мне новость, а до этотго типа было нерентабелен неокончательно??

пысы: зато у нас ледовых дворцов дохера и казино на каждом углу 😛

JRGN

Зато в Беларуси не блокируют полезные и нужные ресурсы вроде Pornhub'a (запрещен в России) 😀 😀 😀

Bazar80

Продать завод русским/французам - станет рентабольным.

Поселянин

Рентабельно-нерентабельно ... домой, в Империю! Порезвились и будет.

olegich

Bazar80
станет рентаБольным

прям по фрейду 😊))

Gorgul

прям по фрейду ))
а кто сказал, что это была оговорка? 😊

air500

Дык,у них и до 2014 года интересно было.
Для внутреннего рынка-одни оптовые цены на мороженое,а для России-сильно другие.
А после 2014 года совсем не интересные цены стали.
И кто им доктор?

Strelezz

Белшина по многим позициям откровенно демпингует, в России . И если российские заводы сейчас делают то-же самое в Белоруссии - и кто им злобный буратина ?

Поселянин

Strelezz
и кто им злобный буратина ?
Абамо проклятое вестимо.

Да всё тот же

Да ладно вам тут луче проэкт есть http://www.yaplakal.com/forum1/topic1513995.html Грант переведен правительством РФ в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН

Российское правительство перевело $5 млн в качестве гранта на поддержку наиболее уязвимых слоев населения Киргизии, передает 'РИА Новости' со ссылкой на координатора Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по связям с общественностью Елизавету Залкинд.

По ее словам, серия перечисляемых Россией грантов направлена на обеспечение социальной поддержки наиболее уязвимых в материальном плане жителей Киргизии и является частью 'регулярных ежегодных взносов Российской Федерации для поддержки программ ВПП ООН в Киргизстане'.

В рамках нынешнего гранта планируется построить и отремонтировать ряд важных объектов инфраструктуры киргизских селений, организовать краткосрочные курсы по сельскохозяйственным дисциплинам и рабочим специальностям для жителей сельской местности.

Глава ВПП ООН Киргизии Рам Сараванамутту выразил России благодарность за 'постоянную поддержку', которая 'обеспечивает непрерывность в осуществлении программ развития для поддержки наиболее уязвимых и нуждающихся киргизстанцев'.

По его словам, на средства российских грантов с середины 2014 года около 250 тыс. беднейших жителей республики смогли улучшить свою жизненную ситуацию, многие прошли курсы профтехобучения и получили работу по новой специальности.

air500

Да всё тот же

Российское правительство перевело $5 млн в качестве гранта на поддержку наиболее уязвимых слоев населения Киргизии,

Ну че вам сказать по поводу ТАКИХ действий "нашего" Правительства?
Если опустить весь мат,то "слов нет".

Ahasverus

Киргизия помогла выграть войну с Германией. Почему бы не помочь киргизам. Уж лучше вложить геньги в Киргизию, чем в амырыканскы Трежерис(ихние 0,5% долговые бумагы).

air500

Ahasverus
Киргизия помогла выграть войну с Германией. Почему бы не помочь киргизам.

Русский народ-тоже.
Почему бы не помочь именно ему?
Или он достоин только сокращения медицины/образования на 30%?

Дед Андрей

Поселянин
Рентабельно-нерентабельно ... домой, в Империю! Порезвились и будет.
...а то у нас своих ванек для всех алепп не хватает.

Дед Андрей

Ahasverus
Киргизия помогла выграть войну с Германией. Почему бы не помочь киргизам. Уж лучше вложить геньги в Киргизию, чем в амырыканскы Трежерис(ихние 0,5% долговые бумагы).
Киргизские,вероятно,бОльший процент дают. 😀
А до этого,до Германии,эти самые киргизы Киевскую Русь в армиях Батыя разгромили.
Оно что Киевскую - то\,может,и неплохо,судя по последним жыдобандеровским фактам с мальчиками распятыми,но ведь они и наш Козельск спалили нах тоже.. 😞
Но факт в том,что на ихних детей чи кому - деньги-таки да есть.
А САМИМ своих детей лечить - говорит,денег нет.


😛

Bugi

МОЯ КРАИНА ЗАВЕТСЯ БЕЛАРУСЬ, УЕБАНЫ

Bugi

Праекты сваи у дупу пихните, фашисты

Diego03

Вот на этом месте я тему, пожалуй, и прикрою.