Немного загадочек. :):):):):)

ASv

Отвечать надо быстро, не раздумывая и не тратя понапрасну время. А главное - не мошенничать!
1. Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, занимающего вторую позицию. Какую позицию
вы теперь занимаете?
.
.
.
.
.
.
.
Ответ: Если вы ответили, что вы теперь первый - то вы абсолютно не правы.
Вы обогнали второго бегуна и заняли его место, так что вы теперь на второй
позиции. Попробуйте не ошибиться во втором вопросе.

2. Вы обогнали последнего бегуна, на какой позиции вы теперь находитесь?
.
.
.
.
.
.
.
Ответ: Если вы ответили на предпоследнем - вы опять абсолютно не правы.
Подумайте. Как можно обогнать бегуна, идущего последним?
Если вы бежите за ним, значит он не последний.
Ответ - это невозможно. Получается, что использование мозга ваша не самая
сильная сторона. Как бы то ни было - вот еще один вопрос.

Ничего не пишите и не используйте калькулятор, и помните - вы должны отвечать быстро.
Возьмите 1000. Прибавьте 40. Прибавьте еще тысячу. Прибавьте 30. Еще 1000.
Плюс 20. Плюс 1000. И плюс 10.
Что получилось?
.
.
.
.
.
.
.
Ответ 5000? Опять неверно. Правильный ответ 4100. Попробуйте пересчитать на калькуляторе.
Сегодня точно не ваш день. Но, может быть, получится с последним вопросом.

У отца Мэри есть пять дочерей:
1. Чача 2. Чече 3. Чичи 4 Чочо.
Вопрос: Как зовут пятую дочь? Думайте быстро. Ответ чуть ниже.
.
.
.
.
.
.
.
Ответ: Чучу? НЕТ! Конечно, ее зовут Мэри.

Прочтите еще раз вопрос. ВЫВОД: Вы самое слабое звено - прощайте.

Правильно ответил только про 4100 😊 😊 😊 😊 😊

МИРА

я - бездарность !! 😞 ни одной не отгадала правельно 😞

мышонок

2ASv
такая ж фигня...
однако, надо тренировать внимательность)

Рамиль

первые 3 отгадал сразу же, последний не отгадал

-T-

Загадки старые 😊 Так что, естественно, все отгадала 😊

-T-

Понравилась сегодня загадка : Что делает женщина раз в году, и то на ходу? 😊

Huge Cock Cucumber

до туалета не добегает?

ASv

Помаду красит, торопясь на работу в свой день рождения 😊 😊 😊

Huge Cock Cucumber

АААА... Ну всякое бывает

ASv

Huge Cock Cucumber
АААА... Ну всякое бывает

Я предположил, откуда мне знать, я баба что-ли? 😊

Лапа

про 4100 не ответила, остальное нормально)

xytaxis

блин, а я только с Мериэ лажанулся 😊

viking_il

а я все... вот мне делать нечего! вопрос: если я такой умный, то почему я еще не богaтый ?!! 😀

aab

со вторым вопросом не согласен - обогнать последнего бегуна можно, если обгонять по второму разу, то есть будучи первым. или я не прав?

StarnaK

Последнего может любой обогнать(на круг).
З.Ы. Как может получиться 5000?Как можно не ответить на 4 вопрос?

ASv

StarnaK
Последнего может любой обогнать(на круг).
З.Ы. Как может получиться 5000?Как можно не ответить на 4 вопрос?

Элементарно, привычка в определённых ситуациях доводить до "круглого", иногда и на клавиатуре чего угодно при наборе вручную также цифры скочут.

Стрела

тока на третий ответил

Немо

Стрела
тока на третий ответил

ПАЗОР!!!
А я еще и на первый...

goust

Ответил на все кроме второго ...

goust

Как разделить 5 яблок на троих что б всем досталось точно поровну? 😊

Chuck13

goust
Как разделить 5 яблок на троих что б всем досталось точно поровну? 😊

Компот сварить или шарлотку испечь

худой

Э-э-э, издевательство, однако 😊

ЗЫ
я конечно догадывался, но не знал, что я настолько туп...

ЗЗЫ
А загвоздка вот в чём: ведь "Отвечать надо быстро, не раздумывая и не тратя понапрасну время". Поняли, почему столько ошибок? Потому что не раздумывая нужно было отвечать, а если не раздумывать, конечно ошибёшься 😊

goust

Ты знал, ты знал!!! 😊

Chuck13

goust
Ты знал, ты знал!!! 😊

Если это ко мне, то не знал, но догадался 😛
Кстати, по первой загадке - обосрамился по всем пунктам 😊

goust

Как разделить пачку сигарет на тороих поровну?

niklos

МИРА

😞 оказывается и я не одинок....требуется внимательность а то когда пишут недумать и отвечать быстро 😀 то и отвечаешь лижбы что

niklos

goust
Как разделить пачку сигарет на тороих поровну?

сделать из пачки трубку мира и пустить по кругу
а если серьезно ничего на ум неприходит.вот беда 😞

а вот вам еще 1 загадка

В одной стране есть фирма по производству кроссовок. У фирмы есть две фабрики, где производят одну и ту-же модель. На обоих фабриках воруют "по-черному".
Как сделать так, чтобы персонал перестал воровать не прибегая к каким-либо кадровым изменениям?

goust

Если честно, то я и сам не знаю как разделить пачку сигарет на троих, но вопрос все таки интересный 😀

niklos

goust
Если честно, то я и сам не знаю как разделить пачку сигарет на троих, но вопрос все таки интересный 😀

ну вот 😞 а я уж думал ценную инфу узнаю как же всетаки -возможно или нет разделить ее 😀

viking_il

В одной стране есть фирма по производству кроссовок. У фирмы есть две фабрики, где производят одну и ту-же модель. На обоих фабриках воруют "по-черному".
Как сделать так, чтобы персонал перестал воровать не прибегая к каким-либо кадровым изменениям?
на одной фабрике выпускать левые ,а на другой правые

goust

Что удлиняется, когда его берут в руки, пропускают между грудей и засовывают в отверстие?

viking_il

и откуда байкер такие загадки знает ? ! 😊

goust

А я на машине тоже езжу 😊

viking_il

ну тогда и я задам загaдочку,в свое время сам над ней 15 мин непрерывно думал 😀 итак дано: мужчина болен тремя венерическими болезнями, у него есть 2 презерватива,ему надо переспать с тремя женщинами, каждая из которых больна одной из тex болезней которыми болен он(каждая разной),и не зразить ни одну из них доплнительной болезнью .
если загадка покажется неприемлемой прошу автора темы удалить ее ,я изложил как мне ее рассказали 😊

goust

Старая загадка, я знаю ответ

goust

С первой использовать один през, со второй использовать второй през, а с третьей - поверх второго надо надеть первый, вывернув его наизнанку.

viking_il

С первой использовать один през, со второй использовать второй през, а с третьей - поверх второго надо надеть первый, вывернув его наизнанку.
и заразишь ее двумя дополнительными болезнями 😊

goust

с чего бы это ? 😊

viking_il

читай вниимательно(ничего что я на ТЫ?) мужик болен 3 болезнями ,таким образом выворачивая презик ты заражаешь ее двумя болезнями 😊

goust

ТОгда с первой надеть сразу два, со второй верхний снять, а с третьей верхний вывернуть.... вроде так...

viking_il

вот теперь правильно 😊
P.S.а вот с пачкой сигарет я так и не решил 😞

GAV

Жесть 😊 😊 😊

niklos

viking_il
P.S.а вот с пачкой сигарет я так и не решил 😞

вот бы узнать ответ 😀

а вот про крассовки молодца прально 😛

niklos

А ЕЩЕ ОДНУ

В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?
😀

viking_il

кнопка первого етажа

niklos

viking_il
кнопка первого етажа

😀 😀 😀
и от куда ты все знаешь??
А ВОТ ЭТУ?

В каких случаях число называют фруктом?
😛

GorkaM5

Подкину и я простенькое.
Вокруг прямоугольного листа бумаги/склад/,расположите 8 спичек/часовые/с каждой стороны будет по 3 .Двое часовых пошли в самоход/уберите любые 2 спички/.А теперь расположите оставшиеся,чтобы проверяюший с каждой стороны склада видел по 3 часовых и не заметил пропавших.

goust

Когда стреляют в десятку, то есть в яблочко

viking_il

в школе еще единицу бананом называли

niklos

goust
Когда стреляют в десятку, то есть в яблочко

😀 это только 1 из правильных ответов(т.е.1 фрукт)
а еще 1(т.е.другойфрукт какой)?

niklos

viking_il
в школе еще единицу бананом называли

😀 😀 😀 в яблочко

viking_il

ну если я правильно понял расстановку часовых (по 3 по стронам, по 1 с торца) то скорей всего надо часовых на торцах склада поставить по углам, наискосок друг от друга, в то время как на сторонах остается по 2 солдата

niklos

только неговорите что я вот разошелся с загадками 😀 😀 😀
ну понравилось мне поиграть---

Каких камней геологами до сих пор не обнаружено в руслах существующих рек?

goust

Сухих 😊

goust

У кого четыре ноги и он всегда готов путешествовать?

viking_il

и от куда ты все знаешь??
я не знаю ,я дууумаююю 😊

niklos

viking_il
я не знаю ,я дууумаююю 😊

😛

viking_il

У кого четыре ноги и он всегда готов путешествовать?
у двух туристов? 😀 😀 😀 😀

StarnaK

Полтора цыпленка за полтора дня сносят полтора яйца. Скольку снесут 9 цыплят за 9 дней. (Цыплята яиц не несут - не проходит).

ASv

9. Неправильно конечно.

Charnota

StarnaK
Полтора цыпленка за полтора дня сносят полтора яйца. Скольку снесут 9 цыплят за 9 дней. (Цыплята яиц не несут - не проходит).

ШыстдЭсят тЫри.

StarnaK

Charnota

ШыстдЭсят тЫри.

Неверно.

Charnota

Полтора цыплёнка за день - одно яйцо.
Полтора цыплёнка за девять дней - девять яиц.
Тьфу! ПятдЭсят чЭтыре! (иде моя таплица умнажения?)

Стрела

данных недостаточно. требуецца знать сколько яиц сносит один цыплёног за один день.

Charnota

Стрела
данных недостаточно. требуецца знать сколько яиц сносит один цыплёног за один день.

Дыве тыреты ицца.

Стрела

тагда писят чэтыре 😊

StarnaK

вЕРНО ,54

Charnota

Стрела
тагда писят чэтыре 😊

МаладЭц! Умножение - освоил! Теперь - учи деление!
Чтоб не спрашивать, скока ииц несёт адына цыплёнга в адын день.

Стрела

😉 😉 😉

viking_il

тема пачки сигарет не раскрыта

goust

ПРедлагаю разделить пачку сигатер так: стрельнуть у прохожего сигарету, и тогда всем достанется по 7 сигарет 😊

laulu

На столе разложено 13 монет. Из них 5 лежат решкой вверх. Трбуется НЕГЛЯДЯ (выключив свет/завязав глаза) разделить их на две кучки так, чтоб в них обеих было одинаковое количество монет, лежащих решкой вверх. Монеты можно переворачивать, на ощупь они неразличимы, "лишние" монеты не убирать со стола.

goust

И как это?

laulu

Предлагаю дать возможность людям подумать, а не получать готовое решение сразу же. Если совсем невмоготу - ответ могу в ПМ скинуть. 😊

laulu

А пока еще задачка ))))

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.
Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.
Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик
прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ.
Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые,
требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и
возвращает ей деньги.
Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

goust

laulu
Предлагаю дать возможность людям подумать, а не получать готовое решение сразу же. Если совсем невмоготу - ответ могу в ПМ скинуть. 😊

Жду 😊

laulu

goust
Жду 😊
Правда, красивое решение? 😊

Кречет

ASv
Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, занимающего вторую позицию. Какую позицию
вы теперь занимаете?
...
Ответ: Если вы ответили, что вы теперь первый - то вы абсолютно не правы. Вы обогнали второго бегуна и заняли его место, так что вы теперь на второй позиции.

Дурят нашего брата...

Обогнали (прошедшее время) бегуна, занимающего (настоящее время) вторую позицию.

То есть вы _уже_ обогнали бегуна, который _сейчас_ занимает вторую позицию.

Сравните с "обогнали бегуна занимавшего вторую позицию" 😊

Как обычно, дьявол в деталях 😊

P.S.
насчет корректности формулировок второй и четвертой загадки при желании можно поспорить.
Хотя конечно Мэри - необычное имя для священника. 😛

Кречет

МИРА

мышонок
2ASv
такая ж фигня...
однако, надо тренировать внимательность)

Ха, у меня ни один ответ не сошелся с предложенными 😞
Но я не сдался 😀

VASILICH

Вот еще.
Сложите из 6 спичек 4 треугольника.

ASv

Кречет

Дурят нашего брата...

Обогнали (прошедшее время) бегуна, занимающего (настоящее время) вторую позицию.

То есть вы _уже_ обогнали бегуна, который _сейчас_ занимает вторую позицию.
...

Сто пудов. Невозможно стать вторым, если второй за тобой.

John JACK

VASILICH
Вот еще.
Сложите из 6 спичек 4 треугольника.

Эта, пространственная которая... 😊

P-Alex

laulu
На столе разложено 13 монет. Из них 5 лежат решкой вверх. Трбуется НЕГЛЯДЯ (выключив свет/завязав глаза) разделить их на две кучки так, чтоб в них обеих было одинаковое количество монет, лежащих решкой вверх. Монеты можно переворачивать, на ощупь они неразличимы, "лишние" монеты не убирать со стола.

Делим на 2 кучки: 5 и 8 монет, потом все монеты из пятимонетной кучки переворачиваем

laulu

P-Alex
Делим на 2 кучки: 5 и 8 монет, потом все монеты из пятимонетной кучки переворачиваем
Угу.

P-Alex

laulu
Угу.

Спасибо, интересная загадка

viking_il

Сложите из 6 спичек 4 треугольника
из четырex спичек складываем квадрат и двумя оставшимися делим его по диагоналям

laulu

Есть темная комната, в ней стоит стол, на столе находится настольная лампа - обычная такая, простая без наворотов лампа накаливания, в соседней комнате находятся три выключателя - известно, что только один из них включает лампу.
Теперь вопрос: как узнать который из них от лампы, если для проверки можно зайти в комнату с лампой только один раз?

P-Alex

laulu
Есть темная комната, в ней стоит стол, на столе находится настольная лампа - обычная такая, простая без наворотов лампа накаливания, в соседней комнате находятся три выключателя - известно, что только один из них включает лампу.
Теперь вопрос: как узнать который из них от лампы, если для проверки можно зайти в комнату с лампой только один раз?

То есть из соседней комнаты свет лампы увидеть никак невозможно? Задача решаема без подвохов типа после проверки дверь не закрывать ? 😊
UPD: вопрос снят 😊

P-Alex

viking_il
из четырex спичек складываем квадрат и двумя оставшимися делим его по диагоналям

у прямоугольного треугольника катет не равен гипотенузе

P-Alex

laulu

Включаем первые два выключателя... ждем пару минут пока лампочка нагреется, выключаем второй, заходим в комнату.. Если лампочка горит, то первый правильный, если не горит и лампочка теплая, то второй, если не горит и лампочка холодная, то третий

laulu

P-Alex
То есть из соседней комнаты свет лампы увидеть никак невозможно? Задача решаема без подвохов типа после проверки дверь не закрывать ? 😊
Именно так. Просто нужно учесть то, что сказано в условии задачи. 😛

laulu

=)) Меня так долго отвлекали, что когда писала предыдущий пост, не видела этого.

P-Alex
Включаем первые два выключателя... ждем пару минут пока лампочка нагреется, выключаем второй, заходим в комнату.. Если лампочка горит, то первый правильный, если не горит и лампочка теплая, то второй, если не горит и лампочка холодная, то третий
А решение это верное. 😊

P-Alex

laulu
=)) Меня так долго отвлекали, что когда писала предыдущий пост, не видела этого.
А решение это верное. 😊

Если есть еще подобные задачи, постите их плиз... интересно поломать голову 😊

laulu

Два одноногих решили купить ботинки (у одного нет левой, у другого правой ноги). В общем понравились им ботинки за 25руб. Скинулись они оба по 12.50руб. и купили. В этот момент выходит директор магазина и говорит продавщице, что мол на эти ботинки прошла переоценка и они стоят 22руб. Дает продавщице 3руб. и говорит отдай одноногим. Ну продавщица тоже не дура она 1руб. в карман, а одноногим по рублю вернула. Следовательно каждый из них (одноногих) заплатил не по 12.50руб., а на 1руб. меньше, т.е. по 11.50руб.
11.50руб.+11.50руб.=23руб.
и еще плюс тот 1руб. который продавщица зажилила
23руб.+1руб.=24руб.
ВОПРОС: где еще 1руб.?

goust

Одноногие переплатили каждый по 50 коп. Они должны были заплатить только по 11 руб. Вот этот рубль и получился с них обоих.

laulu

goust
Одноногие переплатили каждый по 50 коп. Они должны были заплатить только по 11 руб. Вот этот рубль и получился с них обоих.
то бишь так?
23руб.+1руб.=24руб.
24 + 0,5 + 0,5 = 25

goust

вроде так..

laulu

А разве рубль в первой сумме - это не два раза по 0,5? 😛

goust

Это рубль стыренный продавщицей 😊 Если ботинки стали стоить 22р, то два одноногих должны были заплатить по 11 р, а они заплатили по 11.50. Вот он этот рубль.

goust

Сама постановка вопроса математически не корректна...

laulu

Осталось как-нибудь по-русски сформулировать: почему нельзя складывать 23 и 1, чтоб получить 25 😊

goust

Хватит умничать, ей богу 😊

laulu

😀

laulu

Число оканчивается двойкой, если эту двойку переставить в начало, то получим число в 2 раза больше, чем первоначальное. Найти первоначальное число.

laulu

Есть бочка пива и две пустые банки 3л и 5л. Требуется налить в каждую банку ровно по одному литру.
Естественно, нельзя пользоваться никакими другими сосудами и приспособлениями, нельзя также ставить отметки на мерной посуде.

goust

laulu
Есть бочка пива и две пустые банки 3л и 5л. Требуется налить в каждую банку ровно по одному литру.
Естественно, нельзя пользоваться никакими другими сосудами и приспособлениями, нельзя также ставить отметки на мерной посуде.

Это просто. наливаем 3-х литровку и переливаем из нее в 5-ти литровку, там останется 2 литра пустоты. напоняем 3-лировку и наполняем из нее 5-ти литровку, в 3литровке останется 1 литр. Выливаем 5литровку, и переливаем в нее этот литр. выпиваем этот литр пива 😊 наливаем 3-х литровку и переливаем из нее в 5-ти литровку, там останется 2 литра пустоты. напоняем 3-лировку и наполняем из нее 5-ти литровку, в 3литровке останется 1 литр. Ввыпиваем и этот литр 😊

laulu

Я вот только ничерта не помню - можно ли трактовать условие этой задачи именно в таком виде, что по одному литру в каждой банке может быть и не одновременно =))

goust

А вот с числами не получается..

laulu

Столбиком попробуй 😛

goust

именно им и пробую

laulu

Предположим, что вы узник крепости и находитесь в коридоре, который заканчивается двумя дверьми. За одной притаился голодный тигр, а за другой вас ждет свобода. У каждой двери сидит по привратнику. Один из них всегда говорит правду, а другой - отъявленный лжец. Вам разрешено задать лишь один вопрос одному привратнику, чтобы понять, как избежать опасности встречи с хищником.
Вопрос: О чем необходимо спросить привратника?

goust

Надо спросить его "ты привратник?" Если ответит да, то там тигр, если нет, то там свобода

laulu

goust
Надо спросить его "ты привратник?" Если ответит да, то там тигр, если нет, то там свобода
Ээээ... а где сказано, что у того, за чьей спиной свобода, обязательно говорит неправду?

goust

тогда не знаю...

laulu

Говорят, такую задачу дают на собеседовании при приеме в первый класс:

Собака - 3
Кошка - 3
Корова - 2
Петух - 8
Ослик - ?

goust

Ослик издает звук "ИА" 😊

laulu

Точно.

Ну и хватит пока, пожалуй. =)

goust

laulu
Число оканчивается двойкой, если эту двойку переставить в начало, то получим число в 2 раза больше, чем первоначальное. Найти первоначальное число.

1052636842

laulu

1052636842*2=2105273684

P-Alex

laulu

Несколько сумбурно... возможно неоптимально.. но вот: зачерпываем из бочки полные 3л и 5л банки, из бочки пиво употребляем... Теперь бочка пустая.. В нее выливаем 5л банку.. Из 3л.банки все переливаем в 5л. банку... и снова наполняем 3л. банку из бочки... ситуация: в 5л банке -3 литра, в 3л банке - 3л, в бочке 2л... идем далее из 3л. банки заполняем до верха 5л банку, оставшийся в 3л банке литр утилизируем... выливаем из 5 л. банки все в бочку... итого имеем пустые 3л и 5л. банки и 7л в бочке... теперь зачерпываем 3л банкой из бочки, переливаем в 5л, и снова зачерпываем 3л банкой, заполняем 5л банку до верху, имееем в 3л банке 1 литр, в бочке 7-3-3= 1л, ну дальше банально

P-Alex

laulu
Предположим, что вы узник крепости и находитесь в коридоре, который заканчивается двумя дверьми. За одной притаился голодный тигр, а за другой вас ждет свобода. У каждой двери сидит по привратнику. Один из них всегда говорит правду, а другой - отъявленный лжец. Вам разрешено задать лишь один вопрос одному привратнику, чтобы понять, как избежать опасности встречи с хищником.
Вопрос: О чем необходимо спросить привратника?

А сложносоставные вопросы привратнику задавать можно ? 😊

P-Alex

laulu

105263157894736842.. решил не я 😊

laulu

P-Alex
Несколько сумбурно... возможно неоптимально.. но вот: зачерпываем из бочки полные 3л и 5л банки, из бочки пиво употребляем... Теперь бочка пустая.. В нее выливаем 5л банку.. Из 3л.банки все переливаем в 5л. банку... и снова наполняем 3л. банку из бочки... ситуация: в 5л банке -3 литра, в 3л банке - 3л, в бочке 2л... идем далее из 3л. банки заполняем до верха 5л банку, оставшийся в 3л банке литр утилизируем... выливаем из 5 л. банки все в бочку... итого имеем пустые 3л и 5л. банки и 7л в бочке... теперь зачерпываем 3л банкой из бочки, переливаем в 5л, и снова зачерпываем 3л банкой, заполняем 5л банку до верху, имееем в 3л банке 1 литр, в бочке 7-3-3= 1л, ну дальше банально
У меня в свое время решение было таким же. С оговоркой, что в бочку можно вливать обратно, а то мало ли, какие там бочки бывают... Ух ты!

laulu

P-Alex
А сложносоставные вопросы привратнику задавать можно ? 😊
Да.

laulu

P-Alex
105263157894736842.. решил не я 😊
Ответ верный. 😊

laulu

Вот еще задачка. В виде флешки.

Надо перевезти всех на другой берег (папа, мама, два сына, две дочки, полицейский и преступник), НО!
1. Полицейский не может оставлять преступника с людьми одного.
2. Папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать - дочерей с папой.
3. Дети одни не могут плавать на плоту.
4. Плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-х человек.

http://donskih.ru/games/riveriq.htm

P-Alex

laulu
Вот еще задачка. В виде флешки.

2. Папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать - дочерей с папой.
http://donskih.ru/games/riveriq.htm

хы хы 😊

P-Alex

laulu
Ответ верный. 😊

А вот и еще ответы
105263157894736842
105263157894736842105263157894736842
105263157894736842105263157894736842105263157894736842
и т.д

laulu

И это верно.

laulu

P-Alex
хы хы 😊
Ну, садистская семейка такая. =)

P-Alex

Вот задачка:

Предположим, что есть длинная трамвайная линия, по которой с постоянным интервалом идут трамваи в одну сторону. Если идти навстречу движению трамваев, то навстречу будет попадаться один трамвай в 4 минуты. Если идти по направлению движения трамваев, трамвай будет нагонять пешехода раз в 12 минут. Вопрос: с каким интервалом будут проезжать трамваи мимо стоящего около путей человека?

DKA

Про цыплят - шесть штук.

DKA

lauluПредположим, что вы узник крепости и находитесь в коридоре, который заканчивается двумя дверьми. За одной притаился голодный тигр, а за другой вас ждет свобода. У каждой двери сидит по привратнику. Один из них всегда говорит правду, а другой - отъявленный лжец. Вам разрешено задать лишь один вопрос одному привратнику, чтобы понять, как избежать опасности встречи с хищником.Вопрос: О чем необходимо спросить привратника?
Надо спросить - там есть собака или тигр? Если говорит нет - свобода. Если да - тигр.

P-Alex

DKA
Надо спросить - там есть собака или тигр? Если говорит нет - свобода. Если да - тигр.

Если привратник лжец и за ним тигр, он скажет нет... Ну и со всеми вытекающими

DKA

Я неправильно выразился. Если привратник лжец, то на такой вопрос он вообще не сможет ответить. Ведь если он скажет "нет", в т.ч. собаки, то это будет отсуплением от принципа тотальной лжи. Короче, задымиться привратник ))) То есть идем туда где говорят нет, а где да и молчат - не идем.

laulu

P-Alex
Вопрос: с каким интервалом будут проезжать трамваи мимо стоящего около путей человека?
6 минут?

laulu

DKA
Я неправильно выразился. Если привратник лжец, то на такой вопрос он вообще не сможет ответить. Ведь если он скажет "нет", в т.ч. собаки, то это будет отсуплением от принципа тотальной лжи. Короче, задымиться привратник ))) То есть идем туда где говорят нет, а где да и молчат - не идем.
Нет, там вполне простые логические связки.
Грубо говоря "отрицание лжи", "истина лжи"... - это уж совсем прозрачная подсказка на то, как нужно построить вопрос 😛

P-Alex

laulu
6 минут?

Точно

P-Alex

DKA

Как правильно говорит laulu есть вопрос, который заставить любого привратника точно сказать есть за ним тигра или нет. А здесь могут возникнуть разночтения... все же жизнь на кону 😊

laulu

Встретились два старых друга, не видевшиеся уже довольно долго. Оба когда-то
вместе учились на мехмате. Вот их диалог:
- Я слышал, у тебя дети появились.
- Да, три сына.
- И сколько им лет?
- Ну... в сумме - тринадцать!
- Хм...загадками хочешь говорить? Ну ладно. И что еще можешь сказать?
- Если возрасты перемножить, получится как раз столько, сколько окон у вооон того дома.
- Но этого все еще мало!
- Могу добавить, что мой старший сын - рыжий.
- Ну теперь совсем другое дело. Им ... (далее следует ответ)
- Правильно!
Вопрос, как вы понимаете, заключается в том, сколько лет было вышеуказаным детям.

Задача без приколов, чисто математическая. В условии даны все необходимые данные для решения. Все возраста - целые числа, большие нуля.

мой совет: не ленитесь считать ))

DKA

laulu
- Да, три сына.
- И сколько им лет?
- Если возрасты перемножить, получится как раз столько, сколько окон у вооон того дома.
- Но этого все еще мало!
- Правильно!
Вопрос, как вы понимаете, заключается в том, сколько лет было вышеуказаным детям.

Задача без приколов, чисто математическая. В условии даны все необходимые данные для решения. Все возраста - целые числа, большие нуля.

Ну скажем 2, 3 и 8.

P-Alex

laulu
- Да, три сына.
- И сколько им лет?
- Но этого все еще мало!
- Правильно!

Перебирая варианты возрастов сыновей строим табличку возрастов, их сумм и произведений... из нее становится понятно что второй математик зная сумму возрастов и количество окон (произведение) может однозначно назвать возраста сыновей, кроме выделенных строчек, для которых необходимо уточнение чтобы выбрать правильную...

laulu

P-Alex, ага.

laulu

Имеeм 10 мешков с монетами и мешки и монеты с виду абсолютно одинаковые. Однако в одном мешке монеты фальшивые. Настоящая монетка весит 10 граммов, а фальшивая 9. Еще есть весы, простые но очень точные, без гирь, ну типа такие напольные на которые вставать надо. Разрешается использовать весы только ОДИН раз. Как одним взвешиванием определить в каком мешке фальшивые монеты?

laulu

Некто решил разбить сад.
И поскольку был большим оригиналом (ну или с перепою, кому как нравится), решил рассадить деревья так, чтобы в его саду было как можно больше рядов из трех деревьев.
Всего у него было девять саженцев. И он ухитрился рассадить их так, что образовалось десять рядов по три дерева в каждом.

Вопрос: как посадить 9 деревьев так, чтобы в каждом ряду было по 3 дерева и при этом рядов было 10?

P.S. "Ряд из 3 деревьев " - прямая, на которой находится не менее 3х деревьев.

P-Alex

laulu
Имеeм 10 мешков с монетами и мешки и монеты с виду абсолютно одинаковые. Однако в одном мешке монеты фальшивые. Настоящая монетка весит 10 граммов, а фальшивая 9. Еще есть весы, простые но очень точные, без гирь, ну типа такие напольные на которые вставать надо. Разрешается использовать весы только ОДИН раз. Как одним взвешиванием определить в каком мешке фальшивые монеты?

Мешки с разным количеством монет?

laulu

P-Alex
Мешки с разным количеством монет?
Да.

p.s. P-Alex, но ход мысли правильный ;-)

P-Alex

кладем из 1го мешка на весы 1 монетку, из 2-го 2 монетки, из 3-го 3 монетки и т.д из 9 мешков.. взвешиваем... если вес 450 гр, то фальшивые в 10м мешке, если 449 гр, то в 1-м, если 448, то во втором и т.д типа так 😊 можа чего напутал

laulu

P-Alex
кладем из 1го мешка на весы 1 монетку, из 2-го 2 монетки, из 3-го 3 монетки и т.д из 9 мешков.. взвешиваем... если вес 450 гр, то фальшивые в 10м мешке, если 449 гр, то в 1-м, если 448, то во втором и т.д типа так 😊 можа чего напутал
540 - если в десятом, 541 - если в девятом...и т.д.
А так ответ засчитан как верный. 😊

P-Alex

убираем дубликаты сообщений 😊

P-Alex

laulu
540 - если в десятом, 541 - если в девятом...и т.д.
А так ответ засчитан как верный. 😊

дык я из 10-го мешка совсем монетки на весы не положил... если первые 9 мешков настояшие, то 10+20+30+40+50+60+70+80+90гр = 450 гр вроде 😊 если сошлось, то все монетки по 10 гр и фальшивка методом исключения в 10-м.... если же фальшивка допустим во втором мешке, то имеем 10+18+30+40+50+60+70+80+90=448....

laulu

ааа... ну так тоже вариант 😊 (не внимательно прочла ответ что из 9 только)

P-Alex

laulu
Некто решил разбить сад.
И поскольку был большим оригиналом (ну или с перепою, кому как нравится), решил рассадить деревья так, чтобы в его саду было как можно больше рядов из трех деревьев.
Всего у него было девять саженцев. И он ухитрился рассадить их так, что образовалось десять рядов по три дерева в каждом.

Вопрос: как посадить 9 деревьев так, чтобы в каждом ряду было по 3 дерева и при этом рядов было 10?

P.S. "Ряд из 3 деревьев " - прямая, на которой находится не менее 3х деревьев.

вот

laulu

P-Alex
вот
И снова верно 😊

P-Alex

Через эти точки провести четыре прямых линии не отрывая ручки от бумаги так, чтоб пересечь все точки

laulu

Это я знаю, ответ не буду выкладывать. Пусть сами думают.
Давай следующую задачу =)

P-Alex

laulu
Это я знаю, ответ не буду выкладывать. Пусть сами думают.
Давай следующую задачу =)

😊 правильно... вот сижу вспоминаю достойные задачки

laulu

Ехали два всадника и по дороге поспорили, у кого конь хуже. По уговору, тот, чей конь окажется медленнее, должен был забрать утешительный приз. И вот стали они соревноваться, у кого конь слабее. Но так как каждому хотелось получить приз, наездники не пришпоривали коней и животные стояли на месте. На счастье, по тому же пути шел мудрец, который быстро разрешил их затруднение.
Вопрос: Что мудрец посоветовал недогадливым всадникам?

P-Alex

laulu
Ехали два всадника и по дороге поспорили, у кого конь хуже. По уговору, тот, чей конь окажется медленнее, должен был забрать утешительный приз. И вот стали они соревноваться, у кого конь слабее. Но так как каждому хотелось получить приз, наездники не пришпоривали коней и животные стояли на месте. На счастье, по тому же пути шел мудрец, который быстро разрешил их затруднение.

Знаем, но не скажем 😊

laulu

А сюда вроде почти никто и не заходит давно. Вывиха мозгов опасаются, наверное =))

P-Alex

laulu
А сюда вроде почти никто и не заходит давно. Вывиха мозгов опасаются, наверное =))

😊 меня уже несколько знакомых обвинили в самовывихе мозга за задачку о саде из 9 саженцев

laulu

Как бы нас за это не расстреляли через повешание на электрическом стуле... 😀

P-Alex

поставят лицом к стенке и пустят пулю в лоб 😊

laulu

В этой задачке ничего сложного и заковыристого. Просто интересно сначала в уме представвить и попробовать угадать. 😊

Есть две одинаковые чашки: одна с кофе, другая с молоком. Переливаем одну ложку молока в чашку с кофе, перемешиваем. Затем переливаем одну ложку обратно. Чего больше: молока в кофе или кофе в молоке?

Metsyr

молока в кофе

laulu

Metsyr
молока в кофе
Не-а.

P-Alex

laulu
В этой задачке ничего сложного и заковыристого. Просто интересно сначала в уме представвить и попробовать угадать. 😊

Есть две одинаковые чашки: одна с кофе, другая с молоком. Переливаем одну ложку молока в чашку с кофе, перемешиваем. Затем переливаем одну ложку обратно. Чего больше: молока в кофе или кофе в молоке?

Не считая, попробую угадать что поровну

laulu

P-Alex
Не считая, попробую угадать что поровну
Точно!

P-Alex

Итак, дано: Два куска веревки, длинна не важна. Прошу сразу обратить внимание, мерим время а не растояние. Каждый кусок горит ровно один час, ( может сгореть 90% за одну минуту, может еще как - тоесть не равномерно ).

Надо отмерить этими веревками 45 мин, кол-во поджиганий не ограничено.

DKA

laulu
ну это широко известная загадка.

laulu

P-Alex
Итак, дано: Два куска веревки, длинна не важна. Прошу сразу обратить внимание, мерим время а не растояние. Каждый кусок горит ровно один час, ( может сгореть 90% за одну минуту, может еще как - тоесть не равномерно ).

Надо отмерить этими веревками 45 мин, кол-во поджиганий не ограничено.

Я так не играю %) Эту загадку тоже знаю.

P-Alex

laulu
Я так не играю %) Эту загадку тоже знаю.

Ладна.. значит надо вспоминать самобытные задачки, не распостраненные в инете

P-Alex

Дано выражение:
5 + 5 + 5 = 550
Надо поставить в нем одну прямую палку так, чтобы это равенство было верным. Равно не перечеркивать.

laulu

*храбро задумалась*

DKA

P-Alex
Дано выражение:
5 + 5 + 5 = 550
Надо поставить в нем одну прямую палку так, чтобы это равенство было верным. Равно не перечеркивать.
Если только исправить первый плюс на 4. Но это не прямая палка...

laulu

Да не, вполне прямая, вроде. Я ниуспело догадаться =(

DKA

Это слэш, косая черта. Не совсем корректна загадка.

laulu

Я поняла это как просто часть прямой, а не кривой =) А вовсе не как вертикальную четру.

lexey

Если кому-то будет интересно... вырос на этой книге, Мартин Гарднер "Есть идея!": http://www.koob.ru/gardner/there_is_idea

korenok

Блондинка участвует в конкурсе с призом в 1 млн. евро.
Ей задают такие вопросы:

1) Сколько длилась столетняя война?
а) 116 б) 99 в) 100 г) 150
Блондинка пропускает вопрос

2) В какой стране изобрели панамы?
а) Бразилия б) Чили в) Панама г) Эквадор
Блондинка просит помощи у студентов Университета

3) В каком месяце отмечается Октябрьская революция?
а) Январь б) Сентябрь с) Октябрь д) Hоябрь
Блондинка просит помощь у зала.

4) Как зовут короля Георга 6-го?
а) Альберт б) Георг с) Мануэль
Блондинка достает гадальные карты.

5) От какого животного происходит название Канарских островов?
а) Канарейка б) Кенгуру с) Тюлень г) Крыса
Блондинка выходит из игры.

Если ты считаешь себя умным (-ой) и посмеялся (-ась) над блондинкой, то почитай правильные ответы:

1) Столетняя война длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.
3) Октябрьская революция отмечается в ноябре.
4) Имя короля Георга - Альберт. Он поменял его в 1936 году.
5) Hазвание Канарских островов происходит от тюленя. Латинское название островов Insukaria Canaria означает остров тюленей

goust

Какая река дважды пересекает экватор?

laulu

goust
Какая река дважды пересекает экватор?
Конго - с ходу...%)

goust

Какие по Данте семь смертных грехов?

laulu

*начинает чувcтвовать себя студнем* 😀

p.s. Протестую я! Загадки они на сообразительность, а не проверку багажа знаний Ух ты! 😀

goust

Летела стая напильникАв, упала в болото. Как фамилия грузина? 😊

laulu

На -дзе заканчивается 😀

goust

НЕт

мышонок

Заржавели

goust

Точно 😊

laulu

😀 Клево

goust

У вас в кармане 2 яблока, некто взял у вас одно яблоко, сколько у вас останется яблок? (С)

viking_il

У вас в кармане 2 яблока, некто взял у вас одно яблоко, сколько у вас останется яблок? (С)
как настоящий Ганзовец я не дам НЕКТУ ни одного яблока :
P.S. ни фига себе наворотили! 😊 а ведь пару днеи всего сюда не заглядывал ! 😊

goust

На что похожа половинка яблока? 😊

viking_il

на вторую половинку 😊 ?

мышонок

на пятую точку

viking_il

на пятую точку
ну каждого свои ассоциации 😀 😀

мышонок

ну да))

goust

Как люди определили что земля круглая?

P-Alex

goust
Как люди определили что земля круглая?

Ну наверна потому что на море сначала появляются верхушки парусов у кораблей вдали.. Хотя кто знает....

goust

Нет

P-Alex

goust
Нет
По тени от земли на луне?

goust

Нееее 😊 Они просто посмотрели на глобус 😀

P-Alex

goust
Нееее 😊 Они просто посмотрели на глобус 😀

хы 😊

P-Alex

Однажды на одну стpойку завезли киpпичи. Как всегда, без технической документации на них. Пpоpаб дал строителям pулетку и попpосил снять с киpпича все положенные pазмеpы в соответствии с фоpмой и ушел по делам. Длину, высоту и шиpину киpпича они измеpили легко, не было пpоблем и с тpемя боковыми диагоналями. А вот главную диагональ оказалось вычислить не так пpосто - коpни в уме никто из строителей считать не умел... Hо тут явился изобpетатель, и, видя их затpуднения, измеpил главную диагональ pулеткой, не пpоводя никаких вычислений. Вопpос: Как он это сделал?

ваши варианты?

P-Alex

В порту на якоре стоит корабль. С борта корабля в море спущена веревочная лестница, так что ее конец касается воды. Длина лестницы 10 метров. Расстояние между ступеньками 20 см. Начинается прилив. Первый час вода поднимается со скоростью 2 см/мин, весь второй час - со скоростью 3 см/мин.
Сколько ступенек скроет вода через 2 часа после начала прилива?

Denis_ch

Самолет начинает разгоняться по взлетно посадочной полосе, которая представляет из себя беговую дорожку. Синхронно с самолетом начинает ускоряться и дорожка по противоположному двежению самолета направлению. Линейные скорости у самолета и у дорожки в любой момент времени равны.
Вопрос: взлетит ли самолет?

Denis_ch

laulu
А пока еще задачка ))))

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.
Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.
Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик
прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ.
Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые,
требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и
возвращает ей деньги.
Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

Никто не ответил попробую я.
25р соседке + 15р сдача + 10р шапка =50р.

laulu

Сорри, что долго не появлялась =)

Denis_ch
Ответ неверный 😊

9par

P-Alex

В порту на якоре стоит корабль. С борта корабля в море спущена веревочная лестница, так что ее конец касается воды. Длина лестницы 10 метров. Расстояние между ступеньками 20 см. Начинается прилив. Первый час вода поднимается со скоростью 2 см/мин, весь второй час - со скоростью 3 см/мин.

ни сколько не скроет, так как корабль сохраняет своё положение не относительно дна, а относительно уровня воды - т.е. он поднимится за два часа на 3метра относительно дна
иначе бы весь флот мира давно бы надне лежал

9par

Сорри, что долго не появлялась =)

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Denis_ch:
--------------------------------------------------------------------------------

Ответ неверный

15 рублей, так как 10 ему заплатили за шапку настоящими, а закупочная стоимость шапки нам не указана...

P-Alex

9par
P-Alex

ни сколько не скроет, так как корабль сохраняет своё положение не относительно дна, а относительно уровня воды - т.е. он поднимится за два часа на 3метра относительно дна
иначе бы весь флот мира давно бы надне лежал

Правильно, задача с подвохом....

laulu

9par
15 рублей, так как 10 ему заплатили за шапку настоящими, а закупочная стоимость шапки нам не указана...
нет. =)

P-Alex

Про фальшивые деньги

Начальные условия: у преступника 25 фальшивых, у продавца 100 руб (примем для простоты) и шапка=10р, у соседки 10+10+5.... после размена у соседки и выдачи шапки преступнику: у преступника 10+5руб настоящих+шапка=10руб, у продавца 10руб соседкиных+100р своих, у соседки 25руб фальшивых.... после возмещения соседке денег: у преступника тоже, у продавца 10 руб+75 руб=85 руб, у соседки 25руб..... после сравнения с начальным состоянием обнаруживаем, что соседка осталась при своих, преступник обогатился на шапку=10руб+15р сдачи, продавец лишился шапки=10руб и 15 руб из заначки.. итого продавца нагрели на 25руб..

laulu

P-Alex
Про фальшивые деньги

Начальные условия: у преступника 25 фальшивых, у продавца 100 руб (примем для простоты) и шапка=10р, у соседки 10+10+5.... после размена у соседки и выдачи шапки преступнику: у преступника 10+5руб настоящих+шапка=10руб, у продавца 10руб соседкиных+100р своих, у соседки 25руб фальшивых.... после возмещения соседке денег: у преступника тоже, у продавца 10 руб+75 руб=85 руб, у соседки 25руб..... после сравнения с начальным состоянием обнаруживаем, что соседка осталась при своих, преступник обогатился на шапку=10руб+15р сдачи, продавец лишился шапки=10руб и 15 руб из заначки.. итого продавца нагрели на 25руб..

А вот это верно 😊

9par

Самолет начинает разгоняться по взлетно посадочной полосе, которая представляет из себя беговую дорожку. Синхронно с самолетом начинает ускоряться и дорожка по противоположному двежению самолета направлению. Линейные скорости у самолета и у дорожки в любой момент времени равны.
Вопрос: взлетит ли самолет?

ответ нет не взлетит так же как и в загадке с кораблём
так как для взлёта нужна подъёмная сила воздуха - тоесть давление на плоскость крыла (вернее разница давлений под крылом и над крылом , а поскольку самолёт стоит на месте относительно своего начального положения то не происходит наебга воздуха на крыло а только двигается дорожка под шасси

------------------
...и стало быть разруха не в клозетах, а в головах ....

Popov

Cамолет взлетит 😊 (если ступицы не загорятся). Скорость он в любом случае наберет. как бы дорожка шасси не раскручивала.

9par

Однажды на одну стpойку завезли киpпичи. Как всегда, без технической документации на них. Пpоpаб дал строителям pулетку и попpосил снять с киpпича все положенные pазмеpы в соответствии с фоpмой и ушел по делам. Длину, высоту и шиpину киpпича они измеpили легко, не было пpоблем и с тpемя боковыми диагоналями. А вот главную диагональ оказалось вычислить не так пpосто - коpни в уме никто из строителей считать не умел... Hо тут явился изобpетатель, и, видя их затpуднения, измеpил главную диагональ pулеткой, не пpоводя никаких вычислений. Вопpос: Как он это сделал?

положить 4 кирпича так как на рисунке и измерить диагонали

------------------
...и стало быть разруха не в клозетах, а в головах ....

P-Alex

9par

положить 4 кирпича так как на рисунке и измерить диагонали

Да... Можно еще положить в ряд три кирпича, потом средний осторожно убрать, еще варианты ? 😊