Кто поставил сапоги на второй пульт??!!)))

Vvoland

Шестой экипаж МКС вернулся на землю. Сейчас космонавты шутят о способе своего приземления, но во время спуска им было совсем не до смеха. Мало того, что они приземлялись, как баллистическая ракета, поисковая группа потеряла связь с ними почти на два часа.
Формально операция по приземлению началась в субботу 3 мая в 23.38 мск. В этот момент члены шестого экипажа Международной космической станции в составе Кеннета Бауэрсокса (командир МКС, капитан 1-го ранга ВМС США, астронавт NASA), Николая Бударина (бортинженер-1, космонавт-испытатель РКК 'Энергия' им.С.П.Королева) и Дональда Петтита (бортинженер-2, астронавт NASA), уже одетые в спасательные скафандры, закрыли люк между спускаемой частью корабля 'Союз ТМА-1' и станцией. Затем они заняли рабочие кресла и приступили к тестированию бортовой аппаратуры управления кораблем, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП). Расстыковка космического корабля с МКС произошла уже в воскресенье, в 2.45 мск.
По словам сотрудников ЦУПа, корабль вышел на расчетную орбиту для приземления, после чего с земли подали команду на включение двигателей, которые должны были затормозить 'Союз'. Как пояснили в ЦУПе, в автоматическом режиме сажать корабль необходимости не было, поэтому его 'вели' с земли. Планировалось, что спускаемый аппарат приземлится под управлением ЦУПа и в 6.07 мск воскресенья окажется в 90 километрах севернее города Аркалык (Казахстан). Экипаж должен был страховать действия операторов на случай непредвиденной аварии.
Непредвиденная ситуация случилась - двигатели сработали не так, как ожидали на земле. Позже, уже после приземления, глава российской космической корпорации 'Энергия' Юрий Семенов заявил, что один из американцев 'нажал не ту кнопку', и спускаемый аппарат начал 'дуреть' от таких команд. Кто именно из американцев перемудрил с аппаратурой, Семенов уточнять не стал, хотя роли космонавтов при посадке строго расписаны: Бударин был командиром операции по приземлению, Бауэрсокс был первым бортинженером (он сидел от командира слева), а Петит - вторым (он сидел от Бударина справа). В ЦУПе 'Газете.Ru' комментировать слова Семенова не стали, но сообщили, что 'специалисты с этим разбираются'. Как бы там ни было, в результате непредвиденных обстоятельств корабль полетел к поверхности по более крутой, баллистической траектории.
В расчетной точке поисковые вертолеты спускаемый аппарат не обнаружили. Тогда по траектории спуска экипажа МКС направились самолеты. Они и обнаружили аппарат почти в 460 км от расчетной точки. По словам экипажа самолета Ан-12, визуальный контакт они установили с аппаратом в 8.21 мск. К этому времени космонавты уже открыли люки, выбрались на поверхность и спокойно собирали тюльпаны. Через аппаратуру ближней связи они сообщили, что чувствуют себя удовлетворительно и с нетерпением ожидают эвакуаторов. Вертолеты прилетели к месту посадки примерно в 10.20. После краткого медицинского осмотра экипаж отправили в Астану.
По словам медиков, Дональд Петтит перенес приземление немного хуже своих товарищей, хотя состояние всех членов шестой экспедиции на МКС находится в норме. Врачи говорят, что на Петтита особенно сильно повлияли двойные перегрузки, которые испытывают находящиеся в спускаемом аппарате люди при падении по баллистической траектории.

Винторез

Тут и без указания пальцем ясно, кто эту кнопку нажал. Млин, этот Петит явно полные штаны сделал.

Mr_Mike

Анек вспоминается: Совместный советско-вьетнамский полет. Возвращение. Пресс-конференция. Вьетнамского космонавта спрашивают, как перенес старт, приземление, вдруг кто то спрашивает, почему у вьетнамца синие руки.
-А мне савекая тавалищ все время била па лукам, и гаварил :"Ни тлогай, падла, не твое..."

Прохожий

Не думаю, что тут все так просто - нажал кнопку - баллистическая траектория, нажал другую - садимся на Красную площадь , скорее всего это выдумка журналистов, на самом деле были другие причины такой посадки, более серьезные, чем "случайное нажатие" кнопки кем-то (как в анекдоте - не будем показывать пальцем) из экипажа. Хорошо, что нештатная ситуация прошла достаточно нормально, все живы и здоровы.

albertr

Конечно американцы во всем виноваты, кто-же
еще?
-albertr