Правительство России утвердило правила, как защищать ценных свидетелей

Boland

"Российская Газета" публикует этот документ - "Правила защиты сведений об осуществлении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

http://www.rg.ru/printable/2007/03/14/zashita-dok.html


Напомним, что сам закон о защите свидетелей действует уже два года. Он подробно расписал, что нужно делать, когда человеку угрожает опасность. В крайних случаях, человеку могут сменить имя и даже переселить его в такое место, куда не дотянется рука мафии.

В конце прошлого года правительство РФ утвердило "Правила применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", выдающие, по сути, подробные инструкции для правоохранительных органов: кто должен делать, что и как.

Но все меры безопасности могут оказаться бессмысленными, если базы данных по защищаемым свидетелям окажутся, скажем, на рынке, как это часто бывает с другими базами данных государственных ведомств. Поэтому правительство подробно расписало, как засекретить ценного свидетеля.

- К сведениям, подлежащим защите в соответствии с настоящими правилами, относятся сведения об осуществлении государственной защиты и о защищаемом лице, - говорится в постановлении. - Основанием для защиты сведений является решение об осуществлении государственной защиты, принимаемое судом, прокурором, начальником органа дознания или следователем. С момента принятия указанного решения действия уполномоченного органа, связанные с его реализацией, осуществляются с учетом конфиденциального характера сведений.

При необходимости правоохранительные органы могут убрать информацию о свидетеле из всех открытых справочников, будь то телефонная книга, адресный стол или что-то иное. Куда переехал свидетель, сколько человек его охраняют, какой толщины бронежилет ему выдан - это все государственная тайна. Все, кому по долгу службы станет известно хоть что-то о защищаемом свидетеле, должны быть строго предупреждены о неразглашении сведений. А вся служебная переписка о взятых под охрану свидетелях должна идти только через руководителей причастных организаций и с соответствующим грифом, защищающим бумаги от лишних глаз.

http://www.rg.ru/2007/03/14/svideteli-zashita.html

Boland

А в прошлом году обещали для этих целей (физзащита свидетелей)подключить спецназ МВД:

http://www.rg.ru/printable/2006/01/20/svideteli.html

Boland

Интересно, работает ли это на самом деле, а не на бумаге - кто сталкивался?

bucherets

Boland
... Но все меры безопасности могут оказаться бессмысленными, если базы данных по защищаемым свидетелям окажутся, скажем, на рынке, как это часто бывает с другими базами данных государственных ведомств.

Эта информация уже там, на рынке. Про всех.

Boland
... При необходимости правоохранительные органы могут убрать информацию о свидетеле из всех открытых справочников, будь то телефонная книга, адресный стол или что-то иное. Куда переехал свидетель, сколько человек его охраняют, какой толщины бронежилет ему выдан - это все государственная тайна. Все, кому по долгу службы станет известно хоть что-то о защищаемом свидетеле, должны быть строго предупреждены о неразглашении сведений.

Оборвать все нитки невозможно. Ну, положим, рак на горе таки свистнул, и свидетеля спрятали. Надёжно. Но остались его родители, братья-сёстры, дети (взрослые если), прочие родственники, друзья, их дети и т.д. Осталась легко уничтожаемая недвижимость - квартира, дача.
Так что надавить на свидетеля можно, даже если его спрячут на даче у Путина, или запустят на МКС. 😞


Yep

Да-да, все эти данные будут продаваться во всех переходах 😀

T-Rex

К "МК" можно относиться по-разному, но... почитайте сами: http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=145749

***
19 КОПЕЕК В ГОД НА ПОТЕРПЕВШЕГО
Почему не работает программа защиты свидетелей
Из 17 миллионов российских свидетелей и потерпевших, нуждающихся в защите, ее получили в 2006 году всего 500 человек. Эта унылая цифра говорит об одном: несмотря на то что и закон, и программа, защищающие законопослушных участников уголовного процесса, были успешно приняты, они так и остаются лишь голой декларацией.
***
- Сам закон, на мой взгляд, неплох. Но только он не работает.
- Почему? Его невозможно применить?
- В этом законе мы даем человеку восемь степеней защиты. Скажем, он нуждается в личной охране. Возможно, ее милиция ему и даст. Но на сколько? На неделю, на две? А его, может, надо охранять полгода. И потом, когда преступник выйдет на свободу - он же, возможно, захочет мести. А если человеку понадобится срочно сменить место жительства? Где взять квартиру? Ее надо либо нанять, либо купить. Все это - деньги, которых у МВД нет. Сегодня в Якутии в отделении милиции сидят несколько человек, которых нужно вывезти из региона. Но нет у милиции 37 тыс. рублей, чтобы оплатить авиабилеты.
Правительство приняло специальную программу, рассчитанную на 3 года. И выделило на нее: 10 млн. рублей. Это на все ведомства, участие которых предусмотрено в программе: МВД, МЧС, прокуратура, ФСБ, Минюст, Минздрав, Роструд.
- И как распределили эти средства между ними?
- Эти ведомства до утверждения бюджета на 2007 год должны были написать специальную заявку. На 2007 год они уже не успели ее подать, теперь должны это сделать до утверждения бюджета 2008 года. Но деньги они смогут получить не в январе, а в июле. А мероприятия нужно осуществлять круглый год.
- А какая же защита тогда была оказана тем пятистам 'счастливчикам'?
- Это защита низкого уровня - без смены места жительства, внешности и т.п. В основном это предоставление охраны силами МВД.
***

Sha shou

Boland
Интересно, работает ли это на самом деле, а не на бумаге - кто сталкивался?
не работает

D_I_V

Не верю. что у нас это работает...
Вот был у меня однокласник. - Саша Волков. Сдал в штатах Япончика... Попал под программу защиты... С тех пор о нём ни звука...
Боча! Если увидишь данный пост, то тебе от наших большой привет! Мы тебя помним!
P.S. конечно не отвечай, это не главное!

Rojkov Artem

И не будет. Потому как финансирования в принципе на это дело нету. Ровно ноль. И даже не планируется. Отдельные попытки совершались. Но и без наличия этого закона и при больших волосатых лапках, проталкивающих эту необходимость.

ВоБлин

все ведомства, участие которых предусмотрено в программе: МВД, МЧС, прокуратура, ФСБ, Минюст, Минздрав, Роструд.

Можно будет вычислить по семи базам данных. Не нашёл в ФСБ - покупаем МВД. Там нет - берём МинЮст. Не нашли? 500 руб. и вот оно! прокуратура!
А степень защищённости баз данных Минздрава , ИМХО на высочайшем уровне! Наверное целую тыщщу придётся отвалить. За экзотику.
А чё такое Роструд?

Интересно, работает ли это на самом деле, а не на бумаге - кто сталкивался?

Кто сталкивался , те уже не ответят.

DENI

Дело не в финансировании, а в УПК.
Пока он такой как есть - никакой защиты свидетелей не будет.

Antti

Согласен.
Одна из необходимых мер - возможность давать показания в суде, не предъявляя себя (ширма, преобразователь голоса, .. ).
Вторая - возможность соглашения с прокурором.
Найдётся и ещё.

DENI

До суда еще дойти надо...
А это и очная ставка, и, что совсем противно - знакомство обвиняемого с уголовным делом, а в нем все имена и адреса всех присутствуют.

Antti

DENI
До суда еще дойти надо...
А это и очная ставка, и, что совсем противно - знакомство обвиняемого с уголовным делом, а в нем все имена и адреса всех присутствуют.

Очная ставка во власти следака, можно и не проводить. УД - тоже документ, следовательно подпадает под защиту, можно из него данные выдернуть, оставив ссылку на закрытость. Тут важно вовремя решение принять, а то свидетеля сперва во все дырки засунут, а потом защищать начнут.

DENI

Нельзя выдернуть из УД. Оно сшито! А обвиняемый вправе с ним знакомиться длительный период времени, имея в руках ручку и бумажку...

Следователь - лицо "процессуально независимое" и для изобличения преступника очные ставки ему нужны как хлеб!
Так что повторюсь, без смены УПК ничего для защиты свидетелей не сделать.

Antti

Ну, как сшито, так и расшито. И вставлена бумажка: страница изъята по постановлению nnn.

Следак независим процессуально, но не по службе. Скажут (решение суда, напр.): свидетеля защищать будем - будет вертеться без очных ставок. Опять же, Конституции, УК и УПК он подчиняется при всей своей независимости, да и прокурора нах не посылает. Вот и новому закону подчинится.

Про смену УПК уже писал, что согласен.

DENI

Нельзя расшивать. 😊

Antti

DENI
Нельзя расшивать. 😊

Таак. Где написано? Вот тот документ и поменяем.

ЗЫ процедура расшивки может быть официально утверждена. В конце концов, вскрывают же комиссионно сейфы с совсекретными бумагами. Тут похожая ситуация.

Rojkov Artem

DENI
Дело не в финансировании, а в УПК.
Пока он такой как есть - никакой защиты свидетелей не будет.

Я думаю, что речь идет о следующем, не связанным с УПК.
- охрана свидетеля в течение следствия, суда - речь о физической охране.
- обеспечение его безопасности в дальнейшем - смена имени, внешности, документов, местожительства.

Aeroplane

Да здесь, я считаю, дело и в УПК и в недостатке финансирования в савокупности. Денег, как всегда, нету; УПК не устанавливает процедуры, направленные на защиту свидетеля... да много чего ещё не устанавливает, не завидую я тем, кто с ним вынужден работать. И то и другое важно. Кстати и с присяжными то же самое, что и со свидетелями. Вот они, сидят в зале суда, лица не закрыты, информацию о них получить не сложно, она, если не ошибаюсь, есть у секретаря. Кинули камень в окно и дело сделано, человек испугался и в день суда все присяжные делают вывод о нвиновности лица. Хотя, по большому счёту, нужно не так много: дать органам расследования и суду полномочия по сокрытию информации о свидетеле и "расшивке" дела, а остальное - дело техники 😊 Ту же очную ставку можно как-нибудь провести, не разглашая имя свидетеля, придумать-то способ можно, было бы желание и полномочия.

Я думаю, что речь идет о следующем, не связанным с УПК.
- охрана свидетеля в течение следствия, суда - речь о физической охране.
- обеспечение его безопасности в дальнейшем - смена имени, внешности, документов, местожительства.
Да, но физической защите должна предшествовать защита "процессуальная", то же неразглашение информации, к примеру. Если ей грамотно оперировать, то физическая может просто не понадобиться. Кончно и последующая защита и защита на время следствия необходимы, но, по сути, сейчас нет ни того, ни другого.

Rojkov Artem

да

Boland

В 70-е правительство пыталось бороться с сицилийской мафией, для начала пытались против их закона "омертА" (закон молчания). Приближённо отражено в сериале "Спрут" с Микеле Плачидо ака комиссар Каттани.

Пример, конечно, далёк от российских реалий, но показывает что любого свидетеля можно либо убрать/замолчать либо заставить отказаться/изменить показания.

Aeroplane

Boland
любого свидетеля можно либо убрать/замолчать либо заставить отказаться/изменить показания.
Несомненно можно, было бы желание 😊 И сейчас ничего не мешает злодеям это желание воплощать. Но всё равно системы защиты необходимы, потому что подавляющее большинство преступников обойти их не сможет. Если конечно это грамотная система защиты 😊