Служба военного разведчика.

Mar

В литературе и кино служба военного разведчика выставляется как особо почетная.
Согласен, служба важная и трудная.

Однако, если вдуматься, то служба эта еще и одна из самых грязных. Например. На вражеской территории, если разведгруппа будет обнаружена мирным жителем, последнего придется убить. Даже если это женщина или ребенок. Захваченного языка после допроса (иногда с применением пыток) тоже.

А ведь это все военные преступления... В общем, не хотел бы я служить в разведке. А вы ?

фагот

Ты сам вообще где-нибудь служил?!
Я служил в разведке после универа, не жалуюсь..
Хоть понял, что такое мужская дружба, кусок хлеба, и жизнь стала более понятной..

Mar

Служить после универа это одно, а воевать совсем другое.

Смотрел фильм "Звезда" ? Мне, например, было жалко того солдата из Лейпцига, которого наши разведчики убили.

А фильм "Черная акула" ? Разведчики не убили ребенка, и в результате группа погибла.

Я никого не обвиняю. Просто говорю, что работа грязная, и я бы там быть не хотел.

Prior

Mar
В общем, не хотел бы я служить в разведке. А вы ?

А никто никого не спрашивает. Есть приказ. Не выполнил приказ - под трибунал. А философов и моралистов там отстреливают в первую очередь.

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

dunkelfalke

хотел бы, туда стараюсь пойти. но в штаб.
разведка не из одних оперативников состоит. шифровальщики, компютерщики, переводчики тоже имеются

Кречет

Mar

Смотрел фильм "Звезда" ? Мне, например, было жалко того солдата из Лейпцига, которого наши разведчики убили.

А фильм "Черная акула" ? Разведчики не убили ребенка, и в результате группа погибла.

Я никого не обвиняю. Просто говорю, что работа грязная, и я бы там быть не хотел.

Если ты о боевых действиях говоришь, так война сама по себе грязная, страшная и кровавая вещь, и любой человек имху предпочел бы мир, вне зависимости от военного профиля, хоть РДГ, хоть пехота, хоть артиллерия.

xwing

А ведь это все военные преступления... В общем, не хотел бы я служить в разведке. А вы ? "Военные преступления" - а война сама по себе не преступна? ИМХО этот термин любят применять те,кто воспользовашись работой военных спешит их подставить...Там ИМХО все меряет одна мера - целесообразность,
а все претензии - к политикам,кот. до войны доводят...

DM

Mar
[B]Однако, если вдуматься, то служба эта еще и одна из самых грязных. {/B]

Убивать людей - вообще дело не слишком веселое.
Но иногда просто необходимое.
Солдат вынужден убивать...
Вообще тема для обсуждения не очень то хорошая, IMHO.

DENI

Вот почему-то так всегда. Если про наших - то мы гордо говорим: "Разведчики!" А если про тех, кто против нас - "Шпионы..." А суть то одинакова!

фагот

Mar

2Mar Если тебе эти даты что-то говорят, то я служил после универа с 1994 по 96 год,
и фильм звезда мне можно было не смотреть..

Поддерживаю DM-а, тема не приятная, можно её закрыть.
2 Маr : ..что говорить, если сам не воевал- не служил, а только смотрел фильмы.. а солдата из лейпцига мне жалко..мы же все люди..даже разведчики..

[edited by фагот]

major

Дед рассказывал, что ходили по Финляндии и если кого встречали, нужно было "закапывать" иначи сдали бы группу - стучали на Русских Фины все поголовно. Если отпустил, все, считай за тобой на хвост уже сел "ЭДЕЛЬВЕЙС НОРД".

major

А те с нашими не церемонились - звезды на спинах резали, если в группе бабы были вытворяли такое, что на здоровую голову не лезет! СС - что с них возмеш! В свою очередь наши развед-деверсионные группы с ними не церемонились! Война однако!
Когда немцы расстреливали баржи с мирными людьми уходящими из Петрозаводска, прямо с набережной, те же самые деверсанты оставленные для борьбы с мародерами и уничтожения складов, тихо резали артелерийскую абслугу, так как у многих на баржах били родичи!

Reaper

1) Жителя можно захватить и вести с собой, заинтересовав чем-нибудь (хрестоматийный пример - фильм "Война") или просто связать по рукам и ногам и повесить в мешке на дерево - пускай отдыхает 😛 . А вы - убивать. Какие кровожадные... 😉

2) Разведчик - это солдат в форме, выполняющий разведывательную задачу. Шпионом он не является. Шпион - это не тот, за кого он себя выдает. По военным конвенциям, взятый в плен войсковой разведчик никак не может быть судим за свою разведывательную деятельность как за шпионаж. Он пользуется всеми правами обычного военнопленного (ну это в теории 😲 , на практике обычно единственное право - на быстрый и безболезненный расстрел ).