Ты или Вы ?

Destroerr

Кто как общается, на ты или на вы? А то нас учили, к старшим на вы, а эти старшие говорят, мы ещё не старые, можно на ты.
Русичи говорили, иду на ВЫ, а своим говорили ты.
Ну, у кого какое мнение7

underwater

Если человек старше меня лет на 10, то исключительно на "Вы". Если меня с человеком связывают формальные отношения то даже если он пару тройку лет старше тоже на "Вы" обращаюсь, например преподаватели попадались мне молодые, почти ровесники. Бывает, так, что в определенных условиях, когда давно знаешь людей, которые лет на 10 - 15 старше меня обращаюсь к ним на "Вы", хотя мои товарищи на пару лет старше меня обращаются к ним на "Ты", при этом степень знакомства с этими людьми у нас одинакова, я просто чисто психологически не могу обратится к ним на "Ты".

Destroerr

Чуствуется старая школа,уважение на высшем уровне.
А вот в лесу, с сотоварищами исключительно на ты, старше, младше, даж начальника возил на охоту, тож на ты и он так же ко мне, хотя на работе отношусь с уважением.

Red_Cat_2

Для меня это показатель дистанции. Обычно с незнакомыми стараюсь на "вы". Однако легко перехожу на ты", если видно, что человек близок мне по духу. Очень не люблю, когда люди "тыкают" сходу, не сделав "официальное" предложение перейти на "ты". Таких стараюсь ставить на место. "Ты" - это показатель близости душ, для меня это не связано с возрастом. У меня есть двадцатилетние друзья, которые со мной давно на "ты", а если ровесники, с которыми я никогда не перейду этой границы. В общем, со всеми по-разному.
А когда сходу начинают на "ты" - это расцениваю как хамство.

Destroerr

Как интересно, значит, ты, это обращение к близкому по духу?
В этом что то есть.Определённо.Ведь даж начальник, хлебая из одного со мной котелка становится близким мне по духу, что в общем и обьясняет наше тыканье.

bulawog

Практически со всеми знакомыми,кроме начальства,на "ты",вне зависимости от возраста

Mastersan

You 😀 😀 😀

Sysmin

В зависимости от сурбодинации. С незнакомым человеком только на Вы. с родствиниками от степени родства души говорю Ты. не буду же я говорить Бате или сестре Вы это смешно.

Vik54

С близкими на Ты.
Родителям говорю Вы (корни).
Остальным Вы (из уважения, для дистанции).

colencor

Destroerr
Русичи говорили, иду на ВЫ, а своим говорили ты

ЕМНИП "Вы" - это было "тьма", т.е. "иду на вы" - "иду воевать с тьмой".

Лапа

Легко перехожу на "ты".
На "вы" обращаюсь к людям старшего поколения, к незнакомым.

morskaya

Sysmin
В зависимости от сурбодинации. С незнакомым человеком только на Вы. с родствиниками от степени родства души говорю Ты. не буду же я говорить Бате или сестре Вы это смешно.

На Украине родителям говорят "Вы"...
Не знаю, как у молодого поколения на сегодня, но у поколения 50-60-х годов только на "вы"!

voyaka

Со всеми на работе на Вы... Армейский менталитет... Вне работы по обстоятельствам, но с незнакомыми опять же на Вы, не взирая на возраст.

Прохожий

Со всеми незнакомыми людьми и старшими общаюсь на "Вы". Официально по работе - только на "Вы". Если возникает необходимость перейти на "ты" - всегда спрашиваю согласия собеседника.

МИРА

Стараюсь со всеми общаться на "вы", причем это не издержки воспитания, а скорее незримая дистанция. Очень выгодная позиция, ведь на "ты" всегда можно перейти 😛

ПКпоПР

Если кого не знаю или стараюсь не знать то на ВЫ.
После знакомства как правило переходим на ты.
Не люблю когда меня называют на Вы.
Или если ко мне нахально на ты, то тогда естественно на ты.

DKA

С людьми старше меня лет на 10-15 - на вы, в том числе со знакомыми, сотруднками. С незнакомыми людьми примерно моего возраста так: если это мужчина и выглядит неважнецки - на ты, если девушка или прилично выглядящий мужик - на вы.

Grizzly

Обращение на Вы - это проявление уважения к собеседнику, вне зависимости, какого он возраста.
Позволяю себе обращаться на ты, лишь с родными и близкими друзьями.

блоха

Начинаю на ВЫ, на ТЫ перехожу автоматически в зависимости от собеседника, его настроенности, темы и обстановки. Обычно всё это чувствуется на уровне подсознания.

Red_Cat_2

Бывает весьма глупая ситуация, когда отношения уже достаточно близкие и дистанция по факту уменьшилась, но команды "перейти на ТЫ" не было. И вот люди, общаясь, путаются, пока кто-то более смелый, наконец, это предложит.

Destroerr

Ну родителям выкать, это уж слишком. Я их конечно уважаю, но общаться тяжело, создаёт дистанцию, чисто психологически.

-T-

Незнакомым людям всегда Выкаю, воспитание у меня такое плохое. Старшим тоже. Начальству аналогично. Переход на Ты у меня долгий, тормозной и болезненный..

Red_Cat_2
Очень не люблю, когда люди "тыкают" сходу
когда сходу начинают на "ты" - это расцениваю как хамство.
+1

TY

На "Вы" с начальством(субординация ,даже если очень тёплые отношения) ,незнакомыми и просто с людьми, которы неприятны 😉. Легко перехожу на "ты",если человек симпатичен.Фамильярность не люблю

Destroerr

А к ганзовцам как обращаться?

STEPAN1983

Мой научный руководитель, тетка лет 30, обращается ко всем студентам когда они не тупят и нет вокруг старших преподов на ты, и от этого с ней общаться намного легче.

biggah

гы...
видите ли, "тыкнуть" после буквально пары фраз посмел тут я вроде как первый. Шальной такой, молодой-горячий...
Пришел сюда к единомышленникам навреное, объединенным чем-то общим, не считающим участников сего действа (форума) чужими и далекими ...
на мой взгляд не стоит заострять в принципе внимание на ты\вы, если только самомнение не болезненно, ибо общение тут все таки скорее неформальное, а то глупо смотрится "красавчег\жот\дивайс и ВЫ" ....
либо по грамоте писать и соблюдать ВСЕ правила и обычаи, либо не заморачиваться

------------------
Veni.Видел.Скучно.

DM

Destroerr
Кто как общается, на ты или на вы? А то нас учили, к старшим на вы, а эти старшие говорят, мы ещё не старые, можно на ты.
Русичи говорили, иду на ВЫ, а своим говорили ты.
Ну, у кого какое мнение7

Зависит от человека, по работе и за рубежом на Ты вполне приемлемо.

Если человек дистанцируется, можно и на Вы.

худой

Я на Вы говорю старшим, или если не очень старше меня человек, или младше, но незнаком - начинаю на Вы, потом спрашиваю - можно на "Ты"?

bulawog

Как правило,на форуме "ты" общепринято. "Вы" используется или вежливо-оскорбительно,либо к некоторым очень уважаемым участникам старшего возраста.

Matilda

На Ты с родными близкими, друзьями. Родителей тоже на Ты. У нас принято так. Остальные на Вы вне зависимости от возраста.

худой

И я с родителями на Ты. Никогда не понимал, когда в других семьях дети к родителям на Вы обращались.

Gladiator

Всегда и ко всем обращаюсь на "ВЫ", и к знакомым и к незнакомым, и к старшим по возрасту и к младшим, и в России и за рубежом, в жизни и в сети - так воспитан.

На "ТЫ" обращаюсь только к самым близким друзьям.

sahara

запуталась на новом месте..столько людей..бывает переходят на ты а потом через время снова на вы начинают..а я плохо помню кто уже на ты кто на вы..и наверное сама начинаю на вы.. 😊

Noboru

Если человек годится в родители(т.е минимум на 20 лет старше) на Вы, тех, кто вызывает уважение в профессиональном плане тоже на Вы, но не обязательно по имени-отчеству. Начальнику на Вы.
Всем остальным Ты.